Hier finden Sie die Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl 2022 in Nordrhein-Westfalen.
1 Aachen I
Von der Stadt Aachen die Stadtbezirk: Aachen-Haaren, Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich und Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 34 Rothe Erde, 47 Marschiertor und 48 Hangeweiher
2 Aachen II
Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand und Aachen-Eilendorf und Aachen-Mitte mit den Stadtteilen:
31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei und 46 Steinebrück
3 Aachen III
Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden: Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen
4 Aachen IV
Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden: Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)
5 Rhein-Erft-Kreis I
Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim
6 Rhein-Erft-Kreis II
Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Frechen, Hürth und
Kerpen mit den Stadtbezirken:
Mödrath/Kerpen-Nord, Blatzheim, Buir, Manheim/Manheim-neu, Sindorf, Horrem und Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost
7 Rhein-Erft-Kreis III
Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden: Brühl, Erftstadt, Wesseling und
Kerpen mit den Stadtbezirken: Balkhausen/Brüggen/Türnich und Kerpen
8 Euskirchen I
Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinden: Bad Münstereifel, Blankenheim, Kall, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim und Zülpich
9 Heinsberg I
Vom Kreis Heinsberg
die Gemeinden: Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg, Waldfeucht
10 Heinsberg II
Vom Kreis Heinsberg
die Gemeinden: Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg, Wegberg
11 Düren I
Vom Kreis Düren
die Gemeinden: Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz, Vettweiß
12 Düren II – Euskirchen II
Vom Kreis Düren
die Gemeinden: Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau und Nideggen
Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinden: Hellenthal, Dahlem und Schleiden
13 Köln I
Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit dem Stadtteil: 102 – Neustadt-Süd und
2 Rodenkirchen
14 Köln II
Von der Stadt Köln
der Stadtbezirk 3 – Lindenthal mit den Stadtteilen: 301 – Klettenberg, 302 – Sülz, 303 – Lindenthal, 304 – Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30403, 30404, 30405, 30406, 30407, 30408 und 30409, 305 – Müngersdorf mit den Stimmbezirken: 30502,30503, 30504, 30505, 30506 und 30507, 306 – Junkersdorf, 307 – Weiden, 308 – Lövenich und 309 – Widdersdorf
15 Köln III
Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 3 – Lindenthal mit den Stadtteilen: 304 – Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30401 und 30402, 305 – Müngersdorf mit dem Stimmbezirk: 30501
4 – Ehrenfeld, 5 – Nippes mit den Stadtteilen: 501 – Nippes und 507 – Bilderstöckchen
16 Köln IV
Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 5 Nippes mit den Stadtteilen: 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch und 506 Longerich, 6 Chorweiler
17 Köln V
Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 7 Porz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 806 Merheim, 807 Brück und 808 Rath/Heumar
18 Köln VI
Von der Stadt Köln
die Stadtbezirke: 1 – Innenstadt mit den Stadtteilen: 101 – Altstadt-Süd, 103 – Altstadt-Nord, 104 – Neustadt-Nord, 105 – Deutz, 8 – Kalk mit den Stadtteilen: 801 – Humboldt/Gremberg, 802 – Kalk, 803 – Vingst, 804 – Höhenberg, 805 – Ostheim und 809 – Neubrück
19 Köln VII
Von der Stadt Köln
der Stadtbezirk 9 Mühlheim
20 Leverkusen
Stadt Leverkusen
21 Rheinisch-Bergischer Kreis I
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis
die Gemeinden: Bergisch Gladbach, Rösrath
22 Rheinisch-Bergischer Kreis II
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis
die Gemeinden: Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath, Wermelskirchen
23 Oberbergischer Kreis I
Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinden: Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Wipperfürth
24 Oberbergischer Kreis II
Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinden: Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl, Wiehl
25 Rhein-Sieg-Kreis I
Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Eitorf, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 011 – Obere Warth, 012 – Siegbogen, 021 – Untere Warth, 022 – Untere Warth/Mitte, 031 – Zentrum-West, 032 – Zentrum-Ost, 041 – Nord-Ost, 042 – Nord-West, 051 – Blocksberg, 052 – Zentrum-Süd, 061 – Steimelsberg, 062 – Süd, 070 – Geistingen, 080 – Geistingen-Sand, 090 – Stoßdorf, 100 – Geisbach, 111 – Edgoven, 121 – Siegtal, 122 – Weldergoven, 141 – Uckerath-Süd, 142 – Uckerath-Nord, 151 – Lichtenberg, 152 – Bierth, 161 – Süchterscheid, 162 – Stadt Blankenberg, 181 – Allner, 182 – Bröl, 182 – Bröl, 192 – Heisterschoß, 201 – Bödingen und 202 – Lauthausen/Oberauel, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth, Windeck
26 Rhein-Sieg-Kreis II
Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Bad Honnef, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 112 – Westerhausen, 131 – Dambroich, 132 – Rott/Söven, 171 – Eichholz und 172 – Dahlhausen/Eulenberg, Königswinter, Meckenheim, Wachtberg
27 Rhein-Sieg-Kreis III – Euskirchen III
Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Alfter, Bornheim, Rheinbach, Swisttal
Vom Kreis Euskirchen
die Gemeinde Weilerswist
28 Rhein-Sieg-Kreis IV
Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Niederkassel, Troisdorf, Sankt-Augustin mit dem Stadtteil: Menden
29 Rhein-Sieg-Kreis V
Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden: Lohmar, Siegburg, Sankt-Augustin mit den Stadtteilen: Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar, Meindorf, Mülldorf, Niederpleis und Ort
30 Bonn I
Von der Stadt Bonn
die Kommunalwahlbezirke: 01 Bonn-Zentrum, 02 Bonn-Castell/Rheindorf-Süd, 03 Innere Nordstadt, 04 Baumschulviertel/Südstadt, 05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf, 06 Auerberg/Graurheindorf, 07 Tannenbusch, 08 Dransdorf/Lessenich/Meßdorf, 13 Äußere Nordstadt, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 141, 142, und 144, 31 Beuel-Zentrum, 32 Schwarzrheindorf/Vilich-Rheindorf/Combahn, 33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten, 34 Beuel-Süd/Limperich, 35 Holzlar/Hoholz, 36 Küdinghoven/Ramersdorf/Oberkassel und 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf
31 Bonn II
Von der Stadt Bonn
die Kommunalwahlbezirke: 09 Endenich I, 10 Poppelsdorf, 11 Kessenich, 12 Dottendorf/Gronau, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 143 und 145, 15 Venusberg/Ippendorf, 16 Röttgen/Ückesdorf, 21 Friesdorf, 22 Villenviertel/Rüngsdorf, 23 Plittersdorf/Hochkreuz, 24 Bad Godesberg-Mitte, 25 Heiderhof/Muffendorf, 26 Pennenfeld/Lannesdorf, 27 Mehlem, 41 Lengsdorf/Brüser Berg, 42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf und 43 Duisdorf/Medinghoven
32 Wuppertal I
Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 5 – Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 51 Barmen-Mitte und 53 Loh-Unterbarmen, Stadtbezirk 6 – Oberbarmen, Stadtbezirk 7 – Heckinghausen, Stadtbezirk 8 – Langerfeld-Beyenburg und Stadbezirk 9 – Ronsdorf
33 Wuppertal II
Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 2 – Uellendahl-Katernberg, 0 – Elberfeld mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum und 05 Griffenberg, 5 – Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 52 Sedansberg-Rott, 54 Clausen-Hatzfeld und 55 Kothen-Lichtenplatz
34 Wuppertal III – Solingen II
Von der Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke: 1 – Elberfeld-West, 3 – Vohwinkel, 4 – Cronenberg, 0 – Elberfeld mit dem Kommunalwahlbezirk: 06 Friedrichsberg
Von der Stadt Solingen
die Stadtbezirke: Gräfrath, Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: Innenstadt-Süd (12) mit dem Stimmbezirk: 123, Klauberg-Hasseldelle-Kohlfurth (15) und Kannenhof-Meigen – Halfeshof (16)
35 Solingen I
Von der Stadt Solingen
die Stadtbezirke: Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: Innenstadt-Nord (11), Innenstadt-Süd (12) mit den Stimmbezirken: 121 und 122, Mangenberger Str.-Kotter Str. (13) und Beethovenstraße (14), Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid, Burg/Höhscheid und Wald
36 Remscheid I – Oberbergischer Kreis III
Stadt Remscheid
Vom Oberbergischen Kreis
die Gemeinde Radevormwald
37 Mettmann I
Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Langenfeld (Rhld.), Monheim am Rhein, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3010 bis 3050 und 3070 bis 3100
38 Mettmann II
Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Erkrath, Haan, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3060 und 3110 bis 3220, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5010 und 5040 bis 5100
39 Mettmann III – Mülheim II
Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Heiligenhaus, Ratingen, Mülheim a.d. Ruhr mit den Kommunalwahlbezirken: 26 und 27
40 Mettmann IV
Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden: Velbert, Wülfrath, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5020, 5030 und 5110 bis 5200
41 Düsseldorf I
Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf und Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum und Angermund, 6 mit den Stadtteilen: Lichtenbroich, Unterrath und Mörsenbroich
42 Düsseldorf II
Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd und Düsseltal, 6 mit dem Stadtteil: Rath, 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath und Knittkuhl, 8 mit den Stadtteilen: Eller und Lierenfeld
43 Düsseldorf III
Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 3 Oberbilk, Unterbilk, Bilk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe und Volmerswerth, 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick und Niederkassel
44 Düsseldorf IV
Von der Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke: 8 mit den Stadteilen Vennhausen, Unterbach, 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hassels, Itter und Himmelgeist, 10 Garath und Hellerhof
45 Rhein-Kreis Neuss I
Vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinde Neuss
46 Rhein-Kreis Neuss II
Vom Rhein-Kreis-Neuss
die Gemeinden: Dormagen, Grevenbroich, Rommerskirchen, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 14.1 bis 17.1
47 Rhein-Kreis Neuss III
Vom Rhein-Kreis-Neuss
die Gemeinden: Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 1.1 bis 13.1, 18.1 und 19.1
48 Krefeld I -Viersen III
Von der Stadt Krefeld
die Stadtbezirke: 1 Krefeld-West, 5 Krefeld-Süd, 6 Krefeld-Fischeln und 7 Krefeld-Oppum-Linn
Vom Kreis Viersen
die Gemeide Tönisvorst
49 Krefeld II
Von der Stadt Krefeld
die Stadtbezirke: 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 4 Krefeld-Mitte, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen
50 Mönchengladbach I
Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg, 404 Wanlo“
51 Mönchengladbach II Von der Stadt Mönchengladbach
die Stadtteile: 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land, 409 Rheindahlen-Mitte
52 Viersen I
Vom Kreis Viersen
die Gemeinden: Schwalmtal, Viersen, Willich
53 Viersen II
Vom Kreis Viersen
die Gemeinden: Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal, Niederkrüchten
54 Kleve I
Vom Kreis Kleve
die Gemeinden: Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk, Weeze
55 Kleve II
Vom Kreis Kleve
die Gemeinden: Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg, Rees
56 Oberhausen I
Von der Stadt Oberhausen
die Stadtbezirke: Alt-Oberhausen, Osterfeld
57 Oberhausen II – Wesel I
Von der Stadt Oberhausen
der Stadtbezirk Sterkrade
Vom Kreis Wesel
die Gemeinde Dinslaken
58 Wesel II
Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck, Xanten, Rheinberg, Voerde (Niederrhein)
59 Wesel III
Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Wesel
60 Wesel IV
Vom Kreis Wesel
die Gemeinden: Moers, Neukirchen-Vluyn
61 Duisburg I
Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 500 – Mitte mit den Ortsteilen: 501 Altstadt, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld und 509 Wanheimerort, 700 Süd
62 Duisburg II
Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 100 Walsum, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit den Ortsteilen: 402 Alt-Homberg, 403 Hochheide und 404 Baerl, 600 Rheinhausen
63 Duisburg III
Von der Stadt Duisburg
die Stadtbezirke: 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit dem Ortsteil 401 Ruhrort, 500 – Mitte mit den Ortsteilen: 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld und 504 Duissern
64 Mülheim I
Von der Stadt Mülheim a.d. Ruhr
die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 25
65 Essen I
Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: IV – Borbeck und V – Altenessen, Karnap, Vogelheim
66 Essen II
Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: VI – Katernberg, Schonnebeck, Stoppenberg, VII – Steele, Kray und I – Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 6 Südostviertel, 11 Huttrop und 36 Frillendorf
67 Essen III
Von der Stadt Essen
die Stadtbezirke: III – Essen-West, I – Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel und II – Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit dem Stadtteil 10 Rüttenscheid
68 Essen IV
Von der Stadt Essen
der Stadtbezirk II – Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit den Stadtteilen: 12 Rellinghausen, 13 Bergerhausen und 14 Stadtwald, VIII – Essen-Ruhrhalbinsel und IX – Werden, Kettwig, Bredeney
69 Recklinghausen I
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Recklinghausen, Oer-Erkenschwick
70 Recklinghausen II
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Herten, Marl mit den Stadtteilen: 11 – Stadtmitte, 12 – Alt-Marl, 13 – Brassert,14 – Drewer-Nord, 15 – Drewer-Süd, 21 – Hüls-Nord, 22 – Hüls-Süd, 30 – Marl-Hamm, 40 – Chemiezone und 60 – Sinsen-Lenkerbeck
71 Recklinghausen III
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde: Haltern am See, Dorsten, Datteln mit den Stadtbezirken: 190 Ahsen und 280 Bauerschaft Ostleven, Marl mit dem Stadtteil 50 – Polsum
72 Recklinghausen IV
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden: Castrop-Rauxel, Waltrop, Datteln mit den Stadtbezirken: 110 Stadtmitte, 120 Hachhausen, 130 Beisenkamp, 140 Hagem, 150 Hötting, 160 Dümmer, 170 Meckinghoven, 180 Im Winkel, 200 Horneburg, 210 Emscher-Lippe, 220 Schwakenburg, 230 Bauerschaft Hagem, 240 Bauerschaft Losheide, 250 Bauerschaft Natrop, 255 Natrop, 260 Bauerschaft Pelkum, 270 Bauerschaft Klostern, 290 Bauerschaft Bockum, 300 Bauerschaft Hachhausen und 310 Bauerschaft Löringhof
73 Gelsenkirchen I – Recklinghausen V
Von der Stadt Gelsenkirchen
die Stadtbezirke: 2 – Gelsenkirchen-Nord und 3 – Gelsenkirchen-West
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Mitte I, Mitte II, Zweckel, Butendorf, Brauck und Rosenhügel
74 Gelsenkirchen II
Von der Stadt Gelsenkirchen
die Stadtbezirke: 1 – Gelsenkirchen-Mitte, 4 – Gelsenkirchen-Ost und 5 – Gelsenkirchen-Süd
75 Bottrop – Recklinghausen VI
Bottrop, krfr. Stadt
Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Alt-Rentfort, Rentfort-Nord, Schultendorf und Ellinghorst
76 Borken I
Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Bocholt, Borken, Isselburg, Rhede
77 Borken II
Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Vreden
78 Coesfeld I – Borken III
Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Billerbeck, Coesfeld und Rosendahl
Vom Kreis Borken
die Gemeinden: Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen
79 Coesfeld II
Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Olfen und Senden
80 Steinfurt I
Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen
81 Steinfurt II
Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine, Saerbeck
82 Steinfurt III
Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden: Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg, Westerkappeln
83 Münster I – Steinfurt IV
Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 6 Münster-Nord, 7 Münster-Ost, 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 03 Kreuz, 05 Uppenberg und 06 Rumphorst, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 31 Gievenbeck-Süd, 32 Gievenbeck-Nord und 33 Nienberge
Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinde Altenberge
84 Münster II
Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 8 Münster-Südost, 9 Münster-Hiltrup und 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 04 Piusallee, 07 Mauritz-Mitte, 08 Herz-Jesu, 09 Pluggendorf/Bahnhof und 10 Schützenhof/Hafen
85 Münster III – Coesfeld III
Von der Stadt Münster
die Stadtbezirke: 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Altstadt, 02 Schloss, 11 Geist/Pluggendorf, 12 Aaseestadt und 13 Düesberg, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 27 Albachten, 28 Mecklenbeck, 29 Roxel und 30 Sentrup
Vom Kreis Coesfeld
die Gemeinden: Havixbeck, Nottuln
86 Warendorf I
Vom Kreis Warendorf
die Gemeinden: Beelen, Ennigerloh, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf
87 Warendorf II
Vom Kreis Warendorf
die Gemeinden: Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Everswinkel, Sendenhorst, Wadersloh
88 Minden-Lübbecke I
Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden: Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede
89 Minden-Lübbecke II
Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden: Minden, Porta Westfalica, Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Bad Oeynhausen, Lohe und Rehme
90 Herford I
Vom Kreis Herford
die Gemeinden: Enger, Herford, Hiddenhausen, Spenge
91 Herford II – Minden-Lübbecke III
Vom Kreis Herford
die Gemeinden: Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen,
Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste und Wulferdingsen
92 Bielefeld I
Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Mitte, Schildesche, Gadderbaum
93 Bielefeld II
Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt, Senne
94 Gütersloh I – Bielefeld III
Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold, Werther (Westf.)
Von der Stadt Bielefeld
die Stadtbezirke: Dornberg, Jöllenbeck
95 Gütersloh II
Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz
96 Gütersloh III
Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden: Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl
97 Lippe I
Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen
98 Lippe II – Herford III
Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo, Lügde,
Vom Kreis Herford
die Gemeinde Vlotho
99 Lippe III
Vom Kreis Lippe
die Gemeinden: Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg, Schlangen
100 Paderborn I
Vom Kreis Paderborn
die Gemeinden: Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau, Salzkotten, Altenbeken mit den Ortsteilen: Buke und Schwaney
101 Paderborn II
Vom Kreis Paderborn
die Gemeinden: Paderborn, Altenbeken mit dem Ortsteil Altenbeken
102 Höxter
Kreis Höxter
103 Hagen I
Von der Stadt Hagen
die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 08 und 11 bis 20
104 Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III
Von der Stadt Hagen
die Kommunalwahlbezirke: 09, 10 und 21 bis 26
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg
105 Ennepe-Ruhr-Kreis I
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter (Ruhr)
106 Ennepe-Ruhr-Kreis II
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden: Herdecke, Witten
107 Bochum I
Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 10, 11, 17, 31 bis 33 und 41 bis 45
108 Bochum II
Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 13, 51 bis 54 und 61 bis 65
109 Bochum III
Von der Stadt Bochum
die Kommunalwahlbezirke: 12, 14 bis 16, 18 und 21 bis 27
110 Herne
Stadt Herne
111 Dortmund I
Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 4, 8 bis 10, 36, 37 und 39 bis 41
112 Dortmund II
Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 1 bis 3, 5 bis 7, 11 bis 14 und 29
113 Dortmund III
Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 15 bis 24
114 Dortmund IV
Von der Stadt Dortmund
die Kommunalwahlbezirke: 25 bis 28 und 30 bis 35
115 Unna I
Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna
116 Unna II
Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Lünen, Selm, Werne
117 Unna III – Hamm II
Vom Kreis Unna
die Gemeinden: Bergkamen, Bönen, Kamen
Von der Stadt Hamm
der Stadtbezirk Herringen
118 Hamm I
Von der Stadt Hamm
die Stadtbezirke: Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel, Heessen
119 Soest I
Vom Kreis Soest
die Gemeinden: Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl, Wickede (Ruhr)
120 Soest II
Vom Kreis Soest
die Gemeinden: Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen, Warstein
121 Märkischer Kreis I
Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde, Werdohl
122 Märkischer Kreis II
Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade, Plettenberg
123 Märkischer Kreis III
Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden: Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle
124 Hochsauerlandkreis I
Vom Hochsauerlandkreis
die Gemeinden: Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg, Sundern (Sauerland)
125 Hochsauerlandkreis II
Vom Hochsauerlandkreis
die Gemeinden: Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg, Winterberg
126 Siegen-Wittgenstein I
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein
die Gemeinden: Burbach, Freudenberg, Neunkirchen, Siegen
127 Siegen-Wittgenstein II
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein
die Gemeinden: Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen, Wilnsdorf
128 Olpe
Kreis Olpe