Hasthag: #LTWBB19

Der Hashtag #LTWBB19 kennzeichnet – insbesondere auf twitter – Beiträge zur Landtagswahl 2019 in Brandenburg, die am 1. September 2019 stattfindet.

Auch hier im Blogmagazin finden Sie dazu viele Infos unter dem gleichen Schlagwort ltwbb19.

Liste: Bewerber in Wahlkreis 44 – Cottbus II bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Kerstin Kircheis
Mitglied des Landtages
1955
Bernsdorf
26
CDU Dr. Wolfgang Bialas
Dipl.-Bauingenieur
1958
Cottbus
DIE LINKE Stefan Ludwig
Dipl.-Jurist
1967
Königs Wusterhausen
14
AfD Lars Schieske
Rettungssanitäter
1977
Cottbus
GRÜNE/
B 90
Barbara Domke
Sozialarbeiterin
1979
Cottbus
15
BVB /
FREIE WÄHLER
Peter Pollack
Maschinist
1954
Guben
30
FDP Felix Sicker
Effizienzmanager
1986
Rostock

Das Foto zeigt eine historische Straßenbahn in Cottbus.

Liste: Bewerber in Wahlkreis 43 – Cottbus I bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Dr. Martina Münch
Ärztin, Landtagsabgeordnete
1961
Heidelberg
14
CDU Prof. Dr. Michael Schierack
Arzt
1966
Forst
12
DIE LINKE Matthias Loehr
IT-Systemkaufmann, Mitglied des Landtages
1977
Cottbus
AfD Marianne Spring-Räumschüssel
Ingenieur-Ökonomin
1946
Guben
GRÜNE/
B 90
Heide Schinowsky
Landtagsabgeordnete
1975
Ludwigsfelde
BVB /
FREIE WÄHLER
Heiko Selka
Arbeitsvermittler
1974
Leipzig
7
FDP Bastian Garnitz
akademischer Mitarbeiter
1979
Finsterwalde
DKP Gisela Vierrath
Rentnerin
1951
Altdöbern

Liste: Bewerber in Wahlkreis 42 – Spree-Neiße II bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Jörg Rakete
Angestellter
1974
Forst (Lausitz)
33
CDU Raik Nowka
Jurist, Mitglied des Landtages Brandenburg
1975
Spremberg
18
DIE LINKE Birgit Kaufhold
Dipl.-Ingenieurin (FH) Erkundungsgeologie, Betriebswirtin (VWA)
1961
Altdöbern
25
AfD Michael Hanko
Fliesenlegermeister
1964
Spremberg
GRÜNE/
B 90
Karin Noack
Einzelfallhelferin
1978
Spremberg
BVB /
FREIE WÄHLER
Wolfgang Borchert
Rentner
1952
Essen
FDP Meike Holtsch
Lehrerin
1965
Spremberg
EB Roy Hoffmann
Bankkaufmann, Selbstständig
1975
Forst

Liste: Bewerber in Wahlkreis 41 – Spree-Neiße I bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Dr. Dietmar Woidke
Dipl.-Agrar-Ingenieur
1961
Forst (Lausitz)
1
CDU Rüdiger Krause
Bundespolizeibeamter
1970
Cottbus
40
DIE LINKE Anke Schwarzenberg
Dipl.-Ingenieurin Maschinenbau
1954
Hamburg
11
AfD Steffen Kubitzki
Richtmeister
1964
Potsdam
5
GRÜNE/
B 90
Robert Richter
Bauingenieur
1986
Forst (Lausitz)
BVB /
FREIE WÄHLER
Olaf Bubner
Selbstständig
1965
Peitz
PIRATEN Thomas Friedrich
Programmierer
1962
Forst (Lausitz)
7
FDP Jeff Staudacher
Lehrer
1987
Forst (Lausitz)
5

Liste: Bewerber in Wahlkreis 40 – Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Kathrin Schneider
Ministerin für Infrastruktur und Landesplanung
1962
Lübben
16
CDU Roswitha Schier
Mitglied des Landtages
1962
Lübbenau/Spreewald
13
DIE LINKE Kathrin Dannenberg
Dipl.-Lehrerin, Mitglied des Landtages
1966
Leisnig
1
AfD Daniel Münschke
Vermögens- und Unternehmensberater
1980
Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
GRÜNE/
B 90
Stefan Schön
Tierarzt
1974
Cottbus
BVB /
FREIE WÄHLER
Hans-Peter Kamenz
Stabsmusikcorpsleiter a. D.
1958
Elsterwerda
35
FDP Christopher Choritz
Assistent der Geschäftsführung
1996
Berlin

Liste: Bewerber in Wahlkreis 39 – Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Wolfgang Roick
Dipl.-Ingenieur für Forstwirtschaft, Mitglied des Landtages
1968
Lauchhammer
15
CDU Julian Brüning
Student
1994
Forst (Lausitz)
7
DIE LINKE Torsten Richter
Dipl.-Betriebswirt
1971
Cottbus
AfD Matthias Stein
Architekt
1970
Altdöbern
GRÜNE/
B 90
Daniel Schnarr
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1990
Altdöbern
BVB /
FREIE WÄHLER
Ilona Nicklisch
Bürofachangestellte
1958
Klettwitz
2
FDP Holger Stroisch
Steuerberater
1975
Herzberg (Elster)
Die PARTEI Bianca Schröder
Dipl.-Ingenieurin für Maschinenbau
1970
Wolgast

Liste: Bewerber in Wahlkreis 38 – Oberspreewald-Lausitz I bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Gabriele Theiss
Mitglied des Landtages, Schulleiterin, Lehrerin
1959
Guteborn
28
CDU Ingo Senftleben
Hochbautechniker, Mitglied des Landtages
1974
Großenhain
1
DIE LINKE Ringo Jünigk
Dipl.-Kommunikationswirt
1976
Lauchhammer
GRÜNE/
B 90
Ricarda Budke
Studentin
1999
Berlin
13
BVB /
FREIE WÄHLER
Roxana Trasper
Selbstständig
1981
Altdöbern
39
FDP Krystian Burchart
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
1997
Drezdenko (Polen)
Die PARTEI Marcus Winter
Kaufmann im Einzelhandel
1992
Finsterwalde
EB Marcel Respa
Unternehmer
1977
Lauchhammer

Liste: Bewerber in Wahlkreis 37 – Elbe-Elster II bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Kerstin Weide
Dipl.-Ingenieurin-Ökonomin
1962
Guteborn
40
CDU Dr. Sebastian Rick
Historiker
1983
Großenhain
29
DIE LINKE Diana Bader
Mitglied des Landtages
1976
Finsterwalde
19
AfD Volker Nothing
Industriemechaniker
1965
Elsterwerda
15
GRÜNE/
B 90
Valentine Siemon
Dipl.-Sozialpädagogin
1956
Perleberg
BVB /
FREIE WÄHLER
Andreas Richter
Busfahrer
1957
Elsterwerda
FDP Anja Schwinghoff
Dipl.-Kauffrau
1982
Elsterwerda

Liste: Bewerber in Wahlkreis 36 – Elbe-Elster I bei der #ltwbb19

Wahl-
vorschlag
Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Listen-
platz
SPD Barbara Hackenschmidt
Dipl.-Pädagogin Polytechnik
1955
Betten
22
CDU Rainer Genilke
Mitglied des Landtages
1968
Finsterwalde
11
DIE LINKE Aaron Birnbaum
Schüler
2000
Herzberg/Elster
32
AfD Peter Drenske
Ingenieur für Fleischwirtschaft
1960
Finsterwalde
GRÜNE/
B 90
Friedericke Ullrich
Studentin
1995
Arnsberg
BVB /
FREIE WÄHLER
Axel Eckert
Musiker, Toningenieur
1953
Finsterwalde
16
FDP Reiko Mahler
Dipl.-Sozialpädagoge
1972
Koßdorf