Liste: Kontaktdaten der Parteien und Einzelkandidierenden bei der Bürgerschaftswahl 2020 in Hamburg

Aktion Partei für Tierschutz – DAS ORIGINAL (TIERSCHUTZ hier! Hamburg)
Meike Drewes, Kollwitzring 145, 22145 Hamburg fuehrer-alexander@t-online.de info@tierschutz-hier.de

Alternative für Deutschland (AfD)
Alternative für Deutschland Landesverband Hamburg, Schmiedestraße 2, 20095 Hamburg info@afd-hamburg.de www.alternative-hamburg.de

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Landesverband Hamburg, Burchardstr. 21, 20095 Hamburg info@hamburg.gruene.de www.gruene-hamburg.de

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
CDU Hamburg, Leinpfad 74, 22299 Hamburg info@cduhamburg.de www.cduhamburg.de

DIE LINKE (DIE LINKE)
DIE LINKE. Landesverband Hamburg Wendenstraße 6, 20097 Hamburg buero@die-linke-hamburg.de www.die-linke-hamburg.de/service/kontakt/

Freie Demokratische Partei (FDP)
Freie Demokratische Partei (FDP) Landesverband Hamburg, Hopfenmarkt 31, 20457 Hamburg info@fdp-hh.de www.fdphamburg.de

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
Landesvereinigung Freie Wähler Hamburg Wentorfer Straße 3, 21029 Hamburg geschaeftsstelle@hh.freiewaehler.eu www.fwhamburg.de

Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
ÖDP LV Hamburg – Gojenbergsweg 27, 21029 Hamburg Tobias.Montag@oedp-hamburg.de www.oedp-hamburg.de

Partei der Humanisten (Die Humanisten)
Rütersbarg 46, 22529 Hamburg info@hamburg.diehumanisten.de www.diehumanisten.de

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
Die Partei Landesverband Hamburg
c/o Günter Flott, Walddörferstraße 185, 22047 Hamburg info@die-partei-hamburg.de www.die-partei-hamburg.de

Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)
Partei für Gesundheitsforschung c/o Felix Werth, Dietzgenstr. 70, 13156 Berlin kontakt@parteifuergesundheitsforschung.de www.parteifuergesundheitsforschung.de

PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ, Langenrehm 35, 22081 Hamburg p.a.schroetermorales@gmail.com www.tierschutzpartei.de/hamburg

Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) Landesgeschäftsstelle Lippmannstraße 57, Postfach 11 35 32, 20435 Hamburg Hamburg-vorstand@lists.piratenpartei.de www.Piraten-hamburg.de

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) SPD Landesorganisation Hamburg Kurt-Schumacher-Allee 10, 20097 Hamburg kontakt@spd-hamburg.de www.spd-hamburg.de

Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)
Volt Deutschland Landesverband Hamburg, Geschäftsstelle c/o Kilian Muth, Soltauer Ring 12, 21079 Hamburg kilian.muth@volteuropa.org

Wahlkreis 3 SOZIALLIBERALE DEMOKRATISCHE BEWEGUNG: MEHR FREIHEIT, DEMOKRATIE UND WOHLSTAND FÜR ALLE! BULTHEEL SLDP WÄHLEN! (SLDP)

Berangere Bultheel Nagelshof 3 22559 Hamburg INFO@SLDP.EU www.SLDP.EU
Wahlkreis 3 Sedat AYHAN
Wahlkreis 3 Menschliche Welt – für das Wohl und Glücklichsein aller (MENSCHLICHE WELT)
Eva Pawlas, Max-Brauer-Allee 241, 22769 Hamburg EvaPawlas@Yoga-Therapie-Training.de www.menschlichewelt.de

Wahlkreis 10: Demokratie in Bewegung (DIB)
Landesverband Hamburg, Postfach 201421, 20204 Hambur

Liste: Zugelassene Wahlvorschläge bei der Bürgerschaftswahl 2020 in Hamburg

Hier finden Sie eine Liste der zugelassenen Listen bei der Bürgerschaftswahl 2020 in der Hansestadt Hamburg.

I. Landeslisten (Reihenfolge auf dem Stimmzettel)

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

8.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

9.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

10.  Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

11.  Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

12.  Aktion Partei für Tierschutz – DAS ORIGINAL (TIERSCHUTZ hier! Hamburg)

13.  Partei der Humanisten (Die Humanisten)

14.  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)

15.  PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)

 

II. Wahlkreislisten (Reihenfolge auf dem Stimmzettel)

Wahlkreis 1 Hamburg-Mitte

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

 

Wahlkreis 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 3 Altona

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

7.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

8.    Alternative für Deutschland (AfD)

9.    Menschliche Welt – für das Wohl und Glücklichsein aller (MENSCHLICHE WELT)

10.  Sedat AYHAN (Sedat AYHAN)

11.  Sozialliberale Demokratische Bewegung: Mehr Freiheit, Demokratie und Wohlstand für Alle! Bultheel SLDP wählen (SLDP)

 

Wahlkreis 4 Blankenese

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

 

Wahlkreis 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 6 Stellingen – Eimsbüttel-West

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 8 Eppendorf – Winterhude

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

9.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

9.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

5.    Alternative für Deutschland (AfD)

6.    DIE LINKE (DIE LINKE)

7.    DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (DiB)

 

Wahlkreis 11 Wandsbek

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 12 Bramfeld – Farmsen-Berne

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

6.    Freie Demokratische Partei (FDP)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

 

Wahlkreis 13 Alstertal – Walddörfer

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 14 Rahlstedt

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 15 Bergedorf

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

6.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

7.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

8.    Alternative für Deutschland (AfD)

9.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

 

Wahlkreis 16 Harburg

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 17 Süderelbe

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

Liste: Abgeordnete, die bislang für die AfD im Deutschen Bundestag waren

Hier finden Sie eine Liste der Abgeordneten, die Stand 15. Januar 2020 bereits für die AfD im Bundestag waren. “Liste: Abgeordnete, die bislang für die AfD im Deutschen Bundestag waren” weiterlesen

Liste: Alle Abgeordneten, die bislang für die Blaue im Bundestag waren

Hier finden Sie eine Liste aller Abgeordneten, die bislang für die Partei “Die blaue Partei” im Bundestag vertreten waren.

Mario Mieruch
Dr. Frauke Petry

Liste: Alle Abgeordneten, die bislang für die CDU im Bundestag waren

Hier finden Sie eine Liste aller Bundestagsabgeordneten, die bislang – Stand 14. Janauar 2020 – für die CDU im Bundestag waren:
“Liste: Alle Abgeordneten, die bislang für die CDU im Bundestag waren” weiterlesen

Liste: Anbieter von Signaltechnik für Eisenbahnen

Siemens steht in der Kritik, das es sich an der Carmichael Kohle Mine des indischen Adani Konzerns in Australien beteiligt. Dabei liefert Siemens hier lediglich Signaltechnik für die Güterzüge, die die Kohle von der Mine zu den Schiffen transportieren sollen. Die entsprechende Mitteilung von Joe Kaeser haben wir hier dokumentiert.

Da in der Diskussion immer wieder angedeutet wird, hätte Siemens sich zurückgezogen, wäre das Projekt gescheitert und Siemens hätte damit den Stop auslösen können, haben wir hier haben eine Liste mit anderen Anbietern von Signaltechnik für Züge:

• Alsthom SA (geplante Fusion mit Siemens von der EU nicht genehmigt)
• Ansaldo STS
• Bombardier Inc
• China Railway Signal and Communication Co, Ltd
• Cisco Systems, Inc
• GE Transportation
• Hitachi Ltd
• Siemens AG
• Thales

(Railway Signalling Companies)

Liste: Lebensmittel, die im Tabata Programm empfohlen werden

Folgende Lebensmittel werden im Rahmen des Tabata Fitnessprogramms empfohlen:

Low Carb Gemüse

  • Artischocke
  • Aubergine
  • Blattgemüse
  • Blumenkohl
  • Brokkoli
  • Brunnenkresse
  • Chicorée
  • Endivie
  • Fenchel
  • grüner Salat
  • Grünkohl
  • Gurke
  • Karotte
  • Knoblauch
  • Kohlrabi
  • Kopfsalat
  • Kürbis
  • Lauch
  • Lauchzwiebel
  • Löwenzahn
  • Mangold
  • Okra
  • Paprika
  • Petersilie
  • Pilze
  • Radieschen
  • Rhabarber
  • Römersalat
  • Rosenkohl
  • Rucola
  • Schalotte
  • Schnittlauch
  • Seetang
  • Sellerie
  • Spargel
  • Spinat
  • Tomate
  • Weißkohl
  • Zucchini
  • Zwiebel

Low Carb Obst

  • Avocado
  • Brombeere
  • Cranberry
  • Erdbeere
  • Heidelbeere
  • Himbeere
  • Limette
  • Olive
  • Zitrone

Low Carb Fleisch

  • Ente
  • Fasan
  • Gans
  • Hase
  • Huhn
  • Kalb
  • Lamm
  • Pute
  • Reh
  • Rind
  • Schaf
  • Schwein
  • Truthahn
  • Wachtel
  • Wildschwein
  • Ziege

Low Carb Wurst / Verarbeitetes Fleisch

  • Aufschnitt
  • Chicken Wings
  • Salami
  • Speck
  • Wiener/ Frankfurter

Low Carb Fette

  • Avocado (51)
  • MCT ÖI
  • Ghee
  • Kakaobutter
  • Kokosnussöl
  • Macadamia ÖI
  • Olivenöl
  • Palmöl
  • Schmalz (ungehärtet)
  • Sesamöl
  • Walnussöl

Low Carb Fisch

  • Aal
  • Barsch
  • Forelle
  • Flunder
  • Heilbutt
  • Hering
  • Kabeljau
  • Kaiserbarsch
  • Karpfen
  • Lachs
  • Makrele
  • Pangasius
  • Roter Schnappfisch
  • Sardellen
  • Sardinen
  • Schellfisch
  • Seezunge
  • Steinbutt
  • Thunfisch
  • Zackenbarsch
  • Zander

Low Carb Meeresfrüchte

  • Austern
  • Garnelen
  • Hummer
  • Jakobsmuscheln
  • Kaviar
  • Krabben
  • Krebs
  • Shrimps
  • Langusten
  • Muscheln
  • Tintenfisch
  • Venusmuscheln

Low Carb Getränke

  • Brühe (Huhn, Gemüse, Rind, Knochen)
  • Cashew-Milch
  • Kokosnussmilch
  • Kräutertee
  • Mandelmilch
  • Mineralwasser mit Kohlensäure
  • Tafelwasser
  • ungesüßter Kaffee
  • ungesüßter Tee
  • Zitronen- & Limettensaft

LOW Carb Nüsse und Samen

  • Cashewkerne
  • Chia Samen
  • Flohsamen
  • Hanfsamen
  • Haselnüsse
  • Kürbiskerne
  • Macadamianüsse
  • Mandeln
  • Nussbutter
  • Pecannüsse
  • Pinienkerne
  • Pistazien
  • Sesamsamen
  • Sonnenblumenkerne
  • Walnüsse

Low Carb Gewürze und Kräuter

  • Basilikum
  • Cayenne Pulver
  • Chilipulver
  • Currypulver
  • Dill
  • Garam
  • Masala
  • Gewürznelken
  • Ingwer
  • italienische Gewürze
  • Kardamom
  • Koriander
  • Kreuzkümmel
  • Kurkuma
  • Meersalz
  • Muskatnuss
  • Oregano
  • Paprika
  • Petersilie
  • Piment
  • Rosmarin
  • Salbei
  • schwarzer Pfeffer
  • Thymian
  • weißer Pfeffe
  • Zimt

Low Carb Milchprodukte

  • Creme fraiche
  • fettreiche Sahne
  • Frischkäse
  • Ghee
  • Hartkäse
  • Quark
  • ungesüßter Joghurt
  • Weidebutter

Sonstige Low Carb Lebensmittel

  • Butte
  • Eier
  • Erythrit
  • Essig
  • Essiggurken
  • Fischsoße
  • Kakaopulver
  • Kokosmehl
  • Kokosraspeln
  • Kokosnuss
  • Lebertran / Fischöl
  • Mandelmehl
  • Mayonnaise
  • Mönchsfrucht
  • scharfe Soße
  • Schokolade ab 70 %
  • Schwarte
  • Senf
  • Stevia
  • Trockenfleisch
  • ungesüßte Vanille

Liste: Die 20 Tabata Übungen

Hier finden Sie eine Liste der 20 Übungen, die im Tabata Fitnessprogramm vorgehsehen sind.

  1. Hampelmann
    Ideal für allgemeines Herz-Kreislauf-Training.
  2. Bergsteiger
    Stärkt insbesondere die Bauchmuskulatur.
  3. Sit Ups
    Helfen gegen den Fett am Bauch.
  4. Klappmesser in Seitenlage
    Für das Training der seitlichen Bauchmuskeln.
  5. Klappmesser Sit Up
    Gut gegen Bauchspeck.
  6. Plank
    Mit Planks trainiert man fast den gesamten Körper.
  7. Liegestütz
    Mit Liegestütz baut man den Oberkörper auf.
  8. Diamant Liegestütz
    Damit wird der Trizeps besonders trainiert,
  9. Rückenstrecken im Liegen
    Gut für den Po und die gesamte Rückenmuskulatur.
  10. Scherenschlag
    Perfekte Übung für die Oberschenkel.
  11. Fahradfahren (Übung)
    Training der Bauchmuskeln und der Beine.
  12. Bootsdrehung
    Bei dieser Übung werden die Bauchmuskeln und die Hüftdreher trainiert.
  13. Fuß- zu Fuß Bauchpresse
    Trainiert die Bauchmuskeln.
  14. Burpees (Liegestützsprung)
    Sehr effektive Ganzkörperübung, die auch das Herz-Kreislaufsystem stärkt.
  15. Kniebeugen
    Durch Kniebeugen werden in erster Linie Beine und Po trainiert.
  16. Seitlicher Schritt
    Bauch, Po und Beine.
  17. Seitlicher Ausfallschritt – Arme kreuzen
    Trainiert Oberschenkel und Po.
  18. Boxer Kniebeuge
    Gut für den gesamten Körper und die Koordination.
  19. Sitzkniebeuge
    Bauch, Po, Beine
  20. Beidbeiniges Ausschlagen
    Übung für Fortgeschrittene, bei der der gesamte Körper trainiert wird.

 

Liste: Berge auf dem Mars

Olympus Mons: 27 km
(Bild, größter bekannter Berg auf einem Planeten im Sonnensystem, nach anderen Angaben 21,9km, wenn von der Umgebungshöhe gemessen)
18.65°N 226.2°E

Arsia Mons: 20 km
8.4°S 239.91°E

Ascraeus Mons: 18,2 km
11.92°N 255.92°E

Pavonis Mons: 14 km
1.48°N 247.04°E

Elysium Mons: 13,9 km
25.02°N 147.21°E

Tharsis Tholus: 9,0 km
13.41°N 269.31°E

Alba Mons: 6,8 km
41.1°N 249.3°E

Syria Mons: 6,7 km
13.92°S 104.3°E

Aeolis Mons (inoffizeller Name “Mount Sharp”): 5,5 km
5.08°S 137.85°E

Ceraunius Tholus: 5,5 km
24.25°N 262.75°E

Apollinaris Mons: 5,0 km
9.2°S 174.8°E

Australe Montes: 5,0 km
80.19°S 14.05°E

Uranius Mons: 4,9 km
26.9°N 267.9°E

Hecates Tholus: 4,7 km
32.42°N 150.24°E

Albor Tholus: 4,5 km
18.87°N 150.47°E

Euripus Mons: 4,5km
44.82°S 105.18°E

Uranius Tholus: 4,3 km
26.52°N 262.43°E

Anseris Mons: 4,2 km
29.81°S 86.65°EApollinaris Tholus: 3,2 km
64°S 175.75°E

Biblis Tholus: 3 km
2.5°N 235.6°E

Jovis Tholus: 3 km
18.41°N 242.59°E

Gonnus Mons: 2,9 km
41.21°N 269.12°E

Zephyria Tholus: 2,8 km
19.96°S 172.92°E

Charitum Montes: 2,5 km
58.1°S 319.71°E

Chalce Montes: 2,3 km
53.72°S 322.35°E

Geryon Montes: 2,3 km
7.72°S 278.38°E

Libya Montes: 2,1 km
1.44°N 88.23°E

Sisyphi Tholus: 2,1 km
75.7°S 341.5°E

Labeatis Mons: 1,9 km
37.48°N 284.14°E

Nereidum Montes: 1,9 km
37.57°S 316.79°E

Ausonia Montes: 1,4 km
25.42°S 99.04°E

Centauri Montes: 1,4 km
38.67°S 95.52°E

Hellas Montes: 1,4 km
37.63°S 97.61°E

W. Mareotis Tholus: 1,3 km
35.88°N 272.04°E

Pindus Mons: 1,1 km
39.47°N 271.48°E

Issedon Tholus: 800m
36.38°N 265.17°E

N. Mareotis Tholus: 800m
36.7°N 273.79°E

E. Mareotis Tholus: 600m
36.24°N 274.87°E

 

By Image by NASA, modifications by Seddon – Edited version of File:Olympus Mons.jpg originally from http://nssdc.gsfc.nasa.gov/photo_gallery/photogallery-mars.html#features., Public Domain, Link

Liste: Mitglieder der Familie Reemtsma

Hier entsteht eine Liste mit Mitgliedern der Familie Reemtsma:

Bernhard Reemtsma (1857 bis 1925)
Gründer der Reemtsma AG

Hermann Fürchtegott Reemtsma (1892 bis 1961)
Sohn von Bernhard Reemtsma

Philipp Fürchtegott Reemtsma (1893 bis 1959)
Sohn von Bernhard Reemtsma, Vater von Jan Philipp Reemtsma

Jan Philipp Reemtsma (*1952)
Wurde durch seine Entführung einer breiteren Öffentlichkeit bekannt.
Sohn von Philipp Fürchtegott Reemtsma.

Johann Scheerer
Sohn von Jan Pilipp Reemtsma

Alwin Siegfried Fürchtegott Reemtsma (1895–1970)
Sohn von Bernhard Reemtsma. Zigarettenfabrikant, Standartenführer der Waffen-SS, 1939 Träger des Ehrendegens des Reichsführers SS.

Klaus Fürchtegott Reemtsma (* 1920)

Feiko Reemtsma (1926–1999)
Zigarettenfabrikant

Jan Berend Reemtsma (1928–2012)
Diplomforstwirt

Katrin Reemtsma (1958–1997)
Tochter von Jan Berend Reemtsma; Ethnologin
Eine Tochter und ein Sohn.

Frauke Neubauer
Betreibt ein Pflegeheim in Hamburg. Verheiratet mit Harry Neubauer, Mutter von Luisa Neubauer.

Luisa Neubauer
Klimaaktivistin. Tochter von Frauke Neubauer.

Carla Reemtsma
Klimaaktivistin

Foto oben: Udo Grimberg, Lizenz: Creative Commons by-sa-3.0 de, CC BY-SA 3.0 de, Link