Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl 2019 in Brandenburg

Hier finden Sie eine Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl in Brandenburg am 1. September 2019:

1 – Prignitz I

  • Amt Bad Wilsnack/Weisen
  • Gemeinde Gumtow
  • Gemeinde Karstädt
  • Amt Lenzen-Elbtalaue
  • Stadt Perleberg
  • Gemeinde Plattenburg
  • Stadt Wittenberge

2 – Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II

  • Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
  • Gemeinde Heiligengrabe
  • Stadt Kyritz
  • Amt Meyenburg
  • Stadt Pritzwalk
  • Amt Putlitz-Berge
  • Stadt Wittstock/Dosse

3 – Ostprignitz-Ruppin I

  • Gemeinde Fehrbellin
  • Amt Lindow (Mark)
  • Stadt Neuruppin
  • Stadt Rheinsberg
  • Amt Temnitz

4 – Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III

  • Gemeinde Milower Land
  • Amt Neustadt (Dosse)
  • Stadt Premnitz
  • Stadt Rathenow
  • Amt Rhinow
  • Gemeinde Wusterhausen/Dosse

5 – Havelland I

  • Gemeinde Brieselang
  • Amt Friesack
  • Stadt Ketzin/Havel
  • Stadt Nauen
  • Amt Nennhausen
  • Gemeinde Wustermark

6 – Havelland II

  • Gemeinde Dallgow-Döberitz
  • Stadt Falkensee
  • Gemeinde Schönwalde-Glien

7 – Oberhavel I

  • Stadt Hennigsdorf
  • Stadt Kremmen
  • Gemeinde Löwenberger Land
  • Gemeinde Oberkrämer
  • Stadt Velten

8 – Oberhavel II

  • Gemeinde Birkenwerder
  • Gemeinde Glienicke/Nordbahn
  • Stadt Hohen Neuendorf
  • Gemeinde Mühlenbecker Land

9 – Oberhavel III

  • Gemeinde Leegebruch
  • Stadt Liebenwalde
  • Stadt Oranienburg

10 – Uckermark III/ Oberhavel IV

  • Gemeinde Boitzenburger Land
  • Stadt Fürstenberg/Havel
  • Amt Gransee und Gemeinden
  • Stadt Lychen
  • Stadt Templin
  • Stadt Zehdenick

11 – Uckermark I

  • Stadt Angermünde
  • Amt Brüssow (Uckermark)
  • Amt Gerswalde
  • Amt Gramzow
  • Gemeinde Nordwestuckermark
  • Stadt Prenzlau
  • Gemeinde Uckerland

12 – Uckermark II

  • Amt Gartz (Oder)
  • Amt Oder-Welse
  • Stadt Schwedt/Oder

13 – Barnim I

  • Stadt Eberswalde
  • Amt Joachimsthal (Schorfheide)
  • Gemeinde Schorfheide

14 – Barnim II

  • Stadt Bernau bei Berlin
  • Gemeinde Panketal

15 – Barnim III

  • Gemeinde Ahrensfelde
  • Amt Biesenthal-Barnim
  • Amt Britz-Chorin-Oderberg
  • Gemeinde Wandlitz
  • Stadt Werneuchen

16 – Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I

  • Amt Beetzsee
  • Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
  • Gemeinde Kloster Lehnin
  • Amt Wusterwitz
  • Amt Ziesar

von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadtteile

  • Görden
  • Plaue

17 – Brandenburg an der Havel II

von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadt- oder Ortsteile

  • Altstadt
  • Dom
  • Hohenstücken
  • Kirchmöser
  • Neustadt
  • Nord
  • Gollwitz
  • Wust

18 – Potsdam-Mittelmark II

  • Stadt Beelitz
  • Stadt Bad Belzig
  • Amt Brück
  • Gemeinde Michendorf
  • Amt Niemegk
  • Gemeinde Seddiner See
  • Stadt Treuenbrietzen
  • Gemeinde Wiesenburg/Mark

19 – Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III

  • Gemeinde Schwielowsee
  • Stadt Werder (Havel)

von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile

  • Bornim
  • Bornstedt
  • Eiche
  • Fahrland
  • Golm
  • Groß Glienicke
  • Grube
  • Marquardt
  • Nedlitz
  • Neu Fahrland
  • Sacrow
  • Satzkorn
  • Uetz-Paaren

20 – Potsdam-Mittelmark IV

  • Gemeinde Kleinmachnow
  • Gemeinde Nuthetal
  • Gemeinde Stahnsdorf
  • Stadt Teltow

21 – Potsdam I

von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile

  • Nördliche Innenstadt
  • Babelsberg
  • Klein Glienicke
  • Westliche Vorstädte
  • Nördliche Vorstädte

22 – Potsdam II

von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile

  • Drewitz
  • Kirchsteigfeld
  • Potsdam Süd
  • Stern
  • Südliche Innenstadt/Zentrum Ost

23 – Teltow-Fläming I

  • Gemeinde Am Mellensee
  • Gemeinde Großbeeren
  • Stadt Ludwigsfelde
  • Gemeinde Nuthe-Urstromtal
  • Stadt Trebbin

24 – Teltow-Fläming II

  • Amt Dahme/Mark
  • Stadt Jüterbog
  • Stadt Luckenwalde
  • Gemeinde Niedergörsdorf

25 – Teltow-Fläming III

  • Stadt Baruth/Mark
  • Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
  • Gemeinde Rangsdorf
  • Stadt Zossen

26 – Dahme-Spreewald I

  • Gemeinde Bestensee
  • Gemeinde Eichwalde
  • Stadt Mittenwalde
  • Gemeinde Schönefeld
  • Gemeinde Schulzendorf
  • Stadt Wildau
  • Gemeinde Zeuthen

27 – Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I

  • Stadt Königs Wusterhausen
  • Amt Scharmützelsee
  • Amt Spreenhagen
  • Stadt Storkow (Mark)
  • Gemeinde Tauche

28 – Dahme-Spreewald III

  • Gemeinde Heideblick
  • Gemeinde Heidesee
  • Amt Lieberose/Oberspreewald
  • Stadt Lübben (Spreewald)
  • Stadt Luckau
  • Gemeinde Märkische Heide
  • Amt Schenkenländchen
  • Amt Unterspreewald

29 – Oder-Spree II

  • Amt Brieskow-Finkenheerd
  • Stadt Eisenhüttenstadt
  • Stadt Friedland
  • Amt Neuzelle
  • Amt Schlaubetal

30 – Oder-Spree III

  • Stadt Beeskow
  • Stadt Fürstenwalde/Spree
  • Gemeinde Grünheide (Mark)
  • Amt Odervorland
  • Gemeinde Rietz-Neuendorf

31 – Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV

  • Stadt Erkner
  • Gemeinde Hoppegarten
  • Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
  • Gemeinde Schöneiche bei Berlin
  • Gemeinde Woltersdorf

32 – Märkisch-Oderland II

  • Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
  • Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
  • Stadt Strausberg

33 – Märkisch-Oderland III

  • Stadt Altlandsberg
  • Stadt Bad Freienwalde (Oder)
  • Amt Barnim-Oderbruch
  • Amt Falkenberg-Höhe
  • Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
  • Stadt Wriezen

34 – Märkisch-Oderland IV

  • Amt Golzow
  • Amt Lebus
  • Gemeinde Letschin
  • Amt Märkische Schweiz
  • Stadt Müncheberg
  • Amt Neuhardenberg
  • Stadt Seelow
  • Amt Seelow-Land

35 – Frankfurt (Oder)

  • Stadt Frankfurt (Oder)

36 – Elbe-Elster I

  • Stadt Falkenberg/Elster
  • Stadt Finsterwalde
  • Stadt Herzberg (Elster)
  • Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
  • Amt Schlieben
  • Stadt Schönewalde
  • Stadt Sonnewalde
  • Stadt Uebigau-Wahrenbrück

37 – Elbe-Elster II

  • Stadt Bad Liebenwerda
  • Stadt Doberlug-Kirchhain
  • Amt Elsterland
  • Stadt Elsterwerda
  • Stadt Mühlberg/Elbe
  • Amt Plessa
  • Gemeinde Röderland
  • Amt Schradenland

38 – Oberspreewald-Lausitz I

  • Stadt Lauchhammer
  • Amt Ortrand
  • Amt Ruhland
  • Gemeinde Schipkau
  • Stadt Schwarzheide

39 – Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV

  • Amt Altdöbern
  • Stadt Drebkau
  • Stadt Großräschen
  • Stadt Senftenberg

40 – Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III

  • Amt Burg (Spreewald)
  • Stadt Calau
  • Gemeinde Kolkwitz
  • Stadt Lübbenau/Spreewald
  • Stadt Vetschau/Spreewald

41 – Spree-Neiße I

  • Stadt Guben
  • Stadt Forst (Lausitz)
  • Amt Peitz
  • Gemeinde Schenkendöbern

42 – Spree-Neiße II

  • Amt Döbern-Land
  • Gemeinde Neuhausen/Spree
  • Stadt Spremberg
  • Stadt Welzow

43 – Cottbus I

von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile

  • Branitz
  • Dissenchen
  • Döbbrick
  • Merzdorf
  • Mitte
  • Sandow
  • Saspow
  • Schmellwitz
  • Sielow
  • Skadow
  • Willmersdorf

44 – Cottbus II

von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile

  • Kahren
  • Madlow
  • Sachsendorf
  • Spremberger Vorstadt
  • Ströbitz
  • Gallinchen
  • Groß Gaglow
  • Kiekebusch

 

Kommentar verfassen