Wahlkreis 16 – Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II – bei der Bundestagswahl 2017

Der Walkreis liegt in Mecklenburg-Vorpommern.

Zahlen rund um den Wahlkreis 16

Im Wahlkreis gibt es 161 Städte und Gemeinden. Es leben dort auf 4.950,8 km² insgesamt 273,3 Tausend Menschen ( 55,2 je km²), von denen 264,0 Tausend Deutsche sind, der Ausländeranteil beträgt somit 3,4%.

Pro 1.000 Einwohner gibt es 568,0 Wohnungen und 636,3 KfZ. Das Bruttoinlandsprodukt je Kopf liegt bei 21.751 €, das verfügbare Pro Kopf Einkommen bei 16.955 €; die Arbeitslosenquote im März 2017 betrug 11,70%.

Beim Zensus 2011 gaben 3,10% an, dass sie Römisch-Katholisch sind, 19,00% evangelisch und 77,90% machten keine oder eine andere Angabe.

Mehr Daten und Fakten zu den Wahlkreisen gibt es auf unserer Übersichtsseite zur Bundestagswahl 2017.

Gemeinden

Er umfasst bei der Bundestagswahl 2017 folgende Gemeinden und Städte:

Ahlbeck (Am Stettiner Haff)
Alt Tellin (Jarmen-Tutow)
Altwarp (Am Stettiner Haff)
Altwigshagen (Torgelow-Ferdinandshof)
Anklam, Stadt
Bandelin (Züssow)
Bargischow (Anklam-Land)
Bentzin (Jarmen-Tutow)
Benz (Usedom-Süd)
Bergholz (Löcknitz-Penkun)
Beseritz (Neverin)
Blankenhof (Neverin)
Blankensee (Löcknitz-Penkun)
Blesewitz (Anklam-Land)
Boldekow (Anklam-Land)
Boock (Löcknitz-Penkun)
Brietzig (Uecker-Randow-Tal)
Brunn (Neverin)
Brünzow (Lubmin)
Bugewitz (Anklam-Land)
Buggenhagen (Am Peenestrom)
Burg Stargard, Stadt (Stargarder Land)
Butzow (Anklam-Land)
Cölpin (Stargarder Land)
Daberkow (Jarmen-Tutow)
Dargen (Usedom-Süd)
Datzetal (Friedland)
Ducherow (Anklam-Land)
Eggesin, Stadt (Am Stettiner Haff)
Fahrenwalde (Uecker-Randow-Tal)
Feldberger Seenlandschaft
Ferdinandshof (Torgelow-Ferdinandshof)
Friedland, Stadt (Friedland)
Galenbeck (Friedland)
Garz (Usedom-Süd)
Genzkow (Friedland)
Glasow (Löcknitz-Penkun)
Görmin (Peenetal/Loitz)
Grambin (Am Stettiner Haff)
Grambow (Löcknitz-Penkun)
Gribow (Züssow)
Groß Kiesow (Züssow)
Groß Luckow (Uecker-Randow-Tal)
Groß Miltzow (Woldegk)
Groß Nemerow (Stargarder Land)
Groß Polzin (Züssow)
Gützkow, Stadt (Züssow)
Hammer a.d. Uecker (Torgelow-Ferdinandshof)
Hanshagen (Lubmin)
Heinrichswalde (Torgelow-Ferdinandshof)
Heringsdorf
Hintersee (Am Stettiner Haff)
Holldorf (Stargarder Land)
Iven (Anklam-Land)
Jarmen, Stadt (Jarmen-Tutow)
Jatznick (Uecker-Randow-Tal)
Kamminke (Usedom-Süd)
Karlsburg (Züssow)
Karlshagen (Usedom-Nord)
Katzow (Lubmin)
Kemnitz (Lubmin)
Klein Bünzow (Züssow)
Koblentz (Uecker-Randow-Tal)
Korswandt (Usedom-Süd)
Koserow (Usedom-Süd)
Krackow (Löcknitz-Penkun)
Krien (Anklam-Land)
Kröslin (Lubmin)
Kruckow (Jarmen-Tutow)
Krugsdorf (Uecker-Randow-Tal)
Krummin (Am Peenestrom)
Krusenfelde (Anklam-Land)
Kublank (Woldegk)
Lassan, Stadt (Am Peenestrom)
Leopoldshagen (Am Stettiner Haff)
Liepgarten (Am Stettiner Haff)
Lindetal (Stargarder Land)
Löcknitz (Löcknitz-Penkun)
Loddin (Usedom-Süd)
Loissin (Lubmin)
Loitz, Stadt (Peenetal/Loitz)
Lubmin (Lubmin)
Lübs (Am Stettiner Haff)
Luckow (Am Stettiner Haff)
Lühmannsdorf (Züssow)
Lütow (Am Peenestrom)
Medow (Anklam-Land)
Meiersberg (Am Stettiner Haff)
Mellenthin (Usedom-Süd)
Mölschow (Usedom-Nord)
Mönkebude (Am Stettiner Haff)
Murchin (Züssow)
Nadrensee (Löcknitz-Penkun)
Neddemin (Neverin)
Neetzka (Woldegk)
Neetzow-Liepen (Anklam-Land)
Neu Boltenhagen (Lubmin)
Neu Kosenow (Anklam-Land)
Neubrandenburg, Stadt
Neuenkirchen (Neverin)
Neuenkirchen (Anklam-Land)
Neverin (Neverin)
Nieden (Uecker-Randow-Tal)
Papendorf (Uecker-Randow-Tal)
Pasewalk, Stadt
Peenemünde (Usedom-Nord)
Penkun, Stadt (Löcknitz-Penkun)
Petersdorf (Woldegk)
Plöwen (Löcknitz-Penkun)
Polzow (Uecker-Randow-Tal)
Postlow (Anklam-Land)
Pragsdorf (Stargarder Land)
Pudagla (Usedom-Süd)
Ramin (Löcknitz-Penkun)
Rankwitz (Usedom-Süd)
Rollwitz (Uecker-Randow-Tal)
Rossin (Anklam-Land)
Rossow (Löcknitz-Penkun)
Rothemühl (Torgelow-Ferdinandshof)
Rothenklempenow (Löcknitz-Penkun)
Rubenow (Lubmin)
Rubkow (Züssow)
Sarnow (Anklam-Land)
Sassen-Trantow (Peenetal/Loitz)
Sauzin (Am Peenestrom)
Schmatzin (Züssow)
Schönbeck (Woldegk)
Schönhausen (Woldegk)
Schönwalde (Uecker-Randow-Tal)
Spantekow (Anklam-Land)
Sponholz (Neverin)
Staven (Neverin)
Stolpe an der Peene (Anklam-Land)
Stolpe auf Usedom (Usedom-Süd)
Strasburg (Uckermark), Stadt
Torgelow, Stadt (Torgelow-Ferdinandshof)
Trassenheide (Usedom-Nord)
Trollenhagen (Neverin)
Tutow (Jarmen-Tutow)
Ückeritz (Usedom-Süd)
Ueckermünde, Stadt
Usedom, Stadt (Usedom-Süd)
Viereck (Uecker-Randow-Tal)
Vogelsang-Warsin (Am Stettiner Haff)
Voigtsdorf (Woldegk)
Völschow (Jarmen-Tutow)
Wilhelmsburg (Torgelow-Ferdinandshof)
Woggersin (Neverin)
Woldegk, Stadt (Woldegk)
Wolgast, Stadt (Am Peenestrom)
Wrangelsburg (Züssow)
Wulkenzin (Neverin)
Wusterhusen (Lubmin)
Zemitz (Am Peenestrom)
Zempin (Usedom-Süd)
Zerrenthin (Uecker-Randow-Tal)
Ziethen (Züssow)
Zinnowitz (Usedom-Nord)
Zirchow (Usedom-Süd)
Zirzow (Neverin)
Züssow (Züssow)

Direktkandidaten

  • Philipp Amthor (CDU); Jahrgang 1992; Jurist
  • Michael Andrejewski (NPD); Jahrgang 1959; Rechtsanwalt
  • Christian Bartelt (FDP); Jahrgang 1976; Zahnarzt
  • Klaus-Dieter Gabbert (FREIE WÄHLER); Jahrgang 1959; selbst. Handelsvertreter
  • Roland Gorsleben (Die PARTEI); Jahrgang 1961; selbständig
  • Toni Jaschinski (DIE LINKE); Jahrgang 1982; Dipl.-Kaufmann
  • Enrico Komning (AfD); Jahrgang 1968; Rechtsanwalt
  • Heiko Fred Max Miraß (SPD); Jahrgang 1967; Vorsitzender der Geschäftsführung
  • Timo Elias Pfarr (GRÜNE); Jahrgang 1994; Student

Kommentar verfassen