Liste: Schlachten rund um Bonn

Hier entsteht eine Liste mit Schlachten und Belagerungen rund um Bonn:

Belagerung von Bonn 1583

Belagerung von Bonn 1588

Belagerung von Bonn 1673

Belagerung von Bonn 1689

Belagerung von Bonn 1703

Schlacht bei Siegburg 1796

Liste: Bonner Brücken

Hier wird eine Liste aller Brücken in Bonn entstehen.

Rheinbrücken

Brücken über andere Bäche und Gewässer

Sonstige Brücken

  • Reuterbrücke
  • Sterntorbrücke
  • Viktoriabrücke

Nicht mehr bestehende historische Brücken

Liste: Bittere Lebensmittel

Bitter schmeckende Lebensmittel sind gesund, da Bitterstoffe die Leberfunktion anregen.

Hier finden Sie bittere Gemüse, Kräuter, Gewürze und andere Lebensmittel, die Sie regelmäßig in Ihre Ernährung aufnehmen sollten. Die Liste wird fortlaufend ergänzt.

  • Artischocke
  • Bittermelone (auch Bittergurke)
  • Bockshornklee
  • Chicorée
  • Endivien
  • Friséesalat
  • Hopfen (Blüten und Blätter)
  • Kaffee
  • Kakao (ungesüßt)
  • Kurkuma
  • Löwenzahn
  • Mariendiestel
  • Radicchio
  • Rosenkohl
  • Sauerampfer
  • Wermutkraut

Liste: Unabhängige Einzelbewerber bei der Landtwagswahl 2017 in Niedersachsen

Hier finden Sie eine Liste der Einzelbewerber bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachsen:

Wahlkreis 3 (Braunschweig West)

Peter Meyer “Liste: Unabhängige Einzelbewerber bei der Landtwagswahl 2017 in Niedersachsen” weiterlesen

Liste: Zugelassene Parteien bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachsen

Folgende Parteien treten bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachsen an:

  • CDU
  • SPD
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE.
  • AfD
  • Bündnis C
  • BGE
  • DM
  • Die Grauen
  • FREIE WÄHLER
  • LKR Niedersachsen
  • ÖDP
  • Die PARTEI
  • Tierschutzpartei
  • PIRATEN
  • V-Partei³

Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl Niedersachsen 2017

Hier finden Sie eine Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachen:

1 Braunschweig-Nord

Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Hondelage,
Innenstadt, Östliches Ringgebiet, Viewegsgarten-Bebelhof,
Volkmarode, Wabe-Schunter-Beberbach

2 Braunschweig-Süd

Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Broitzem,
Heidberg-Melverode, Rüningen, Stöckheim-Leiferde,
Südstadt-Rautheim-Mascherode, Timmerlah-Geitelde-Stiddien,
Weststadt;
vom Landkreis Peine die Gemeinde Vechelde “Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl Niedersachsen 2017” weiterlesen

Liste #btw17: Wieviele Direktkandidaten haben die Parteien aufgestellt?

In dieser Liste ist aufgeführt, in wie vielen der 299 Wahlkreise die Parteien bei der Bundestagswahl 2017 Direktkandidaten aufgestellt haben.

In allen sind nur FDP und SPD vertreten. Da die CDU nicht in Bayern antritt, sondern dort die CSU, kommen aber auch CDU und CSU gemeinsam auf 299 Direktkandidaten.

“Die Linke” tritt in Wahlkreis 11 (Lübeck) nicht an, die Grünen haben keinen Direktkandidaten in Bitburg (Wahlkreis 202). Die AfD ist nur in 13 Wahlkreisen nicht mit einem Direktkandidaten vertreten.

  1. FDP (299)
  2. SPD (299)
  3. Die Linke (298)
  4. Grüne (298)
  5. AfD (286)
  6. CDU (253)
  7. Freie Wähler (178)
  8. MLPD (109)
  9. Die PARTEI (84)
  10. ÖDP (75)
  11. Piraten (62)
  12. CSU (46)
  13. NPD (38)
  14. Bürgerrechtsbewegung Solidarität (27)
  15. BP – Bayernpartei (24)
  16. DKP (16)
  17. Tierschutzpartei (9)
  18. Die Rechte (6)
  19. Die Violetten (5)
  20. Bündnis C – Christen für Deutschland (4)
  21. SGP (4)
  22. Die Grauen (3)
  23. Menschliche Welt (3)
  24. Neue Liberale – die Sozialliberalen (3)
  25. Unabhängige (3)
  26. DIE EINHEIT (2)
  27. Mieterpartei (2)
  28. Tierschutzallianz (2)
  29. Volksabstimmung (2)
  30. B* (1)
  31. DIE FRAUEN (1)
  32. du. (1)
  33. Familie (1)
  34. Gesundheitsforschung (1)
  35. Magdeburger Gartenpartei (1)
  36. PDV (1)
  37. V3 Partei (1)

Liste: Unabhängige Einzelbewerber bei der Bundestagswahl 2017 in Schleswig Holstein

Dies sind die unabhängigen Einzelbewerber bei der Bundestagswahl 2017 in Schleswig Holstein.

Wahlkreis 1 (Flensburg – Schleswig)

Uwe Krüger-Winands (Unabhängiger Bürgerkandidat für Gemeinwohl und Volksentscheid)
Jahrgang 1964; Tischlermeister

Liste: Unabhängige Einzelbewerber bei der Bundestagswahl 2017 in Mecklenburg-Vorpommern

Dies sind die Einzelbewerber bei der Bundestagswahl 2017 in Mecklenburg Vorpommern.

Wahlkreis 12 (Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I)

Angelika Stoof (Wählergemeinschaft Unabhängige Bürger – UB)
Jahrgang 1956; EU-Rentnerin

Wahlkreis 15 (Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I)

Georg Friedrich Alexander Tschammer-Osten (Papa Schorschi: “Follow me”)
Jahrgang 1967; Philosophie (M. A.) / Dipl.-Kaufmann / Unternehmer

Liste: Liste: Unabhängige Einzelbewerber bei der Bundestagswahl 2017 in Hamburg

Dies sind die unabhängigen Direktkandidaten, die bei der Bundestagswahl 2017 in Hamburg antreten:

Wahlkreis 19 Hamburg-Altona

Bérangère Bultheel (SCHLUSS MIT SOZIALER UNGERECHTIGKEIT! MEHR FREIHEIT, DEMOKRATIE & WOHLSTAND FÜR ALLE! BULTHEEL SLDP WÄHLEN)
Jahrgang 1980; Dipl.-Politikwissenschaftlerin

Frank Hofer (Frank Hofer: frei – klar – bürgernah)
Jahrgang 1970; Dipl.-Kaufmann

Brigitte Vollmer (Brigitte Vollmer – mit der Russischen Föderation und der BRD zum dt. Friedensvertrag und für den Ausstieg aus der NATO)
Jahrgang 1966; selbständig

Wahlkreis 20 Hamburg-Eimsbüttel

Marco Scheffler (Bedingungsloses Grundeinkommen – Mensch macht Politik)
Jahrgang 1967; selbst. Gastronom

Wahlkreis 23 Hamburg-Bergedorf – Harburg

Frank Michael Giebel (liberal – ökologisch – sozial)
Jahrgang 1966; Betreuer

Hans-Uwe Scharnweber (Grundgesetz contra Islam)
Jahrgang 1941; Rechtsanwalt