Liste: Tage, an denen in Schleswig-Holstein die Flaggen gehisst werden

An folgenden Tagen ist in Schleswig-Holstein Beflaggung angeordnet:

  • Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus (27. Januar)
  • Tag der Arbeit (1. Mai)
  • Europatag (9. Mai)
  • Jahrestag der Verkündung des Grundgesetzes (23. Mai)
  • Jahrestag des 17. Juni 1953
  • Jahrestag des 20. Juli 1944
  • Tag der Deutschen Einheit (3. Oktober)
  • Volkstrauertag (2. Sonntag vor dem 1. Advent)
  • Tag der Wahl zum Deutschen Bundestag
  • Tag der Wahl zum Europäischen Parlament
  • Tag der Landtagswahl
  • Tag der Gemeinde- und Kreiswahl.

Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl 2017 in Schleswig-Holstein

  1. Nordfriesland-Nord
    Vom Kreis Nordfriesland: Reußenköge, Sylt, Amt Föhr-Amrum, Amt Landschaft Sylt, Amt Südtondern und Amt Mittleres Nordfriesland
  2. Nordfriesland-Süd
    Vom Kreis Nordfriesland: Friedrichstadt, Husum, Tönning, Amt Eiderstedt, Amt Nordsee-Treene, Amt Pellworm und Amt Viöl
  3. Flensburg
    Flensburg
  4. Flensburg-Land
    Vom Kreis Schleswig-Flensburg: Glücksburg (Ostsee), Handewitt, Harrislee, Amt Eggebek, Amt Hürup, Amt Langballig, Amt Mittelangeln, Amt Oeversee und Amt Schafflund
  5. Schleswig
    Vom Kreis Schleswig-Flensburg: Kappeln, Schleswig, Amt Geltinger Bucht, Amt Haddeby, Amt Kappeln-Land, Amt Südangeln und Amt Süderbrarup
  6. Dithmarschen-Schleswig
    Vom Kreis Dithmarschen: Heide, Amt Kirchspielslandgemeinde Heider Umland und Amt Kirchspielslandgemeinde Eider sowie vom Kreis Schleswig-Flensburg: Amt Arensharde und Amt Kropp-Stapelholm
  7. Dithmarschen-Süd
    Vom Kreis Dithmarschen: Brunsbüttel, Amt Burg-Sankt Michaelisdonn, Amt Büsum-Wesselburen, Amt Marne-Nordsee und Amt Mitteldithmarschen
  8. Eckernförde
    Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde: Altenholz, Eckernförde, Amt Dänischenhagen, Amt Dänischer Wohld, Amt Hüttener Berge und Amt Schlei-Ostsee
  9. Rendsburg-Ost
    Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde: Kronshagen, Wasbek, Amt Achterwehr, Amt Bordesholm, Amt Flintbek, Amt Molfsee, Amt Nortorfer Land und Teile des Amtes Mittelholstein
  10. Rendsburg
    Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde: Büdelsdorf, Rendsburg, Amt Eiderkanal, Amt Fockbek, Amt Hohner Harde und Amt Jevenstedt
  11. Neumünster
    Neumünster und vom Kreis Segeberg die Gemeinde Boostedt
  12. Kiel-Nord
    Teile der Stadt Kiel westlich der Förde und nördlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße
  13. Kiel-West
    Teile der Stadt Kiel südlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße und westlich der Bahnstrecke nach Neumünster
  14. Kiel-Ost
    Teile der Stadt Kiel östlich der Bahnstrecke nach Neumünster und der Förde
  15. Plön-Nord
    Vom Kreis Plön: Schwentinental, Amt Lütjenburg, Amt Probstei, Amt Schrevenborn, Amt Selent/Schlesen
  16. Plön-Ostholstein
    Vom Kreis Plön: Ascheberg, Bönebüttel, Bösdorf, Plön, Preetz, Amt Bokhorst-Wankendorf, Amt Preetz-Land und Teile des Amtes Großer Plöner See sowie vom Kreis Ostholstein: Eutin, Malente und Bosau
  17. Ostholstein-Nord
    Vom Kreis Ostholstein: Dahme, Fehmarn, Grömitz, Grube, Heiligenhafen, Kellenhusen (Ostsee), Neustadt in Holstein, Oldenburg in Holstein, Süsel, Amt Lensahn, Amt Oldenburg-Land und Amt Ostholstein-Mitte
  18. Ostholstein-Süd
    Vom Kreis Ostholstein: Ahrensbök, Bad Schwartau, Ratekau, Scharbeutz, Stockelsdorf und Timmendorfer Strand
  19. Steinburg-West
    Vom Kreis Steinburg: Glückstadt, Wilster, Amt Horst-Herzhorn, Amt Itzehoe-Land, Amt Schenefeld, Amt Wilstermarsch und Teile des Amtes Mittelholstein (Kreis Rendsburg-Eckernförde)
  20. Steinburg-Ost
    Vom Kreis Steinburg: Itzehoe, Amt Breitenburg, Amt Kellinghusen und Amt Krempermarsch
  21. Elmshorn
    Vom Kreis Pinneberg: Elmshorn, Tornesch und Amt Elmshorn-Land
  22. Pinneberg-Nord
    Vom Kreis Pinneberg: Barmstedt, Bönningstedt, Hasloh, Helgoland, Quickborn, Rellingen, Amt Hörnerkirchen, Amt Pinnau und Amt Rantzau
  23. Pinneberg-Elbmarschen
    Vom Kreis Pinneberg: Uetersen, Wedel, Amt Geest und Marsch Südholstein
  24. Pinneberg
    Vom Kreis Pinneberg: Pinneberg, Schenefeld und Halstenbek
  25. Segeberg-West
    Vom Kreis Segeberg: Bad Bramstedt, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen, Amt Kaltenkirchen-Land und Teile des Amtes Bad Bramstedt-Land und des Amtes Kisdorf
  26. Segeberg-Ost
    Vom Kreis Segeberg: Bad Segeberg, Wahlstedt, Amt Bornhöved, Amt Leezen, Amt Trave-Land und Teile des Amtes Boostedt-Rickling, des Amtes Itzstedt sowie Großenaspe
  27. Norderstedt
    Vom Kreis Segeberg: Norderstedt und Teile des Amtes Kisdorf sowie vom Kreis Stormarn die Gemeinde Tangstedt
  28. Stormarn-Nord
    Vom Kreis Stormarn: Bad Oldesloe, Bargteheide, Reinfeld (Holstein), Amt Bad Oldesloe-Land, Amt Bargteheide-Land und Amt Nordstormarn
  29. Stormarn-Mitte
    Vom Kreis Stormarn: Ahrensburg, Ammersbek, Großhansdorf, Amt Siek und Amt Trittau
  30. Stormarn-Süd Vom Kreis Stormarn: Glinde, Reinbek, Barsbüttel und Oststeinbek sowie vom Kreis Herzogtum Lauenburg die Gemeinde Wentorf bei Hamburg
  31. Lübeck-Ost
    In etwa östlich der folgenden Linie: Wakenitz bis Lübecker Yacht-Club – Heiligen-Geist-Kamp – Sandberg – Ballastkuhle – Untertrave – Schwartau
  32. Lübeck-West
    In etwa nördlich der folgenden Linie: Trave – Kanal-Trave – Alte Trave – Stadtgraben – Wallhafen – Klughafen – Falkendamm – Lübecker Yacht-Club; sowie westlich der folgenden Linie: Heiligen-Geist-Kamp – Sandberg – Ballastkuhle – Untertrave – Schwartau
  33. Lübeck-Süd
    Restliches Gebiet der Stadt Lübeck, das weder von Wahlkreis 31 noch von Wahlkreis 32 erfasst ist
  34. Lauenburg-Nord
    Vom Kreis Herzogtum Lauenburg: Mölln, Ratzeburg, Amt Berkenthin, Amt Breitenfelde, Amt Büchen, Amt Lauenburgische Seen und Amt Sandesneben-Nusse
  35. Lauenburg-Süd
    Vom Kreis Herzogtum Lauenburg: Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Schwarzenbek, Amt Lütau, Amt Hohe Elbgeest und Amt Schwarzenbek-Land

10 Fakten zum 22. Juli

  1. Mathematiker, besonders in den USA, feiern heute den PI-Annäherungstag (PI-Approximation Day). Die angelsächsische Schreibweise des heutigen Datums 22/7 entspricht der näherungsweisen Darstellung der Kreiszahl durch Archimedes (22:7=3,14).
  2. Marleen hat heute Namenstag.
  3. 1894 findet das erste Autorennen der Geschichte statt. Es führt von Paris nach Rouen und ist ein Zuverlässigkeitsrennen, bei dem nicht der schnellste gewinnt. Immerhin 17 der 21 gestarteten Automobile kommen ins Ziel.
  4. Die Allgemeine Zeitung erscheint unter dem Namen “Der Kriegsbote” im Jahr 1916 zum ersten mal in Namibia. Heute heißt  sie “Allgemeine Zeitung” und ist nach wie vor die einzige deutschsprachige Tageszeitung Afrikas. Wenn Sie sich einen Eindruck verschaffen wollen: hier ist die Website der AZ.
  5. In Bretton Woods wird 1944 der Internationale Währungsfond (IWF) gegründet.
  6. Die US-Raumsonde Mariner 1 startet 1962 in Richtung Venus, muss aber bald nach dem Start gesprengt werden, da sie von der Flugbahn abweicht.
  7. Der Landtag von Schleswig Holstein beschließt vor 1985, den Nationalpark Wattenmeer zu errichten.
  8. 2003 werden die beiden Söhne Saddam Husseins Uday und Qusai durch US-Spezialeinheiten getötet.
  9. Franka Potente wird 1974 geboren. Ihren Durchbruch hatte sie mit dem Film Lola rennt.
  10. Mireille Mathieu, der Spatz von Avignon, wird heute 65. Die Sängerin hat besonders in Deutschland viele Fans.

10 Fakten zum 19. Mai

  1. Heute ist internationaler Hepatitis-Tag, an dem die Bevölkerung für das Thema sensibilisiert werden soll.
  2. Ivo hat heute Namenstag.
  3. Inzest und Ehebruch: wegen dieser angeblichen Verbrechen wird Anne Boleyn, die zweite Frau Heinrich VII. im Londoner Tower im Jahre 1536 hingerichtet.
  4. Noch mehr Drama: Maria Stewart wird 1568 eingekerkert.
  5. Verrat an der ersten deutschen Autobahn: Die Nazis stuften bereits 1933 die durch Konrad Adenauer bereits 1932 eröffnete Autobahn zwischen Bonn und Köln (heutige A 555) zur Landstraße herunter, um am 19. Mai 1935 die erste Reichsautobahn eröffnen zu können, ein Straßenstück zwischen Frankfurt und Darmstadt.
  6. Happy Birthday, Mister President – 1962 singt die Monroe das berühmte Geburtstagslied für JFK. Es ist ihr letzter öffentlicher Auftritt
  7. 1994 stirbt Jacqueline Kennedy Onassis, Ehefrau von John F. Kennedy und Aristoteles Onassis.
  8. SPD-Politikerin Heide Simonis wird 1993 zur Ministerpräsidentin von Schleswig-Holstein gewählt. Sie ist damit die erste Ministerpräsidentin in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.
  9. Kirsten Boie, die Autorin vieler beliebter Kinderbücher (Wir Kinder vom Möwenweg) kommt 1950 auf die Welt.
  10. Pete Townshend (The Who) wird 1945 geboren.

10 Fakten zum 17. März

  1. Heute ist St. Patricks Day (Lá Fhéile Pádraig). Gedacht wird des ersten christlichen Missionars in Irland, Patrick. In Irland, Nordirland, Montserrat und Neufundland ist heute gesetzlicher Feiertag. Iren und Freunde Irlands in der ganzen Welt feiern den heutigen Tag mit Paraden, religiösen Prozessionen, Sportevents, Bierkonsum in Pubs und mit vielen anderen Aktivitäten. So findet z.B. die größte kontinentaleuropäische Parade mit über 30.000 Teilnehmer in München statt, der Chicago River wird grün eingefärbt und in Argentinien wird bis zum nächsten Morgen irisches Bier getrunken. Die katholische Kirche feiert mit: der heutige Tag ist fastenfrei.
    In diesem Sinne:
    May the Irish hills caress you.
    May her lakes and rivers bless you.
    May the luck of the Irish enfold you.
    May the blessings of Saint Patrick behold you.
  2. Gertrud und Patrick haben heute Namenstag.
  3. Der Rheinisch-Deutsche-Nationalkonvent der Mainzer Republik tritt heute vor 1793 zusammen. Es ist das erste nach demokratischen Prinzipien gewählte Parlament auf deutschem Boden.
  4. 1845 erhält Stephen Perry das Patent auf das von ihm erfundene Gummiband.
  5. Der Dalai Lama flieht 1959 aus dem chinesisch besetzten Tibet nach Indien, da der Volksaufstand gegen die brutalen Besatzer zusammengebrochen ist.
  6. Im Jahre 1992 stimmen 68,7% der weißen Bevölkerung in Südafrika für die Abschaffung der Apartheid.
  7. Heide Simonis erhält im Landtag Schleswig Holsteins 2005 in vier Wahlgängen keine Mehrheit, da sich mutmaßlich unter den SPD Abgebordneten ein Verräter befindet, der sich trotz Zustimmung in den Probeabstimmungen dann der Stimme enthält. Dies führt dazu, dass letztlich Peter Harry Carstensen (CDU) Ministerpräsident des Bundeslandes wird.
  8. 2011 beschließt der Weltsicherheitsrat die UN-Resolution 1973, mit der eine Flugverbotszone über Libyen durchgesetzt wird. Deutschland blamiert und isoliert sich international mit seiner Enthaltung bei der Abstimmung.
  9. Giovanni Trapattoni wird 1939 geboren. Seine Wutrede beim FC Bayern macht ihn unsterblich.
  10. Patrick Duffy (Bobby Ewing in Dallas) kommt 1949 auf die Welt.

Unabhängige Kandidaten in Schleswig-Holstein bei der Bundestagswahl 2013

Lighthouse on a Landscape, Westerhever Lighthouse, Schleswig-Holstein, Germany

Gerald Hohmann (Kennwort: Initiative Reform Deutschlands RD), Wahlkreis 5 (Kiel)
Jahrgang 1959 (Kiel), Rechtsanwalt

Dr. Frank Schepke (Regionalgeld S.H eV. KannWas), Wahlkreis 6 (Plön – Neumünster)
Jahrgang 1935 (Königsberg), Diplomlandwirt
dr-frankschepke.de

Wolfgang Heimann (Bedingungsloses Grundeinkommen), Wahlkreis 10 (Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd)
Jahrgang 1960 (Hamburg), Selbständig
Google+

Zur Liste aller unabhängigen Kandidaten.

Bild (c) Allposters

Liste der Bahnhöfe im Bereich der BM Schleswig-Holstein

Ahrensburg (AAHR)
Bahnhofstr. 13
22926 Ahrensburg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 27 | Kategorie: 3

Albersdorf (AAL)
Bahnhofstr. 1
25767 Albersdorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 41 | Kategorie: 7

Altengörs (AAT)
Bahnhofstr.30
23818 Neuengörs
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 97 | Kategorie: 7

Ascheberg (Holst) (AAG)
Bahnhofstr.8
24326 Ascheberg (Holstein)
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 191 | Kategorie: 5

Bad Oldesloe (AO)
Käthe-Kollwitz-Str. 8
23843 Bad Oldesloe
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 317 | Kategorie: 2

Bad Schwartau (ASCH)
Bahnhofstr. 32
23611 Bad Schwartau
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 343 | Kategorie: 5

Bad Segeberg (ASB)
An der B206 16
23795 Bad Segeberg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 345 | Kategorie: 6

Bad St Peter Süd (APSD)
Am Bahnhof 1a
25826 Sankt Peter-Ording
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 349 | Kategorie: 7

Bad St Peter-Ording (APO)
Am Kurpark 2
25826 Sankt Peter-Ording
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 350 | Kategorie: 6

Bargteheide (ABAE)
Bahnhofstr. 9
22941 Bargteheide
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 408 | Kategorie: 4

Beldorf (ABE)
Bahnhofsweg 1
25557 Beldorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 470 | Kategorie: 7

Beringstedt (ABGS)
Am Bahnhof 7
25575 Beringstedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 521 | Kategorie: 7

Bordesholm (ABRD)
Mühlenstr. 2
24582 Bordesholm
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 778 | Kategorie: 5

Bredstedt (ABST)
Eisenbahnstr. 4
25821 Bredstedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 842 | Kategorie: 4

Brokstedt (ABRS)
Osterfeld 1
24616 Brokstedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 895 | Kategorie: 6

Büchen (ABCH)
Lauenburger Str.
21514 Büchen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 929 | Kategorie: 3

Burg (Dithm) (ABR)
Am Bahnhof 1
25712 Burg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 976 | Kategorie: 6

Büsum (ABSM)
Heider Str. 20
25761 Büsum
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1008 | Kategorie: 6

Dauenhof (ADH)
Bahnhofstr. 23
25364 Westerhorn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1136 | Kategorie: 6

Eckernförde (AEC)
Reeperbahn 54-58
24340 Eckernförde
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1457 | Kategorie: 5

Einfeld (AEF)
Einfelder Schanze 3
24536 Neumünster
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1521 | Kategorie: 6

Elmshorn (AEL)
Holstenplatz 11
25335 Elmshorn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1558 | Kategorie: 3

Eutin (AEU)
Elisabethstraße 20
23701 Eutin
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1736 | Kategorie: 5

Fahrenkrug (AFK)
Wahlstedter Str.1a
23795 Fahrenkrug
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1747 | Kategorie: 7

Flensburg (AF)
Am Bundesbahnhof 5
24937 Flensburg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1810 | Kategorie: 3

Flintbek (AFT)
Kätnerskamp 1-3
24220 Flintbek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1813 | Kategorie: 6

Fresenburg (AFN)
Schadehorn 1
23843 Bad Oldesloe
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1918 | Kategorie: 7

Friedrichsruh (AFRD)
L208 12
21521 Aumühle
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1950 | Kategorie: 7

Friedrichstadt (AFD)
Bahnhofstr. 1
25840 Friedrichstadt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 1953 | Kategorie: 5

Garding (AGD)
Bahnhofstr. 11
25836 Garding
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2012 | Kategorie: 7

Gettorf (AGF)
Am Bahnhof
24214 Gettorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2112 | Kategorie: 6

Glückstadt (AGST)
Bahnhofstr. 1-3
25348 Glückstadt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2151 | Kategorie: 5

Gokels (AGK)
Am Bahnhof 1
25557 Gokels
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2168 | Kategorie: 7

Hademarschen (AHNU)
Bismarckstr. 8
25557 Hanerau-Hademarschen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2449 | Kategorie: 7

Haffkrug (AHAF)
Bahnhofstr.48
23683 Scharbeutz
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2453 | Kategorie: 6

Harblek (AHA)
Harblek 10
25870 Oldenswort/ OT Harblek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2554 | Kategorie: 7

Lübeck-St.Jürgen (ALSJ)
Mönkhofer Weg 199
23564 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2596 | Kategorie: 6

Heide (Holst) (AHI)
Güterstraße 13
25746 Heide
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2625 | Kategorie: 3

Hohenwestedt (AHWT)
Am Bahnhof 1
24594 Hohenwestedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2864 | Kategorie: 6

Husum (AHM)
Poggenburgstr. 12
25813 Husum
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2953 | Kategorie: 3

Aukrug (AAU)
Bahnhofstraße 1
24613 Aukrug
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 2996 | Kategorie: 7

Itzehoe (AIZ)
Bahnhofstr. 32
25524 Itzehoe
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3016 | Kategorie: 3

Jarrenwisch (AJHH)
Jarrenwisch 1
25764 Oesterwurth/OTJarrenwisch
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3036 | Kategorie: 7

Jübek (AJ)
Bahnhofstraße 2
24855 Jübek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3064 | Kategorie: 6

Katharinenheerd (AKAD)
Bahnhofstr. 2a
25836 Katharinenheerd
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3130 | Kategorie: 7

Kating (AKTO)
Hochbohmer Chaussee 5
25832 Tönning/ OT Kating
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3131 | Kategorie: 7

Keitum (AKI)
Bahnhofstr. 37
25980 Sylt/ OT Keitum
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3150 | Kategorie: 4

Kiel Hbf (AK)
Sophienblatt 25-27
24114 Kiel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3174 | Kategorie: 2

Klanxbüll (AKX)
Bahnhofstr. 3
25924 Klanxbüll
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3218 | Kategorie: 5

Krempe (AKM)
Bahnhofstr. 118
25361 Krempe
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3410 | Kategorie: 6

Kupfermühle (AKUP)
In de Butz 1
22967 Tremsbüttel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3465 | Kategorie: 6

Langenhorn (Schlesw) (ALG)
Bahnweg 1
25842 Langenhorn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3542 | Kategorie: 5

Lauenburg (Elbe) (ALAU)
Alter Bahnhof 1
21481 Lauenburg/Elbe
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3581 | Kategorie: 6

Lensahn (ALS)
Am Bahnhof 2
23738 Lensahn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3666 | Kategorie: 7

Lübeck Hbf (AL)
Am Bahnhof 6
23558 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3807 | Kategorie: 2

Lübeck-Flughafen (ALB)
Wulfsdorfer Weg 1
23562 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3808 | Kategorie: 6

Lübeck-Kücknitz (ALKN)
Elbingstr.24
23569 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3810 | Kategorie: 6

Lübeck-Travemünde Hafen (ALTH)
Vogteistr. 13
23570 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3812 | Kategorie: 6

Lübeck-Travemünde Skandinavienkai (ALTK)
Ivendorfer Landstr.7
23570 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3813 | Kategorie: 6

Lübeck-Travemünde Strand (ALTS)
Bertlingstr. 21
23570 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3814 | Kategorie: 6

Lunden (ALU)
Nordbahnhofstr. 29
25774 Lunden
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3854 | Kategorie: 5

Bad Malente-Gremsmühlen (AMAG)
Bahnhofstr. 2
23714 Bad Malente-Gremsmühlen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 3913 | Kategorie: 5

Meldorf (AMF)
Am Bahnhof 5
25704 Meldorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4042 | Kategorie: 5

Mölln (Lauenburg) (AMLN)
Grambeker Weg 1
23879 Mölln
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4159 | Kategorie: 5

Morsum (Sylt) (AMM)
Bahnhofstr. 11
25980 Sylt/ OT Morsum
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4181 | Kategorie: 5

Müssen (AMUE)
Bergstr. 16
21516 Müssen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4289 | Kategorie: 6

Neumünster (AN)
Konrad-Adenauer-Platz 2
24534 Neumünster
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4420 | Kategorie: 2

Neustadt (Holst) (ANT)
Bahnhofstr. 16
23730 Neustadt in Holstein
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4447 | Kategorie: 6

Niebüll (ANB)
Bahnhofstr. 1
25899 Niebüll
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4472 | Kategorie: 3

Nordhastedt (ANH)
Bahnhofstraße 1
25785 Nordhastedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4575 | Kategorie: 7

Nortorf (ANF)
Bahnhofstr. 19
24589 Nortorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4588 | Kategorie: 5

Oldenburg (Holst) (AOL)
Bahnhofstr. 23
23758 Oldenburg in Holstein
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4764 | Kategorie: 6

Osterstedt (AODT)
Bahnhofstraße
25590 Osterstedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4801 | Kategorie: 7

Rickling (ARL)
Bahnhofstr. 4
24635 Rickling
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4815 | Kategorie: 6

Owschlag (AOS)
Bahnhofstr. 1
24811 Owschlag
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4843 | Kategorie: 5

Pansdorf (APF)
Am Bahnhof 1
23689 Ratekau
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4855 | Kategorie: 6

Plön (APLN)
Bahnhofstr. 14
24306 Plön
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4968 | Kategorie: 6

Pönitz (Holst) (APN)
Bahnhofstr. 2
23684 Scharbeutz
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 4992 | Kategorie: 6

Preetz (APZ)
Bahnhofstr. 26
24211 Preetz
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5020 | Kategorie: 5

Prisdorf (APD)
Bahnhofstr. 1
24597 Prisdorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5039 | Kategorie: 5

Puttgarden (APU)
Am Fährbahnhof 1
23769 Fehmarn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5063 | Kategorie: 6

Raisdorf (ARS)
Bahnhofstr. 19
24223 Schwentinental
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5103 | Kategorie: 5

Ratzeburg (ARF)
Bahnhofstr. 1
23909 Ratzeburg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5139 | Kategorie: 5

Reinfeld (Holst) (ARD)
Bahnhofstr. 21
23858 Reinfeld (Holstein)
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5201 | Kategorie: 5

Reinsbüttel (ARE)
Dorfstr. 23
25764 Reinsbüttel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5205 | Kategorie: 7

Rendsburg (AR)
Am Bahnhof 20
24768 Rendsburg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5223 | Kategorie: 4

Rieseby (ARY)
Eckernförder Landstr. 1
24354 Rieseby
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5278 | Kategorie: 6

Sandwehle (ASDW)
Sandwehle 17
25836 Garding/ OT Sandwehle
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5504 | Kategorie: 7

Scharbeutz (ASAZ)
Bahnhofstr.20
23683 Scharbeutz
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5541 | Kategorie: 5

Schleswig (ASW)
Bahnhofstr. 29
24837 Schleswig
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5588 | Kategorie: 5

Schwarzenbek (ASWA)
Ladestr.1
21493 Schwarzenbek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5726 | Kategorie: 5

Sierksdorf (ASID)
Bahnhofsweg
23730 Sierksdorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5846 | Kategorie: 6

Sörup (ASOE)
Bahnhofstr. 1
24966 Sörup
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5912 | Kategorie: 6

St. Michaelisdonn (ASD)
Bahnhofstr. 26
25693 St. Michaelisdonn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 5949 | Kategorie: 6

Süderbrarup (ASUE)
Bahnhofstr. 15
24392 Süderbrarup
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6094 | Kategorie: 6

Süderdeich (ASDD)
Bahnhofstr. 16
25764 Süderdeich
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6096 | Kategorie: 7

Tarp (ATP)
Am Bahnhof 1
24963 Tarp
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6148 | Kategorie: 6

Tating (ATAT)
Ladestr. 1
25881 Tating
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6150 | Kategorie: 7

Tiebensee (ATB)
Wesselburener Str. 3
25792 Neuenkirchen/OT Tiebensee
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6209 | Kategorie: 7

Timmendorferstrand (ATIM)
Am Bahnhof 6a
23669 Timmendorfer Strand
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6218 | Kategorie: 5

Tönning (ATG)
Am Bahnhof 2
25832 Tönning
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6225 | Kategorie: 6

Tornesch (ATM)
Bahnhofsplatz 8
25436 Tornesch
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6230 | Kategorie: 4

Wakendorf (AWK)
Bahnhofstr. 5
23845 Wakendorf I
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6474 | Kategorie: 7

Wahlstedt (AWAH)
Am Flugplatz 2
23812 Wahlstedt
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6490 | Kategorie: 7

Wasbek (AWA)
Bahnhofstr. 1
24647 Wasbek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6554 | Kategorie: 7

Wesselburen (AWBU)
Heidstieg 7
25764 Wesselburen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6704 | Kategorie: 7

Westerland (Sylt) (AWLA)
Kirchenweg 1
25980 Sylt/ OT Westerland
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6714 | Kategorie: 3

Wilster (AWIR)
Bahnhofstr. 19a
25554 Wilster
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6786 | Kategorie: 6

Witzwort (AWRT)
Siethwende 4
25889 Witzwort
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6842 | Kategorie: 7

Wrist (AWST)
Hauptstraße 1
25563 Wrist
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 6897 | Kategorie: 4

Achterwehr (AACW)
Dorfstraße
24239 Achterwehr
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7225 | Kategorie: 7

Herzhorn (AHZH)
Am Deich
25379 Herzhorn
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7248 | Kategorie: 6

Horst (Holst) (AHOT)
Horstheider Weg 149
25358 Horst
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7249 | Kategorie: 6

Husby (AY)
Schleswiger Str. 8
24975 Husby
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7250 | Kategorie: 6

Kiel-Elmschenhagen (AKE)
Elmschenhagener Allee 10
24146 Kiel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7252 | Kategorie: 6

Kremperheide (AKHD)
Bockwischer Weg
25569 Krempermoor
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7255 | Kategorie: 6

Kronshagen (AKRH)
Bahnhofsweg 5
24119 Kronshagen
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7257 | Kategorie: 6

Melsdorf (AME)
Bahnhofstraße
24109 Melsdorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7267 | Kategorie: 7

Kiel-Russee (AKRU)
Köpenicker Straße 49
24111 Kiel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7277 | Kategorie: 7

Schülldorf (ASC)
Am Bahnhof
24790 Schülldorf
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7282 | Kategorie: 7

Suchsdorf (ASU)
Am Bahnhof 3
24107 Kiel
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7289 | Kategorie: 6

Großenbrode (AGRO)
Am Fliederhof 1
23775 Großenbrode
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 7678 | Kategorie: 7

Felde (AFEB)
Dorfstr. 1
24242 Felde
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8009 | Kategorie: 6

Neumünster Stadtwald (ANSW)
Forstweg/ Hansaring
24534 Neumünster
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8063 | Kategorie: 7

Kiel-Hassee CITTIPARK (AKH)
Altenrade
24113 Kiel-Hassee
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8156 | Kategorie: 6

Ahrensburg-Gartenholz (AAHG)
Bahnstation Gartenholz
22926 Ahrensburg
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8169 | Kategorie: 5

Lübeck Hochschulstadtteil (ALHS)
Schärenweg
23552 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8266 | Kategorie: 7

Bredenbek (ABRB)
Rolfshömer Weg
24796 Bredenbek
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8295 | Kategorie: 7

Lübeck Dänischburg IKEA (ALD)
Schäferkamp
23569 Lübeck
Schleswig-Holstein
Bf-Nr: 8300 | Kategorie: 6