Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Ines Jesse Staatssekretärin im Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung |
1971 Rostock |
18 |
CDU | Barbara Richstein Rechtsanwältin, Mitglied des Landtages |
1965 Sindelfingen |
10 |
DIE LINKE | Jörg Schönberg Kriminalbeamter |
1962 Staaken |
40 |
AfD | Heiko Prüwer Versicherungsfachmann |
1959 Berlin |
|
GRÜNE/ B 90 |
Ursula Nonnemacher Fachärztin für Innere Medizin, Landtagsabgeordnete |
1957 Wiesbaden |
1 |
BVB / FREIE WÄHLER |
Knut Leitert Dipl.-Ingenieur |
1966 Königs Wusterhausen |
9 |
FDP | Amid Jabbour Jurist |
1970 Weimar |
8 |
EB | Thomas Fuhl Dipl.-Volkswirt, Selbstständig |
1963 Staaken |
Liste: Bewerber in Wahlkreis 5 – Havelland I bei der #ltwbb19
Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Johannes Funke Geschäftsführer Kreisbauernverband Havelland |
1969 Potsdam |
37 |
CDU | Marcus Welzel Pflegedirektor |
1963 Berlin Staaken |
42 |
DIE LINKE | Andrea Johlige Medienfachwirtin |
1977 Dessau |
5 |
AfD | Dr. Dominik Kaufner Gymnasiallehrer |
1983 Mainburg |
13 |
GRÜNE/ B 90 |
Petra Budke Lehrerin |
1958 Bielefeld |
5 |
BVB / FREIE WÄHLER |
Christian Ehrecke selbstständiger Handwerker |
1954 Berlin |
26 |
FDP | Prof. Dr.-Ing. Volkmar Richter Informatiker |
1946 Oederan |
Liste: Bewerber in Wahlkreis 4 – Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III bei der #ltwbb19
Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Katja Poschmann Angestellte im öffentlichen Dienst |
1980 Rathenow |
30 |
CDU | Dieter Dombrowski Zahntechniker |
1951 Berlin |
|
DIE LINKE | Christian Görke Minister der Finanzen des Landes Brandenburg |
1962 Rathenow |
4 |
AfD | Kai Berger Kaufmännischer Angestellter |
1971 Rathenow |
|
GRÜNE/ B 90 |
Stefan Behrens Rentner |
1953 Bad Lauterberg |
|
BVB / FREIE WÄHLER |
Uwe Litfin Dipl.-Ingenieur |
1958 Möthlitz |
12 |
FDP | Christian Engelland Digital Project Manager |
1979 Pritzwalk |
Liste: Bewerber in Wahlkreis 3 – Ostprignitz-Ruppin I bei der #ltwbb19
Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Prof. Dr. Ulrike Liedtke Musikwissenschaftlerin, Landtagsabgeordnete |
1958 Weimar |
24 |
CDU | Sven Deter Landwirt, Dipl.-Ingenieur (FH) |
1975 Neuruppin |
27 |
DIE LINKE | Ronny Kretschmer Krankenpfleger |
1975 Neuruppin |
8 |
AfD | Gabriele Köhler Rentnerin |
1958 Königs Wusterhausen |
|
GRÜNE/ B 90 |
Wolfgang Freese Lehrer, Sonderpädagoge |
1956 Neuruppin |
|
BVB / FREIE WÄHLER |
Siegfried Wittkopf Elektromonteur |
1951 Neuruppin |
37 |
PIRATEN | Dirk Harder Projektingenieur |
1967 Hamburg |
4 |
FDP | Dr. Gabriele Schare-Ruf Ärztin |
1951 Braunschweig |
6 |
Die PARTEI | Corvin Drößler Lehramtsstudent |
1999 Neuruppin |
Liste: Bewerber in Wahlkreis 2 – Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II bei der #ltwbb19
Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Katrin Lange Verwaltungsfachwirtin, Staatssekretärin |
1971 Brandenburg (Havel) |
4 |
CDU | Dr. Jan Lars Redmann Rechtsanwalt, Mitglied des Landtages |
1979 Pritzwalk |
9 |
DIE LINKE | Dieter Groß Rechtsanwalt |
1949 Brandenburg (Havel) |
28 |
AfD | Dr. Arnd Heymann Angestellter Geschäftsführer, Strategieberater |
1971 Wesel |
34 |
GRÜNE/ B 90 |
Matthias Dittmer Schauspieler |
1954 Potsdam |
|
BVB / FREIE WÄHLER |
Christa Pfeifer Unternehmensberaterin |
1957 Pritzwalk |
13 |
FDP | Tom-Morten Theiß Student |
1996 Neuruppin |
13 |
Liste: Bewerber in Wahlkreis 1 – Prignitz I bei der #ltwbb19
Wahl- vorschlag |
Name Beruf |
Geburtsjahr Geburtsort |
Listen- platz |
SPD | Harald Pohle Industriemechaniker, Rentner |
1950 Müggendorf |
29 |
CDU | Gordon Hoffmann staatlich anerkannter Erzieher, Landtagsabgeordneter |
1978 Perleberg |
5 |
DIE LINKE | Thomas Domres Altenpfleger |
1970 Perleberg |
6 |
AfD | Oliver Marko Czajkowski Berufskraftfahrer (ÖPNV) |
1971 Perleberg |
|
GRÜNE/ B 90 |
Dr. Rainer Schneewolf Verkehrsplaner |
1943 Löwenberg |
|
BVB / FREIE WÄHLER |
Maik Tesch Rettungssanitäter |
1977 Anklam |
28 |
FDP | Michael Hintz Selbstständig |
1962 Neustrelitz |
Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl 2019 in Brandenburg
Hier finden Sie eine Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl in Brandenburg am 1. September 2019: „Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl 2019 in Brandenburg“ weiterlesen
Liste: Zugelassene Listen bei der Landtagswahl in Brandenburg 2019
Folgende Listen der Parteien sind bei der Landtagswahl am 1. September 2019 in Brandenburg zugelassen. In dieser Reihenfolge werden sie auch auf dem Wahlzettel erscheinen:
- Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
- Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
- DIE LINKE (DIE LINKE)
- Alternative für Deutschland (AfD)
- BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)
- Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)
- Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
- Freie Demokratische Partei (FDP)
- Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
- PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)
- V-Partei³ – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer (V-Partei³)