Liste: Walkreise bei der #ltwnrw22

Hier finden Sie die Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl 2022 in Nordrhein-Westfalen.

1 Aachen I

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirk: Aachen-Haaren, Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich und Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 34 Rothe Erde, 47 Marschiertor und 48 Hangeweiher

2 Aachen II

Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand und Aachen-Eilendorf und Aachen-Mitte mit den Stadtteilen:
31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei und 46 Steinebrück

3 Aachen III

Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden: Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen

4 Aachen IV

Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden: Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)

5 Rhein-Erft-Kreis I

Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim

6 Rhein-Erft-Kreis II

Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Frechen, Hürth und
Kerpen mit den Stadtbezirken:
Mödrath/Kerpen-Nord, Blatzheim, Buir, Manheim/Manheim-neu, Sindorf, Horrem und Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost

7 Rhein-Erft-Kreis III

Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Brühl, Erftstadt, Wesseling und
Kerpen mit den Stadtbezirken: Balkhausen/Brüggen/Türnich und Kerpen

8 Euskirchen I

Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinden: Bad Münstereifel, Blankenheim, Kall, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim und Zülpich

9 Heinsberg I

Vom Kreis Heinsberg
die Gemeinden: Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg, Waldfeucht

10 Heinsberg II

Vom Kreis Heinsberg
die Gemeinden: Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg, Wegberg

11 Düren I

Vom Kreis Düren
die Gemeinden: Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz, Vettweiß

12 Düren II – Euskirchen II

Vom Kreis Düren
die Gemeinden: Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau und Nideggen
Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinden: Hellenthal, Dahlem und Schleiden

13 Köln I

Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit dem Stadtteil: 102 – Neustadt-Süd und
2 Rodenkirchen

14 Köln II

Von der Stadt Köln
der Stadtbezirk 3 – Lindenthal mit den Stadtteilen: 301 – Klettenberg, 302 – Sülz, 303 – Lindenthal, 304 – Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30403, 30404, 30405, 30406, 30407, 30408 und 30409, 305 – Müngersdorf mit den Stimmbezirken: 30502,30503, 30504, 30505, 30506 und 30507, 306 – Junkersdorf, 307 – Weiden, 308 – Lövenich und 309 – Widdersdorf

15 Köln III

Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 3 – Lindenthal mit den Stadtteilen: 304 – Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30401 und 30402, 305 – Müngersdorf mit dem Stimmbezirk: 30501
4 – Ehrenfeld, 5 – Nippes mit den Stadtteilen: 501 – Nippes und 507 – Bilderstöckchen

16 Köln IV

Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 5 Nippes mit den Stadtteilen: 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch und 506 Longerich, 6 Chorweiler

17 Köln V

Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 7 Porz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 806 Merheim, 807 Brück und 808 Rath/Heumar

18 Köln VI

Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 1 – Innenstadt mit den Stadtteilen: 101 – Altstadt-Süd, 103 – Altstadt-Nord, 104 – Neustadt-Nord, 105 – Deutz, 8 – Kalk mit den Stadtteilen: 801 – Humboldt/Gremberg, 802 – Kalk, 803 – Vingst, 804 – Höhenberg, 805 – Ostheim und 809 – Neubrück

19 Köln VII

Von der Stadt Köln
der Stadtbezirk 9 Mühlheim

20 Leverkusen

Stadt Leverkusen

21 Rheinisch-Bergischer Kreis I

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis
die Gemeinden: Bergisch Gladbach, Rösrath

22 Rheinisch-Bergischer Kreis II

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis
die Gemeinden: Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath, Wermelskirchen

23 Oberbergischer Kreis I

Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinden: Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Wipperfürth

24 Oberbergischer Kreis II

Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinden: Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl, Wiehl

25 Rhein-Sieg-Kreis I

Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Eitorf, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 011 – Obere Warth, 012 – Siegbogen, 021 – Untere Warth, 022 – Untere Warth/Mitte, 031 – Zentrum-West, 032 – Zentrum-Ost, 041 – Nord-Ost, 042 – Nord-West, 051 – Blocksberg, 052 – Zentrum-Süd, 061 – Steimelsberg, 062 – Süd, 070 – Geistingen, 080 – Geistingen-Sand, 090 – Stoßdorf, 100 – Geisbach, 111 – Edgoven, 121 – Siegtal, 122 – Weldergoven, 141 – Uckerath-Süd, 142 – Uckerath-Nord, 151 – Lichtenberg, 152 – Bierth, 161 – Süchterscheid, 162 – Stadt Blankenberg, 181 – Allner, 182 – Bröl, 182 – Bröl, 192 – Heisterschoß, 201 – Bödingen und 202 – Lauthausen/Oberauel, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth, Windeck

26 Rhein-Sieg-Kreis II

Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Bad Honnef, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 112 – Westerhausen, 131 – Dambroich, 132 – Rott/Söven, 171 – Eichholz und 172 – Dahlhausen/Eulenberg, Königswinter, Meckenheim, Wachtberg

27 Rhein-Sieg-Kreis III – Euskirchen III

Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Alfter, Bornheim, Rheinbach, Swisttal
Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinde Weilerswist

28 Rhein-Sieg-Kreis IV

Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Niederkassel, Troisdorf, Sankt-Augustin mit dem Stadtteil: Menden

29 Rhein-Sieg-Kreis V

Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Lohmar, Siegburg, Sankt-Augustin mit den Stadtteilen: Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar, Meindorf, Mülldorf, Niederpleis und Ort

30 Bonn I

Von der Stadt Bonn
die Kommunalwahlbezirke: 01 Bonn-Zentrum, 02 Bonn-Castell/Rheindorf-Süd, 03 Innere Nordstadt, 04 Baumschulviertel/Südstadt, 05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf, 06 Auerberg/Graurheindorf, 07 Tannenbusch, 08 Dransdorf/Lessenich/Meßdorf, 13 Äußere Nordstadt, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 141, 142, und 144, 31 Beuel-Zentrum, 32 Schwarzrheindorf/Vilich-Rheindorf/Combahn, 33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten, 34 Beuel-Süd/Limperich, 35 Holzlar/Hoholz, 36 Küdinghoven/Ramersdorf/Oberkassel und 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf

31 Bonn II

Von der Stadt Bonn
die Kommunalwahlbezirke: 09 Endenich I, 10 Poppelsdorf, 11 Kessenich, 12 Dottendorf/Gronau, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 143 und 145, 15 Venusberg/Ippendorf, 16 Röttgen/Ückesdorf, 21 Friesdorf, 22 Villenviertel/Rüngsdorf, 23 Plittersdorf/Hochkreuz, 24 Bad Godesberg-Mitte, 25 Heiderhof/Muffendorf, 26 Pennenfeld/Lannesdorf, 27 Mehlem, 41 Lengsdorf/Brüser Berg, 42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf und 43 Duisdorf/Medinghoven

32 Wuppertal I

Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 5 – Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 51 Barmen-Mitte und 53 Loh-Unterbarmen, Stadtbezirk 6 – Oberbarmen, Stadtbezirk 7 – Heckinghausen, Stadtbezirk 8 – Langerfeld-Beyenburg und Stadbezirk 9 – Ronsdorf

33 Wuppertal II

Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 2 – Uellendahl-Katernberg, 0 – Elberfeld mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum und 05 Griffenberg, 5 – Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 52 Sedansberg-Rott, 54 Clausen-Hatzfeld und 55 Kothen-Lichtenplatz

34 Wuppertal III – Solingen II

Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 1 – Elberfeld-West, 3 – Vohwinkel, 4 – Cronenberg, 0 – Elberfeld mit dem Kommunalwahlbezirk: 06 Friedrichsberg
Von der Stadt Solingen
die Stadtbezirke: Gräfrath, Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: Innenstadt-Süd (12) mit dem Stimmbezirk: 123, Klauberg-Hasseldelle-Kohlfurth (15) und Kannenhof-Meigen – Halfeshof (16)

35 Solingen I

Von der Stadt Solingen
die Stadtbezirke: Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: Innenstadt-Nord (11), Innenstadt-Süd (12) mit den Stimmbezirken: 121 und 122, Mangenberger Str.-Kotter Str. (13) und Beethovenstraße (14), Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid, Burg/Höhscheid und Wald

36 Remscheid I – Oberbergischer Kreis III

Stadt Remscheid
Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinde Radevormwald

37 Mettmann I

Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Langenfeld (Rhld.), Monheim am Rhein, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3010 bis 3050 und 3070 bis 3100

38 Mettmann II

Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Erkrath, Haan, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3060 und 3110 bis 3220, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5010 und 5040 bis 5100

39 Mettmann III – Mülheim II

Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Heiligenhaus, Ratingen, Mülheim a.d. Ruhr mit den Kommunalwahlbezirken: 26 und 27

40 Mettmann IV

Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Velbert, Wülfrath, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5020, 5030 und 5110 bis 5200

41 Düsseldorf I

Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf und Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum und Angermund, 6 mit den Stadtteilen: Lichtenbroich, Unterrath und Mörsenbroich

42 Düsseldorf II

Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd und Düsseltal, 6 mit dem Stadtteil: Rath, 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath und Knittkuhl, 8 mit den Stadtteilen: Eller und Lierenfeld

43 Düsseldorf III

Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 3 Oberbilk, Unterbilk, Bilk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe und Volmerswerth, 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick und Niederkassel

44 Düsseldorf IV

Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 8 mit den Stadteilen Vennhausen, Unterbach, 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hassels, Itter und Himmelgeist, 10 Garath und Hellerhof

45 Rhein-Kreis Neuss I

Vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinde Neuss

46 Rhein-Kreis Neuss II

Vom Rhein-Kreis-Neuss
die Gemeinden: Dormagen, Grevenbroich, Rommerskirchen, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 14.1 bis 17.1

47 Rhein-Kreis Neuss III

Vom Rhein-Kreis-Neuss
die Gemeinden: Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 1.1 bis 13.1, 18.1 und 19.1

48 Krefeld I -Viersen III

Von der Stadt Krefeld
die Stadtbezirke: 1 Krefeld-West, 5 Krefeld-Süd, 6 Krefeld-Fischeln und 7 Krefeld-Oppum-Linn
Vom Kreis Viersen
die Gemeide Tönisvorst

49 Krefeld II

Von der Stadt Krefeld
die Stadtbezirke: 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 4 Krefeld-Mitte, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen

50 Mönchengladbach I

Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg, 404 Wanlo“
51 Mönchengladbach II Von der Stadt Mönchengladbach
die Stadtteile: 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land, 409 Rheindahlen-Mitte

52 Viersen I

Vom Kreis Viersen
die Gemeinden: Schwalmtal, Viersen, Willich

53 Viersen II

Vom Kreis Viersen
die Gemeinden: Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal, Niederkrüchten

54 Kleve I

Vom Kreis Kleve
die Gemeinden: Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk, Weeze

55 Kleve II

Vom Kreis Kleve
die Gemeinden: Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg, Rees

56 Oberhausen I

Von der Stadt Oberhausen
die Stadtbezirke: Alt-Oberhausen, Osterfeld

57 Oberhausen II – Wesel I

Von der Stadt Oberhausen
der Stadtbezirk Sterkrade
Vom Kreis Wesel
die Gemeinde Dinslaken

58 Wesel II

Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck, Xanten, Rheinberg, Voerde (Niederrhein)

59 Wesel III

Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Wesel

60 Wesel IV

Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Moers, Neukirchen-Vluyn

61 Duisburg I

Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 500 – Mitte mit den Ortsteilen: 501 Altstadt, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld und 509 Wanheimerort, 700 Süd

62 Duisburg II

Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 100 Walsum, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit den Ortsteilen: 402 Alt-Homberg, 403 Hochheide und 404 Baerl, 600 Rheinhausen

63 Duisburg III

Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit dem Ortsteil 401 Ruhrort, 500 – Mitte mit den Ortsteilen: 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld und 504 Duissern

64 Mülheim I

Von der Stadt Mülheim a.d. Ruhr
die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 25

65 Essen I

Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: IV – Borbeck und V – Altenessen, Karnap, Vogelheim

66 Essen II

Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: VI – Katernberg, Schonnebeck, Stoppenberg, VII – Steele, Kray und I – Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 6 Südostviertel, 11 Huttrop und 36 Frillendorf

67 Essen III

Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: III – Essen-West, I – Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel und II – Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit dem Stadtteil 10 Rüttenscheid

68 Essen IV

Von der Stadt Essen
der Stadtbezirk II – Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit den Stadtteilen: 12 Rellinghausen, 13 Bergerhausen und 14 Stadtwald, VIII – Essen-Ruhrhalbinsel und IX – Werden, Kettwig, Bredeney

69 Recklinghausen I

Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Recklinghausen, Oer-Erkenschwick

70 Recklinghausen II

Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Herten, Marl mit den Stadtteilen: 11 – Stadtmitte, 12 – Alt-Marl, 13 – Brassert,14 – Drewer-Nord, 15 – Drewer-Süd, 21 – Hüls-Nord, 22 – Hüls-Süd, 30 – Marl-Hamm, 40 – Chemiezone und 60 – Sinsen-Lenkerbeck

71 Recklinghausen III

Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Haltern am See, Dorsten, Datteln mit den Stadtbezirken: 190 Ahsen und 280 Bauerschaft Ostleven, Marl mit dem Stadtteil 50 – Polsum

72 Recklinghausen IV

Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden: Castrop-Rauxel, Waltrop, Datteln mit den Stadtbezirken: 110 Stadtmitte, 120 Hachhausen, 130 Beisenkamp, 140 Hagem, 150 Hötting, 160 Dümmer, 170 Meckinghoven, 180 Im Winkel, 200 Horneburg, 210 Emscher-Lippe, 220 Schwakenburg, 230 Bauerschaft Hagem, 240 Bauerschaft Losheide, 250 Bauerschaft Natrop, 255 Natrop, 260 Bauerschaft Pelkum, 270 Bauerschaft Klostern, 290 Bauerschaft Bockum, 300 Bauerschaft Hachhausen und 310 Bauerschaft Löringhof

73 Gelsenkirchen I – Recklinghausen V

Von der Stadt Gelsenkirchen
die Stadtbezirke: 2 – Gelsenkirchen-Nord und 3 – Gelsenkirchen-West
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Mitte I, Mitte II, Zweckel, Butendorf, Brauck und Rosenhügel

74 Gelsenkirchen II

Von der Stadt Gelsenkirchen
die Stadtbezirke: 1 – Gelsenkirchen-Mitte, 4 – Gelsenkirchen-Ost und 5 – Gelsenkirchen-Süd

75 Bottrop – Recklinghausen VI

Bottrop, krfr. Stadt
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Alt-Rentfort, Rentfort-Nord, Schultendorf und Ellinghorst

76 Borken I

Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Bocholt, Borken, Isselburg, Rhede

77 Borken II

Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Vreden

78 Coesfeld I – Borken III

Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Billerbeck, Coesfeld und Rosendahl
Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen

79 Coesfeld II

Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Olfen und Senden

80 Steinfurt I

Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen

81 Steinfurt II

Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine, Saerbeck

82 Steinfurt III

Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg, Westerkappeln

83 Münster I – Steinfurt IV

Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 6 Münster-Nord, 7 Münster-Ost, 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 03 Kreuz, 05 Uppenberg und 06 Rumphorst, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 31 Gievenbeck-Süd, 32 Gievenbeck-Nord und 33 Nienberge
Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinde Altenberge

84 Münster II

Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 8 Münster-Südost, 9 Münster-Hiltrup und 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 04 Piusallee, 07 Mauritz-Mitte, 08 Herz-Jesu, 09 Pluggendorf/Bahnhof und 10 Schützenhof/Hafen

85 Münster III – Coesfeld III

Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Altstadt, 02 Schloss, 11 Geist/Pluggendorf, 12 Aaseestadt und 13 Düesberg, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 27 Albachten, 28 Mecklenbeck, 29 Roxel und 30 Sentrup
Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Havixbeck, Nottuln

86 Warendorf I

Vom Kreis Warendorf
die Gemeinden: Beelen, Ennigerloh, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf

87 Warendorf II

Vom Kreis Warendorf
die Gemeinden: Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Everswinkel, Sendenhorst, Wadersloh

88 Minden-Lübbecke I

Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden: Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede

89 Minden-Lübbecke II

Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden: Minden, Porta Westfalica, Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Bad Oeynhausen, Lohe und Rehme

90 Herford I

Vom Kreis Herford
die Gemeinden: Enger, Herford, Hiddenhausen, Spenge

91 Herford II – Minden-Lübbecke III

Vom Kreis Herford
die Gemeinden: Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen,
Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste und Wulferdingsen

92 Bielefeld I

Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Mitte, Schildesche, Gadderbaum

93 Bielefeld II

Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt, Senne

94 Gütersloh I – Bielefeld III

Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold, Werther (Westf.)
Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Dornberg, Jöllenbeck

95 Gütersloh II

Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz

96 Gütersloh III

Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl

97 Lippe I

Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

98 Lippe II – Herford III

Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo, Lügde,
Vom Kreis Herford
die Gemeinde Vlotho

99 Lippe III

Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg, Schlangen

100 Paderborn I

Vom Kreis Paderborn
die Gemeinden: Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau, Salzkotten, Altenbeken mit den Ortsteilen: Buke und Schwaney

101 Paderborn II

Vom Kreis Paderborn
die Gemeinden: Paderborn, Altenbeken mit dem Ortsteil Altenbeken

102 Höxter

Kreis Höxter

103 Hagen I

Von der Stadt Hagen
die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 08 und 11 bis 20

104 Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

Von der Stadt Hagen
die Kommunalwahlbezirke: 09, 10 und 21 bis 26
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg

105 Ennepe-Ruhr-Kreis I

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter (Ruhr)

106 Ennepe-Ruhr-Kreis II

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Herdecke, Witten

107 Bochum I

Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 10, 11, 17, 31 bis 33 und 41 bis 45

108 Bochum II

Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 13, 51 bis 54 und 61 bis 65

109 Bochum III

Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 12, 14 bis 16, 18 und 21 bis 27

110 Herne

Stadt Herne

111 Dortmund I

Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 4, 8 bis 10, 36, 37 und 39 bis 41

112 Dortmund II

Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 1 bis 3, 5 bis 7, 11 bis 14 und 29

113 Dortmund III

Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 15 bis 24

114 Dortmund IV

Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 25 bis 28 und 30 bis 35

115 Unna I

Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna

116 Unna II

Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Lünen, Selm, Werne

117 Unna III – Hamm II

Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Bergkamen, Bönen, Kamen
Von der Stadt Hamm
der Stadtbezirk Herringen

118 Hamm I

Von der Stadt Hamm
die Stadtbezirke: Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel, Heessen

119 Soest I

Vom Kreis Soest
die Gemeinden: Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl, Wickede (Ruhr)

120 Soest II

Vom Kreis Soest
die Gemeinden: Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen, Warstein

121 Märkischer Kreis I

Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde, Werdohl

122 Märkischer Kreis II

Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade, Plettenberg

123 Märkischer Kreis III

Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle

124 Hochsauerlandkreis I

Vom Hochsauerlandkreis
die Gemeinden: Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg, Sundern (Sauerland)

125 Hochsauerlandkreis II

Vom Hochsauerlandkreis
die Gemeinden: Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg, Winterberg

126 Siegen-Wittgenstein I

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein
die Gemeinden: Burbach, Freudenberg, Neunkirchen, Siegen

127 Siegen-Wittgenstein II

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein
die Gemeinden: Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen, Wilnsdorf

128 Olpe

Kreis Olpe

Kommentar verfassen