Liste: Bewerber der Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU bei der Europawahl 2019

Hier finden Sie die Liste der Bewerber der Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU bei der Europawahl 2019:

Liste Baden-Württemberg

  1. Wieland, Rainer (Lanig, Theresia Margarethe)
  2. Caspary, Daniel (Dr. Becker, Alexander)
  3. Dr. Schwab, Andreas Joachim (Bury, Yannick)
  4. Lins, Norbert Alexander (Jerabek, Christine)
  5. Dr. Gräßle, Ingeborg Gabriele (Heinritz, Katrin)
  6. Kelemidis, Apostolos (Moroff, Michael Thomas)
  7. Oppelt, Moritz Paul Georg (Gäbler, Heike Rita)
  8. Baumann, Ruth Barbara (Kornmayer, Heike Anita)
  9. Pick, Heide (Weggen, Dagmar Isolde)
  10. Grässle, Sonja (Malliaras, Thrasivoulos)
  11. Thuault-Pfahler, Agnès (Dr. Bippes, Anemone Katja)
  12. Hemminger, Matteo (Merz, Gabriela)
  13. Meyer, Markus (Emerich, Dominique Christine)
  14. Hafner-Degen, Rita (Uhl, Carola Elisabeth)
  15. Raichle, Manuela (Meyer, Philipp Heinrich)
  16. Pfeil, Isabel (Mohrhardt, Carsten)
  17. Sauter, Alexandra (Nagel, Christine)
  18. Straube-Kögler, Steffen Thomas (Simon, Ann-Cathrin Silvana Alice)
  19. Scheu, Jan-Philipp (Häberle, Axel Reinhard)
  20. Olszewski, Peter (Petri, Nadine)

Bei Namen in Klammern handelt es sich um Ersatzkandidaten.

Liste Berlin

  1. Bentele, Hildegard
  2. Spallek, Carsten
  3. Zels, Susanne Maria
  4. Gräff, Christian Peter Paul
  5. Schumacher, Jörg Günter
  6. Roll, Beate Jutta
  7. Trump, Katharina Theresa
  8. Helbing, Steffen
  9. Steinert, Sebastian Thomas

Liste Bremen

  1. Grobien, Susanne Elisabeth
  2. Dr. Haga, Tim Oliver
  3. Bopp, Salim
  4. Olejniczak, Natalie
  5. Jonitz, Michael
  6. Freitag, Alexandra Sophie

Liste Hamburg

  1. Dr. Heintze, Roland
  2. Dr. Frieling, Anke
  3. Heins, Niclas Wilhelm

Liste Mecklenburg-Vorpommern

  1. Kuhn, Werner
  2. Dopp, Rainer Jascha
  3. Ruddies, Wendy
  4. Weinhold, Frieder
  5. Borchardt, Simone

Liste Niedersachsen

  1. McAllister, David James
  2. Gieseke, Jens Peter
  3. Düpont, Lena
  4. Kuban, Tilman Moritz
  5. Dr. Gehrold, Stefan Dominik
  6. Bertram, Ute
  7. Sharman, Martina
  8. Langrehr, Keti
  9. Heinrichsdorff, Ulf-Fabian
  10. Bartelmei, Christel
  11. Dr. Babendererde, Cornell-Anette
  12. Heine, Fabian
  13. Thole, Ingrid
  14. Pöhling, Christian Dietrich Liborius
  15. Gottschewsky, Isabel
  16. Steinkamp, Jochen
  17. Jamme, Sonja
  18. Adam, Harm Otto Heinrich
  19. Kawemeyer, Stephan
  20. Oberstedt, Marcus
  21. von der Heide, Maren
  22. Lohmann, Jörn
  23. Hemmerle, Christoph
  24. Winkelmann, Susanne
  25. Maas, Hendrik
  26. Lorentsen, Kerstin
  27. Pschunder, Mario Horst
  28. Stühring, Marten

Liste Nordrhein-Westfalen

  1. Dr. Liese, Hans-Peter
  2. Dr. Pieper, Markus
  3. Verheyen, Sabine
  4. 3 Voss, Axel
  5. Radtke, Dennis Christopher
  6. Dr. Berger, Stefan Heinrich
  7. Ernst, Birgit
  8. Pakendorf, Uwe
  9. Duhme, Elke
  10. Dr. Höschel, Mathias Edwin
  11. Schulze-Waltrup, Bernd
  12. Dr. Littmann, Annette Margarethe
  13. Mokulys, Sabrina
  14. Stickeler, Stephan
  15. Schnäpp, Hans
  16. Beul, Ulrich
  17. Ferstl, Johannes –

Liste Rheinland Pfalz

  1. Schneider, Christine
  2. Seekatz, Ralf
  3. Thiel, Simone
  4. Jung, Xaver
  5. Kilian, Malte Walter Wilhelm
  6. Dr. Herhammer, Norbert
  7. Kübler, Julia Maria
  8. Hofmann, Diana
  9. Wollweber, David
  10. Illenseer, Andreas
  11. Dr. Nitsche, Adrian
  12. Esch, Anja
  13. Müller, Gabriele
  14. Ziegler, Maximilian Werner Herbert
  15. Hänling, Ruth
  16. Ferdinand, Christoph
  17. Dr. Ludwig, Fred Holger
  18. Schröder, Alexander
  19. Wollscheid, Thorsten
  20. Beyer, Charmaine
  21. Scheppe, Thomas Markus

Liste Sachsen

  1. Dr. Jahr, Dieter Peter
  2. Winkler, Paul Hermann
  3. Reichel-Tomczak, Agata Barbara
  4. Seyfert, Marie Sophie
  5. Hinkelmann, Jens
  6. Prof. Dr. Vogt, Matthias Theodor
  7. Dr. Reusch, Heinz Ulrich

Liste Sachsen Anhalt

  1. Schulze, Sven
  2. Godenrath, Kerstin
  3. Reinhold, Karolin
  4. Gottwald, Melanie

Liste Schleswig-Holstein

  1. Herbst, Niclas
  2. Kuhlmann, Lars
  3. Herdan, Marion Marga
  4. Schröder, Kerstin
  5. Lucht, Klaus-Peter Friedrich
  6. Dr. von Wedelstaedt, Christina-Elisabeth
  7. Prof. Dr. Watter, Holger
  8. Assaeva, Madina
  9. Vondenhoff, Lars

Kommentar verfassen