Arabische Wahlbeteiligung in Israel 2026: Der Sprung an die Wahlurnen

Arabische Wahlbeteiligung in Israel 2026: Der Sprung an die Wahlurnen

In Umm al-Fahm steigt die örtliche Beteiligungsquote von 38,3 auf 79,8 Prozent. In Hura hat sich die Zahl der Stimmabgaben mehr als verdoppelt. Landesweit erhalten die beiden arabisch geführten Listen zusammen 837.400 Stimmen. Der Erfolg bei der Knessetwahl 2026 hat mehrere Seiten: eine stärkere Teilnahme, größere Wählerregister und weniger Stimmen, die an der Sperrklausel scheitern.

Unsere Vertiefung zur großen Israel-Wahlanalyse untersucht zwölf ausgewählte arabisch geprägte Orte. Sie zeigt, wie weit die Veränderung über einzelne Schlagzeilen hinausgeht. Aus dieser Auswahl lässt sich allerdings keine landesweite Beteiligungsquote sämtlicher arabischer Bürger berechnen.

Zwölf Orte, überall ein deutlicher Anstieg

Zusammen registrieren die zwölf Orte 2026 279.553 Stimmabgaben, gegenüber 173.322 im Jahr 2022. Bezogen auf das jeweilige örtliche Wahlregister steigt ihre gemeinsame Quote von 54,7 auf 80,5 Prozent. Dafür werden Stimmabgaben und Registereinträge addiert; kleine Orte erhalten kein künstlich gleich großes Gewicht wie große Städte.

Die örtlichen Beteiligungsquoten steigen in allen zwölf ausgewählten Orten. Die größte Veränderung der Auswahl zeigt Umm al-Fahm mit 41,5 Prozentpunkten.
Vergleich derselben Ortscodes in beiden Wahlen. Die Auswahl umfasst unter anderem Städte in Galiläa und im Dreieck sowie Rahat, Hura und Tel Scheva im Negev.

Örtliche Beteiligungsquoten; Prozentpunkte (Pp.) sind Differenzen zwischen den ungerundeten Quoten. Gesonderte Umschläge fehlen in beiden Jahren. Auf kleinen Bildschirmen lässt sich die Tabelle bei Bedarf seitlich verschieben.

Ort 2022 2026 Zuwachs
Umm al-Fahm 38,3 % 79,8 % +41,5 Pp.
Hura 49,0 % 80,6 % +31,6 Pp.
Kafr Kanna 52,5 % 80,6 % +28,1 Pp.
Tel Scheva 53,3 % 81,2 % +27,9 Pp.
Schefar’am 51,5 % 76,7 % +25,3 Pp.
Nazareth 48,3 % 73,5 % +25,2 Pp.
Rahat 60,6 % 84,8 % +24,2 Pp.
Tayibe 57,7 % 80,7 % +22,9 Pp.
Tamra 63,5 % 84,0 % +20,4 Pp.
Tira 62,3 % 81,5 % +19,2 Pp.
Kafr Qasim 66,9 % 85,9 % +19,0 Pp.
Sachnin 68,4 % 87,1 % +18,7 Pp.

Der Anstieg reicht in dieser Auswahl von 18,7 Prozentpunkten in Sachnin bis zu 41,5 Punkten in Umm al-Fahm. Ein hoher Ausgangswert schließt weitere Zuwächse nicht aus: Sachnin lag bereits 2022 bei 68,4 Prozent und erreicht nun 87,1 Prozent. Umgekehrt ist ein besonders großer Sprung wie in Umm al-Fahm auch vor dem sehr niedrigen Ausgangswert von 2022 zu lesen.

Die zwölf Orte wurden bewusst als Vergleichsbeispiele ausgewählt. Es sind weder sämtliche arabisch geprägten Gemeinden noch die zwölf Orte mit den höchsten Zuwächsen. Mischstädte wie Haifa und Tel Aviv-Jaffa gehören nicht zur Auswahl. Ihre gesamten Wahlergebnisse dürften ohnehin nicht pauschal der arabischen Bevölkerung zugerechnet werden.

Wie viel erklärt das größere Wählerregister?

Zwischen zwei Wahlen kommen Wahlberechtigte hinzu, andere ziehen um oder scheiden aus dem Register aus. Deshalb bedeutet eine größere Stimmenzahl allein noch keine höhere Beteiligung. In den zwölf Orten wächst das Register von 317.106 auf 347.171 Einträge, also um 9,5 Prozent. Die Stimmabgaben wachsen dagegen um 61,3 Prozent.

Eine einfache Vergleichsrechnung trennt diese Größen: Für jeden Ort wird das Register von 2026 mit seiner Beteiligungsquote von 2022 multipliziert. Hätte sich nur das Register verändert, wären zusammen rund 190.109 örtliche Stimmabgaben zu erwarten gewesen. Tatsächlich sind es 279.553.

Von 173.322 Stimmabgaben 2022 zu 279.553 im Jahr 2026: rund 16.787 zusätzliche Abgaben im Registervergleich und 89.444 im Beteiligungsvergleich.
Die größere Registerbasis erklärt in dieser Rechnung rund 15,8 Prozent des Zuwachses. Rund 84,2 Prozent entfallen auf die höhere örtliche Beteiligungsquote.

Von den 106.231 zusätzlichen Stimmabgaben entfallen damit rechnerisch rund 16.787 auf das größere Register bei unveränderter Quote und 89.444 auf die höhere Quote bei der neuen Registergröße. Das macht den starken Beteiligungsanstieg sichtbar. Die Rechnung identifiziert aber keine 89.444 konkreten Menschen, die zuvor nicht gewählt hätten.

Umm al-Fahm zeigt den Unterschied besonders klar. Das Register wächst um 10,3 Prozent, von 38.286 auf 42.238. Die Stimmabgaben steigen von 14.658 auf 33.696, also um 129,9 Prozent. Bei der alten Beteiligungsquote hätte das größere Register nur rund 16.171 Abgaben ergeben. Das Registerwachstum allein reicht hier offensichtlich nicht als Erklärung.

Die Zerlegung ist eine beschreibende Rechnung mit 2022 als Basis. Werden Register und Quote gleichzeitig verändert, hängt die Aufteilung ihres gemeinsamen Effekts von der gewählten Reihenfolge ab. Sie ist deshalb kein kausaler Beweis für die Wirkung einer bestimmten Kampagne.

Die arabisch geführten Listen haben verschiedene Hochburgen

Der gemeinsame Zuwachs verdeckt Unterschiede zwischen Ra’am und der Gemeinsamen Liste. In Umm al-Fahm erhält die Gemeinsame Liste 90,4 Prozent der gültigen örtlichen Stimmen, Ra’am 7,9 Prozent. In Rahat ist das Verhältnis weitgehend umgekehrt: 85,3 Prozent für Ra’am und 13,1 Prozent für die Gemeinsame Liste.

Die Gemeinsame Liste führt unter anderem in Umm al-Fahm und Nazareth; Ra’am in Rahat, Tel Scheva und Kafr Qasim. In Schefar’am erhalten übrige Listen zusammen 20,4 Prozent.
Parteianteile beziehen sich auf gültige Stimmen. Sie beantworten eine andere Frage als die Beteiligungsquote, deren Nenner das Wahlregister ist.

Auch eine einfache Nord-Süd-Erklärung greift zu kurz. Kafr Qasim liegt nicht im Negev und ist dennoch eine Ra’am-Hochburg: 72,4 Prozent der gültigen Stimmen entfallen dort auf die Partei. In Schefar’am erhalten beide arabisch geführten Listen zusammen 79,6 Prozent; rund ein Fünftel verteilt sich auf weitere Listen. Die Ortsdaten zeigen damit politische Vielfalt, selbst innerhalb einer bewusst begrenzten Auswahl.

Welche Rolle Religion, lokale Netzwerke, einzelne Kandidaten oder politische Überzeugungen dabei spielen, verrät die Ergebnistabelle nicht. Ebenso wenig lässt sich aus einer Stimme für eine arabisch geführte Liste die ethnische Zugehörigkeit des Wählers ablesen.

Warum 63,7 Prozent mehr Stimmen zu 90 Prozent mehr Sitzen passen

Für den nationalen Zeitvergleich müssen 2022 auch die Stimmen für Balad mitgezählt werden. Ra’am erhielt damals 194.047, Hadash-Ta’al 178.735 und Balad 138.617 Stimmen. Zusammen sind das 511.399. Wer nur die beiden im Parlament vertretenen Listen berücksichtigt, unterschätzt die frühere Stimmenbasis.

2022: Ra’am, Hadash-Ta’al und Balad; 2026: Ra’am und Gemeinsame Liste. Stimmen: amtliche Dateien; Mandate 2026: berichteter Stand vom 30. Oktober. Auf kleinen Bildschirmen lässt sich die Tabelle bei Bedarf seitlich verschieben.

Vergleich 2022 2026
Stimmen für die verglichenen arabisch geführten Listen 511.399 837.400
Anteil an allen gültigen Stimmen 10,73 % 14,72 %
Mandate 10 19

2026 kommen Ra’am und die Gemeinsame Liste zusammen auf 837.400 Stimmen: 326.001 mehr, ein Plus von 63,7 Prozent. Ihr gemeinsamer Anteil an den gültigen Stimmen steigt um rund vier Prozentpunkte. Der Vergleich fasst unterschiedliche Listenangebote zusammen; er ist keine Verfolgung derselben Wähler über vier Jahre.

Der Mandatszuwachs von zehn auf 19 Sitze beträgt 90 Prozent. Dass er stärker ausfällt als das Stimmenplus, ist kein Widerspruch. Balads 138.617 Stimmen blieben 2022 unter der Sperrklausel und brachten keine Sitze. 2026 überwinden beide hier verglichenen Listen die Hürde. Hinzu kommen die übrige Stimmenverteilung und das Zuteilungsverfahren. Eine exakte Aufteilung der neun zusätzlichen Mandate auf diese Faktoren würde eine gesonderte Simulation erfordern.

Die Sitzangaben folgen dem berichteten Auszählungsstand vom 30. Oktober: elf Mandate für die Gemeinsame Liste und acht für Ra’am. Stimmenzahlen und Prozentrechnungen stammen aus den amtlichen Ergebnisdateien. Zu den Regeln siehe die Knesset-Erläuterung zur Mandatsverteilung.

Was die Zahlen über Motive sagen – und was offenbleibt

Der AP-Bericht vom 30. Oktober beschreibt bei befragten arabischen Bürgern Frustration über die Regierung, Unsicherheit und den Wunsch nach politischem Einfluss. Das sind berichtete Erfahrungen und mögliche Erklärungsansätze. Unsere Ortsdaten messen deren jeweiliges Gewicht nicht.

Auch die größere Zahl der Wahlberechtigten erklärt sich nicht automatisch allein durch Geburten und das Erreichen des Wahlalters. Zu- und Fortzüge sowie Registeränderungen können mitwirken. Ohne personenbezogene Verlaufsdaten lässt sich ebenso wenig aufschlüsseln, wie viele frühere Nichtwähler nun teilnahmen, wie viele Erstwähler hinzukamen oder wie viele Menschen zwischen Listen wechselten.

Hohe Beteiligung ist kein Beleg für Wahlbetrug

Ein Sprung um 41,5 Prozentpunkte fällt auf. Er ist aber für sich genommen kein Manipulationsnachweis. Bei sehr niedriger Ausgangsbeteiligung kann eine stärkere Teilnahme große Veränderungen erzeugen. Die zwölf hier betrachteten Ortsquoten liegen sämtlich unter 100 Prozent; die detailliertere Prüfung der amtlichen Dateien im Hauptartikel mit Sonderabschnitt zu Wahlbetrug fand keine rechnerischen Widersprüche zwischen Stimmen- und Gebietssummen.

Das prüft die Konsistenz veröffentlichter Zahlen, nicht jeden Vorgang an einer Wahlurne. Die Times of Israel berichtete am 29. Oktober, die Wahlkommission habe Vorwürfe flächendeckenden Betrugs zurückgewiesen; der Inlandsgeheimdienst habe seine Untersuchung möglicher ausländischer Einflussnahme als begrenzt bezeichnet. Ein Ermittlungsansatz ist kein festgestellter Betrug. Umgekehrt schließt eine stimmige Ergebnistabelle lokale Verstöße nicht aus.

Daten, Bezugsgrößen und Grenzen

Grundlage sind die amtliche Ortsdatei 2026 und die GovMap-Ortsdaten der Wahl 2022, verknüpft über identische amtliche Ortscodes. Die Namen wurden mit der CBS-Gemeindetabelle abgeglichen. Der erneute Abruf der Datei von 2026 am 31. Oktober um 12:51 Uhr deutscher Zeit ergab denselben Inhalt wie beim Hauptartikel.

Örtliche Beteiligung bedeutet hier: an örtlichen Urnen erfasste Stimmabgaben geteilt durch das örtliche Wahlregister. Gesondert ausgezählte Umschläge werden in den Dateien keinem Wohnort zugeschlagen. Die Quote erfasst deshalb nicht vollständig, wie viele Bewohner eines Ortes insgesamt gewählt haben. Änderungen der Nutzung solcher Umschläge können auch den Zeitvergleich beeinflussen. Der gemeinsame Wert der zwölf Orte ist keine repräsentative Schätzung für alle arabischen Wahlberechtigten.

Die nationale Vergleichsbasis 2022 stammt aus dem amtlichen Gesamtergebnis, nicht aus der Summe des unvollständigen Kartenfeeds. Für den Registervergleich gilt je Ort: Registerkomponente = (Register 2026 − Register 2022) × Quote 2022; Quotenkomponente = Register 2026 × (Quote 2026 − Quote 2022). Die Quoten werden dabei als Bruchteile verwendet.

Stand: 31. Oktober 2026. Eigene Berechnungen und Grafiken: severint.net. Ausgezählter Datenstand vor der angekündigten formellen Vorlage der Ergebnisse; spätere Korrekturen sind möglich. Rundungsdifferenzen sind möglich.

Die Israel-Serie

Weitere Vertiefung: Wahlbetrug in Israel 2026? Was der Datencheck zeigt und was offenbleibt.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.