Köpfe: Katrin Helling-Plahr

Katrin Helling-Plahr wurde am 02.04.1986 in Hagen geboren und wohnt in 58097 Hagen.

Am 24.10.2017 wurde Helling-Plahr Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die FDP. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Rechtsanwältin, als Religion evangelisch und als Familienstand verheiratet, 2 Kinder.

Katrin Helling-Plahr trat auch bei der Bundestagswahl 2021 erfolgreich als Bewerberin an. Sie war Direktkandidatin der Partei FDP in Wahlkreis 138 (Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I, NW) und trat auch auf Platz 15 der Landesliste Nordrhein-Westfalen der FDP an.

MdB: Isabel Mackensen

Isabel Mackensen wurde am 29.09.1986 in Schwetzingen geboren.

Am 02.07.2019 wurde Mackensen Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die SPD. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Politikwissenschaftlerin, als Religion evangelisch und als Familienstand ledig.

Mackensen ist auf twitter aktiv (@IsabelMackensen).

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Peter Heidt

Peter Heidt wurde am 28.04.1965 in Frankfurt am Main geboren. Am 01.07.2019 wurde Heidt Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die FDP. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Rechtsanwalt, als Religion evangelisch und als Familienstand geschieden, 2 Kinder.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Nezahat Baradari

Nezahat Baradari wurde am 15.08.1965 in Ankara (Türkei) geboren. Am 07.01.2019 wurde Baradari Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die SPD. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, als Religion muslimisch und als Familienstand verheiratet, 2 Kinder.

Biographie:

1987 Abitur in Kiel. Studium der Humanmedizin an der Christian-Albrechts-Univ. in Kiel. Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Ärztin für Ernährungsmedizin.

Seit 1984 Mitglied der SPD, Vorsitzende der AG Migration und Vielfalt der SPD Kreis Olpe, Mitglied im Kreisvorstand der SPD Kreis Olpe, Vorstandsmitglied SPD Ortsverein Attendorn. Sprecherin für den Ausschuss Soziales und Gesundheit SPD-Kreisfraktion Olpe, Sachkundige Bürgerin für Schulen, Kultur und Denkmalschutz Hansestadt Attendorn. 1985/89 2. Vorsitzende der Deutsch-Türkischen Gesellschaft Kiel e. V., Mitgl. Ärztekammer Westfalen-Lippe, Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe, Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte e. V., Deutsche Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin e. V., Ärztliche Akademie für Psychotherapie von Kindern und Jugendlichen e. V., Westdeutsche Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie e. V., Ärzte ohne Grenzen e. V., WWF, CHP, Sektion NRW, IG-Metall Lüdenscheid, Karnevalsgesellschaft Attendorn e. V., SGV Wenden e. V., Bürgerverein Lenneteich e. V., Reporter ohne Grenzen, 2009 Ehrenamtspreis der Landes NRW, Ehrensache Kultur, Kategorie Erfinden, Ev. Bücherei Attendorn; 2017 Wilhelm-Dröscher-Preis, Kategorie Zeit für mehr Gerechtigkeit, AG Migration und Vielfalt der SPD Kreis Olpe.

Sie ist am am 07.01.2019 für den Abgeordneten Kelber eingetreten.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Gerhard Zickenheiner

Gerhard Zickenheiner wurde am 01.04.1961 in Lörrach geboren. Am 01.01.2019 wurde Zickenheiner Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Dipl.-Ing. (FH) Architekt, als Religion konfessionslos und als Familienstand verheiratet, 2 Kinder.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Marja-Liisa Völlers

Marja-Liisa Völlers wurde am 28.09.1984 in Bückeburg geboren. Am 23.11.2017 wurde Völlers Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die SPD. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Studienrätin, als Religion evangelisch-lutherisch und als Familienstand ledig.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Gyde Jensen

Gyde Jensen wurde am 14.08.1989 in Rendsburg geboren. Am 24.10.2017 wurde Jensen Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die FDP. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Politikwissenschaftlerin, als Religion evangelisch und als Familienstand ledig.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Paul Ziemiak

Paul Ziemiak wurde am 06.09.1985 in Stettin geboren. Am 24.10.2017 wurde Ziemiak Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die CDU. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Angestellter / Student, als Religion römisch-katholisch und als Familienstand verheiratet, 1 Kind.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Uwe Witt

Uwe Witt wurde am 01.10.1959 in Witten geboren. Am 24.10.2017 wurde Witt Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die AfD. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Dipl.-Personalwirt, Betriebsschlosser, Staatl. gepr. Techniker, als Religion römisch-katholisch und als Familienstand geschieden.

Stand: 14. Januar 2020.

MdB: Dr. Christian Wirth

Dr. Christian Wirth wurde am 27.04.1963 in Neunkrichen (Saar) geboren. Am 24.10.2017 wurde Wirth Mitglied des deutschen Bundestages (MdB) für die AfD. Als Beruf vermerkt die Bundestagsverwaltung Rechtsanwalt, als Religion und als Familienstand .

Stand: 14. Januar 2020.