Hier finden Sie eine Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachen:
1 Braunschweig-Nord
Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Hondelage,
Innenstadt, Östliches Ringgebiet, Viewegsgarten-Bebelhof,
Volkmarode, Wabe-Schunter-Beberbach
2 Braunschweig-Süd
Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Broitzem,
Heidberg-Melverode, Rüningen, Stöckheim-Leiferde,
Südstadt-Rautheim-Mascherode, Timmerlah-Geitelde-Stiddien,
Weststadt;
vom Landkreis Peine die Gemeinde Vechelde
3 Braunschweig-West
Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Lehndorf-Watenbüttel,
Nordstadt, Schunteraue, Veltenhof-Rühme,
Wenden-Thune-Harxbüttel, Westliches
Ringgebiet
4 Peine
Vom Landkreis Peine die Stadt Peine, Gemeinden
Edemissen, Hohenhameln, Ilsede, Wendeburg
5 Gifhorn-Nord/Wolfsburg
Von der Stadt Wolfsburg die statistischen Bezirke
Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott;
vom Landkreis Gifhorn die Stadt Wittingen, die Gemeinde
Sassenburg, die Samtgemeinden Boldecker
Land, Brome, Hankensbüttel, Wesendorf
6 Gifhorn-Süd
Vom Landkreis Gifhorn die Stadt Gifhorn, die Samtgemeinden
Isenbüttel, Meinersen, Papenteich
7 Wolfsburg
Die Stadt Wolfsburg ohne die statistischen Bezirke
Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott
8 Helmstedt
Der Landkreis Helmstedt
9 Wolfenbüttel-Nord
Vom Landkreis Wolfenbüttel die Stadt Wolfenbüttel,
die Gemeinde Cremlingen, die Samtgemeinde Sickte
10 Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter
Von der Stadt Salzgitter die Stadtteile Salzgitter-Bad,
Salzgitter-Barum, Salzgitter-Beinum, Salzgitter-Flachstöckheim,
Salzgitter-Gitter, Salzgitter-Groß
Mahner, Salzgitter-Hohenrode, Salzgitter-Lobmachtersen,
Salzgitter-Ohlendorf, Salzgitter-Ringelheim;
vom Landkreis Wolfenbüttel die Gemeinde Schladen-Werla,
die Samtgemeinden Baddeckenstedt,
Elm-Asse, Oderwald, die gemeindefreien Gebiete
Am Großen Rhode, Barnstorf-Warle, Voigtsdahlum
11 Salzgitter
Von der Stadt Salzgitter die Stadtteile Salzgitter-Beddingen,
Salzgitter-Bleckenstedt, Salzgitter-Bruchmachtersen,
Salzgitter-Calbecht, Salzgitter-Drütte,
Salzgitter-Engelnstedt, Salzgitter-Engerode,
Salzgitter-Gebhardshagen, Salzgitter-Hallendorf,
Salzgitter-Heerte, Salzgitter-Immendorf, Salzgitter-Lebenstedt,
Salzgitter-Lesse, Salzgitter-Lichtenberg,
Salzgitter-Osterlinde, Salzgitter-Reppner, Salzgitter-Salder,
Salzgitter-Sauingen, Salzgitter-Thiede,
Salzgitter-Üfingen, Salzgitter-Watenstedt;
vom Landkreis Peine die Gemeinde Lengede
12 Göttingen/Harz
Vom Landkreis Göttingen die Städte Bad Lauterberg
im Harz, Bad Sachsa, Herzberg am Harz, Osterode
am Harz, die Gemeinden Bad Grund (Harz), Walkenried,
die Samtgemeinde Hattorf am Harz, das gemeindefreie
Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)
13 Seesen
Vom Landkreis Goslar die Städte Bad Harzburg,
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld,
Braunlage, Seesen, die Samtgemeinde Lutter am
Barenberge, das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis
Goslar)
14 Goslar
Vom Landkreis Goslar die Städte Goslar, Langelsheim,
die Gemeinde Liebenburg
15 Duderstadt
Vom Landkreis Göttingen die Stadt Duderstadt, die
Gemeinden Friedland, Gleichen, Rosdorf, die Samtgemeinden
Gieboldehausen, Radolfshausen
16 Göttingen/Münden
Vom Landkreis Göttingen die Stadt Hann. Münden,
die Gemeinden Flecken Adelebsen, Flecken Bovenden,
Staufenberg, die Samtgemeinde Dransfeld, die
Stadt Göttingen mit den Stadtteilen Göttingen-Elliehausen,
Göttingen-Esebeck, Göttingen-Grone,
Göttingen-Groß Ellershausen, Göttingen-Hetjershausen,
Göttingen-Holtensen, Göttingen-Knutbühren,
Göttingen-Weststadt
17 Göttingen-Stadt
Vom Landkreis Göttingen die Stadt Göttingen ohne
die Stadtteile Göttingen-Elliehausen, Göttingen-Esebeck,
Göttingen-Grone, Göttingen-Groß Ellershausen,
Göttingen-Hetjershausen, Göttingen-Holtensen,
Göttingen-Knutbühren, Göttingen-Weststadt
18 Northeim
Vom Landkreis Northeim die Städte Hardegsen, Moringen,
Northeim, die Gemeinden Flecken Bodenfelde,
Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Flecken Nörten-Hardenberg
19 Einbeck
Vom Landkreis Northeim die Städte Bad Gandersheim,
Dassel, Einbeck, Uslar, das gemeindefreie Gebiet
Solling
20 Holzminden
Der Landkreis Holzminden
21 Hildesheim
Vom Landkreis Hildesheim die Stadt Hildesheim
22 Sarstedt/Bad Salzdetfurth
Vom Landkreis Hildesheim die Städte Bad Salzdetfurth,
Bockenem, Sarstedt, die Gemeinden Algermissen,
Giesen, Harsum, Holle, Schellerten, Söhlde
23 Alfeld
Vom Landkreis Hildesheim die Städte Alfeld (Leine),
Elze, die Gemeinden Diekholzen, Freden (Leine),
Lamspringe, Nordstemmen, Sibesse, die Samtgemeinde
Leinebergland
24 Hannover-Döhren
Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Bemerode, Bult, Döhren,
Heideviertel, Kirchrode, Kleefeld, Mittelfeld, Seelhorst,
Südstadt (nur der statistische Bezirk Nr. 045),
Waldhausen, Waldheim, Wülfel, Wülferode, Zoo
25 Hannover-Buchholz
Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Anderten, Bothfeld, Groß-
Buchholz, Isernhagen-Süd, Lahe, Misburg-Nord, Misburg-Süd,
Sahlkamp
26 Hannover-Linden
Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Ahlem, Burg, Hainholz,
Herrenhausen, Ledeburg, Leinhausen, Limmer,
Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Marienwerder,
Nordhafen, Stöcken, Vahrenheide, Vinnhorst,
Brink-Hafen
27 Hannover-Ricklingen
Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Badenstedt, Bornum, Davenstedt,
Mühlenberg, Oberricklingen, Ricklingen,
Südstadt (ohne den statistischen Bezirk Nr. 045),
Wettbergen
28 Hannover-Mitte
Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Calenberger Neustadt, List,
Mitte, Nordstadt, Oststadt, Vahrenwald
29 Laatzen
Von der Region Hannover die Städte Laatzen, Pattensen,
Sehnde
30 Lehrte
Von der Region Hannover die Städte Burgdorf, Lehrte,
die Gemeinde Uetze
31 Langenhagen
Von der Region Hannover die Städte Burgwedel,
Langenhagen, die Gemeinde Isernhagen
32 Garbsen/Wedemark
Von der Region Hannover die Stadt Garbsen, die Gemeinde
Wedemark
33 Neustadt/Wunstorf
Von der Region Hannover die Städte Neustadt am
Rübenberge, Wunstorf
34 Barsinghausen
Von der Region Hannover die Städte Barsinghausen,
Gehrden, Seelze
35 Springe
Von der Region Hannover die Städte Hemmingen,
Ronnenberg, Springe, die Gemeinde Wennigsen
(Deister)
36 Bad Pyrmont
Vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Bad
Münder am Deister, Bad Pyrmont, die Gemeinden
Flecken Aerzen, Flecken Coppenbrügge, Emmerthal,
Flecken Salzhemmendorf
37 Schaumburg
Vom Landkreis Schaumburg die Städte Bückeburg,
Obernkirchen, Stadthagen, die Gemeinde Auetal,
die Samtgemeinden Eilsen, Nenndorf, Nienstädt, Rodenberg
38 Hameln/Rinteln
Vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Hameln,
Hessisch Oldendorf;
vom Landkreis Schaumburg die Stadt Rinteln
39 Nienburg/Schaumburg
Vom Landkreis Diepholz die Gemeinde Wagenfeld,
die Samtgemeinde Kirchdorf;
vom Landkreis Nienburg (Weser) die Stadt Rehburg-Loccum,
die Gemeinde Flecken Steyerberg, die
Samtgemeinden Liebenau, Mittelweser, Uchte;
vom Landkreis Schaumburg die Samtgemeinden
Lindhorst, Niedernwöhren, Sachsenhagen
40 Nienburg-Nord
Vom Landkreis Diepholz die Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen;
vom Landkreis Nienburg (Weser) die Stadt Nienburg
(Weser), die Samtgemeinden Heemsen, Grafschaft
Hoya, Marklohe, Steimbke
41 Syke
Vom Landkreis Diepholz die Städte Bassum, Syke,
die Gemeinden Stuhr, Weyhe
42 Diepholz
Vom Landkreis Diepholz die Städte Diepholz, Sulingen,
Twistringen, die Samtgemeinden Altes Amt
Lemförde, Barnstorf, Rehden, Schwaförden, Siedenburg
43 Walsrode
Vom Landkreis Heidekreis die Städte Bad Fallingbostel,
Walsrode, die Gemeinden Bomlitz, Wietzendorf,
die Samtgemeinden Ahlden, Rethem (Aller),
Schwarmstedt, der gemeindefreie Bezirk Osterheide
44 Soltau
Vom Landkreis Heidekreis die Städte Munster, Schneverdingen,
Soltau, die Gemeinden Bispingen,
Neuenkirchen
45 Bergen
Vom Landkreis Celle die Stadt Bergen, die Gemeinden
Eschede, Faßberg, Südheide, Winsen (Aller), die
Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen,
der gemeindefreie Bezirk Lohheide
46 Celle
Vom Landkreis Celle die Stadt Celle, die Gemeinden
Hambühren, Wietze
47 Uelzen
Der Landkreis Uelzen;
vom Landkreis Lüneburg die Samtgemeinde Ilmenau
48 Elbe
Der Landkreis Lüchow-Dannenberg;
vom Landkreis Lüneburg die Stadt Bleckede, die Gemeinden
Adendorf, Amt Neuhaus, die Samtgemeinden
Dahlenburg, Ostheide, Scharnebeck
49 Lüneburg
Vom Landkreis Lüneburg die Hansestadt Lüneburg,
die Samtgemeinden Amelinghausen, Bardowick,
Gellersen
50 Winsen
Vom Landkreis Harburg die Stadt Winsen (Luhe), die
Gemeinde Stelle, die Samtgemeinden Elbmarsch,
Hanstedt, Salzhausen
51 Seevetal
Vom Landkreis Harburg die Gemeinden Neu Wulmstorf,
Rosengarten, Seevetal
52 Buchholz
Vom Landkreis Harburg die Stadt Buchholz i. d.
Nordheide, die Samtgemeinden Hollenstedt, Jesteburg,
Tostedt
53 Rotenburg
Vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Städte Rotenburg
(Wümme), Visselhövede, die Gemeinde
Scheeßel, die Samtgemeinden Bothel, Fintel, Sottrum
54 Bremervörde
Vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Stadt Bremervörde,
die Gemeinde Gnarrenburg, die Samtgemeinden
Geestequelle, Selsingen, Sittensen,
Tarmstedt, Zeven
55 Buxtehude
Vom Landkreis Stade die Hansestadt Buxtehude, die
Gemeinde Jork, die Samtgemeinden Apensen, Harsefeld,
Horneburg, Lühe
56 Stade
Vom Landkreis Stade die Hansestadt Stade, die Gemeinde
Drochtersen, die Samtgemeinden Fredenbeck,
Nordkehdingen, Oldendorf-Himmelpforten
57 Geestland
Vom Landkreis Cuxhaven die Stadt Geestland, die
Gemeinden Schiffdorf, Wurster Nordseeküste, die
Samtgemeinden Börde Lamstedt, Hemmoor
58 Cuxhaven
Vom Landkreis Cuxhaven die Stadt Cuxhaven, die
Samtgemeinde Land Hadeln
59 Unterweser
Vom Landkreis Cuxhaven die Gemeinden Beverstedt,
Hagen im Bremischen, Loxstedt;
vom Landkreis Osterholz die Gemeinde Schwanewede,
die Samtgemeinde Hambergen
60 Osterholz
Vom Landkreis Osterholz die Stadt Osterholz-Scharmbeck,
die Gemeinden Grasberg, Lilienthal,
Ritterhude, Worpswede;
vom Landkreis Verden die Gemeinden Flecken Ottersberg,
Oyten
61 Verden
Vom Landkreis Verden die Städte Achim, Verden (Aller),
die Gemeinden Dörverden, Kirchlinteln, Flecken
Langwedel, die Samtgemeinde Thedinghausen
62 Oldenburg-Mitte/Süd
Von der Stadt Oldenburg (Oldenburg) die Stadtteile
Bümmerstede, Bürgerfelde-Süd, Donnerschwee, Innenstadt,
Kreyenbrück, Krusenbusch, Nadorst-Süd,
Neuenwege, Osternburg, Tweelbäke-West
63 Oldenburg-Nord/West
Von der Stadt Oldenburg (Oldenburg) die Stadtteile
Alexandersfeld, Bloherfelde, Bornhorst, Bürgerfelde-Nord,
Dietrichsfeld, Eversten, Etzhorn, Nadorst-Nord,
Ofenerdiek, Ohmstede, Wechloy
64 Oldenburg-Land
Vom Landkreis Oldenburg die Gemeinden Dötlingen,
Ganderkesee, Hatten, Hude (Oldenburg), Wardenburg,
die Samtgemeinde Harpstedt
65 Delmenhorst
Die Stadt Delmenhorst
66 Cloppenburg-Nord
Vom Landkreis Cloppenburg die Stadt Friesoythe,
die Gemeinden Barßel, Bösel, Garrel, Saterland;
vom Landkreis Oldenburg die Stadt Wildeshausen,
die Gemeinde Großenkneten
67 Cloppenburg
Vom Landkreis Cloppenburg die Städte Cloppenburg,
Löningen, die Gemeinden Cappeln (Oldenburg),
Emstek, Essen (Oldenburg), Lastrup, Lindern
(Oldenburg), Molbergen
68 Vechta
Vom Landkreis Vechta die Städte Dinklage, Lohne
(Oldenburg), Vechta, die Gemeinden Bakum, Goldenstedt,
Holdorf, Steinfeld (Oldenburg), Visbek
69 Wilhelmshaven
Die Stadt Wilhelmshaven
70 Friesland
Der Landkreis Friesland;
vom Landkreis Wesermarsch die Gemeinde Jade
71 Wesermarsch
Vom Landkreis Wesermarsch die Städte Brake (Unterweser),
Elsfleth, Nordenham, die Gemeinden Berne,
Butjadingen, Lemwerder, Ovelgönne, Stadland;
vom Landkreis Ammerland die Gemeinde Rastede
72 Ammerland
Vom Landkreis Ammerland die Stadt Westerstede,
die Gemeinden Apen, Bad Zwischenahn, Edewecht,
Wiefelstede
73 Bersenbrück
Vom Landkreis Osnabrück die Samtgemeinden Artland,
Bersenbrück, Fürstenau, Neuenkirchen;
vom Landkreis Vechta die Stadt Damme, die Gemeinde
Neuenkirchen-Vörden
74 Melle
Vom Landkreis Osnabrück die Städte Dissen am
Teutoburger Wald, Melle, die Gemeinden Bad Essen,
Bissendorf, Hilter am Teutoburger Wald
75 Bramsche
Vom Landkreis Osnabrück die Stadt Bramsche,
die Gemeinden Belm, Bohmte, Ostercappeln, Wallenhorst
76 Georgsmarienhütte
Vom Landkreis Osnabrück die Städte Bad Iburg, Georgsmarienhütte,
die Gemeinden Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Glandorf, Hagen am Teutoburger Wald,
Hasbergen
77 Osnabrück-Ost
Von der Stadt Osnabrück die Stadtteile Darum, Fledder,
Gartlage, Gretesch, Innenstadt, Kalkhügel,
Lüstringen, Nahne, Schinkel, Schinkel-Ost, Schölerberg,
Sutthausen, Voxtrup, Widukindland
78 Osnabrück-West
Von der Stadt Osnabrück die Stadtteile Atter, Dodesheide,
Eversburg, Hafen, Haste, Hellern, Pye,
Sonnenhügel, Westerberg, Weststadt, Wüste
79 Grafschaft Bentheim
Vom Landkreis Grafschaft Bentheim die Städte Bad
Bentheim, Nordhorn, die Gemeinde Wietmarschen,
die Samtgemeinden Emlichheim, Neuenhaus, Uelsen
80 Lingen
Vom Landkreis Emsland die Stadt Lingen (Ems),
die Gemeinden Emsbüren, Salzbergen, die Samtgemeinden
Freren, Spelle;
vom Landkreis Grafschaft Bentheim die Samtgemeinde
Schüttorf
81 Meppen
Vom Landkreis Emsland die Städte Haren (Ems), Haselünne,
Meppen, die Gemeinden Geeste, Twist, die
Samtgemeinden Herzlake, Lengerich
82 Papenburg
Vom Landkreis Emsland die Stadt Papenburg, die
Gemeinde Rhede (Ems), die Samtgemeinden Dörpen,
Lathen, Nordhümmling, Sögel, Werlte
83 Leer
Vom Landkreis Leer die Stadt Leer (Ostfriesland),
die Gemeinden Ostrhauderfehn, Rhauderfehn, Uplengen,
die Samtgemeinden Hesel, Jümme
84 Leer/Borkum
Vom Landkreis Leer die Städte Borkum, Weener,
die Gemeinden Bunde, Jemgum, Moormerland, Westoverledingen,
das gemeindefreie Gebiet Insel Lütje
Hörn
85 Emden/Norden
Die Stadt Emden;
vom Landkreis Aurich die Stadt Norden, die Gemeinden
Hinte, Krummhörn, die Samtgemeinde Hage
86 Aurich
Vom Landkreis Aurich die Stadt Aurich, die Gemeinden
Großefehn, Großheide, Ihlow, Südbrookmerland,
die Samtgemeinde Brookmerland
87 Wittmund/Inseln
Vom Landkreis Aurich die Städte Norderney, Wiesmoor,
die Gemeinden Baltrum, Dornum, die Inselgemeinde
Juist, das gemeindefreie Gebiet Nordseeinsel
Memmert; der Landkreis Wittmund