Liste: Wahlkreise bei der Landtagswahl Niedersachsen 2017

Hier finden Sie eine Übersicht der Wahlkreise bei der Landtagswahl 2017 in Niedersachen:

1 Braunschweig-Nord

Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Hondelage,
Innenstadt, Östliches Ringgebiet, Viewegsgarten-Bebelhof,
Volkmarode, Wabe-Schunter-Beberbach

2 Braunschweig-Süd

Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Broitzem,
Heidberg-Melverode, Rüningen, Stöckheim-Leiferde,
Südstadt-Rautheim-Mascherode, Timmerlah-Geitelde-Stiddien,
Weststadt;
vom Landkreis Peine die Gemeinde Vechelde

3 Braunschweig-West

Von der Stadt Braunschweig die Stadtbezirke Lehndorf-Watenbüttel,
Nordstadt, Schunteraue, Veltenhof-Rühme,
Wenden-Thune-Harxbüttel, Westliches
Ringgebiet

4 Peine

Vom Landkreis Peine die Stadt Peine, Gemeinden
Edemissen, Hohenhameln, Ilsede, Wendeburg

5 Gifhorn-Nord/Wolfsburg

Von der Stadt Wolfsburg die statistischen Bezirke
Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott;
vom Landkreis Gifhorn die Stadt Wittingen, die Gemeinde
Sassenburg, die Samtgemeinden Boldecker
Land, Brome, Hankensbüttel, Wesendorf

6 Gifhorn-Süd

Vom Landkreis Gifhorn die Stadt Gifhorn, die Samtgemeinden
Isenbüttel, Meinersen, Papenteich

7 Wolfsburg

Die Stadt Wolfsburg ohne die statistischen Bezirke
Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott

8 Helmstedt

Der Landkreis Helmstedt

9 Wolfenbüttel-Nord

Vom Landkreis Wolfenbüttel die Stadt Wolfenbüttel,
die Gemeinde Cremlingen, die Samtgemeinde Sickte

10 Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter

Von der Stadt Salzgitter die Stadtteile Salzgitter-Bad,
Salzgitter-Barum, Salzgitter-Beinum, Salzgitter-Flachstöckheim,
Salzgitter-Gitter, Salzgitter-Groß
Mahner, Salzgitter-Hohenrode, Salzgitter-Lobmachtersen,
Salzgitter-Ohlendorf, Salzgitter-Ringelheim;
vom Landkreis Wolfenbüttel die Gemeinde Schladen-Werla,
die Samtgemeinden Baddeckenstedt,
Elm-Asse, Oderwald, die gemeindefreien Gebiete
Am Großen Rhode, Barnstorf-Warle, Voigtsdahlum

11 Salzgitter

Von der Stadt Salzgitter die Stadtteile Salzgitter-Beddingen,
Salzgitter-Bleckenstedt, Salzgitter-Bruchmachtersen,
Salzgitter-Calbecht, Salzgitter-Drütte,
Salzgitter-Engelnstedt, Salzgitter-Engerode,
Salzgitter-Gebhardshagen, Salzgitter-Hallendorf,
Salzgitter-Heerte, Salzgitter-Immendorf, Salzgitter-Lebenstedt,
Salzgitter-Lesse, Salzgitter-Lichtenberg,
Salzgitter-Osterlinde, Salzgitter-Reppner, Salzgitter-Salder,
Salzgitter-Sauingen, Salzgitter-Thiede,
Salzgitter-Üfingen, Salzgitter-Watenstedt;
vom Landkreis Peine die Gemeinde Lengede

12 Göttingen/Harz

Vom Landkreis Göttingen die Städte Bad Lauterberg
im Harz, Bad Sachsa, Herzberg am Harz, Osterode
am Harz, die Gemeinden Bad Grund (Harz), Walkenried,
die Samtgemeinde Hattorf am Harz, das gemeindefreie
Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)

13 Seesen

Vom Landkreis Goslar die Städte Bad Harzburg,
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld,
Braunlage, Seesen, die Samtgemeinde Lutter am
Barenberge, das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis
Goslar)

14 Goslar

Vom Landkreis Goslar die Städte Goslar, Langelsheim,
die Gemeinde Liebenburg

15 Duderstadt

Vom Landkreis Göttingen die Stadt Duderstadt, die
Gemeinden Friedland, Gleichen, Rosdorf, die Samtgemeinden
Gieboldehausen, Radolfshausen

16 Göttingen/Münden

Vom Landkreis Göttingen die Stadt Hann. Münden,
die Gemeinden Flecken Adelebsen, Flecken Bovenden,
Staufenberg, die Samtgemeinde Dransfeld, die
Stadt Göttingen mit den Stadtteilen Göttingen-Elliehausen,
Göttingen-Esebeck, Göttingen-Grone,
Göttingen-Groß Ellershausen, Göttingen-Hetjershausen,
Göttingen-Holtensen, Göttingen-Knutbühren,
Göttingen-Weststadt

17 Göttingen-Stadt

Vom Landkreis Göttingen die Stadt Göttingen ohne
die Stadtteile Göttingen-Elliehausen, Göttingen-Esebeck,
Göttingen-Grone, Göttingen-Groß Ellershausen,
Göttingen-Hetjershausen, Göttingen-Holtensen,
Göttingen-Knutbühren, Göttingen-Weststadt

18 Northeim

Vom Landkreis Northeim die Städte Hardegsen, Moringen,
Northeim, die Gemeinden Flecken Bodenfelde,
Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Flecken Nörten-Hardenberg

19 Einbeck

Vom Landkreis Northeim die Städte Bad Gandersheim,
Dassel, Einbeck, Uslar, das gemeindefreie Gebiet
Solling

20 Holzminden

Der Landkreis Holzminden

21 Hildesheim

Vom Landkreis Hildesheim die Stadt Hildesheim

22 Sarstedt/Bad Salzdetfurth

Vom Landkreis Hildesheim die Städte Bad Salzdetfurth,
Bockenem, Sarstedt, die Gemeinden Algermissen,
Giesen, Harsum, Holle, Schellerten, Söhlde

23 Alfeld

Vom Landkreis Hildesheim die Städte Alfeld (Leine),
Elze, die Gemeinden Diekholzen, Freden (Leine),
Lamspringe, Nordstemmen, Sibesse, die Samtgemeinde
Leinebergland

24 Hannover-Döhren

Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Bemerode, Bult, Döhren,
Heideviertel, Kirchrode, Kleefeld, Mittelfeld, Seelhorst,
Südstadt (nur der statistische Bezirk Nr. 045),
Waldhausen, Waldheim, Wülfel, Wülferode, Zoo

25 Hannover-Buchholz

Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Anderten, Bothfeld, Groß-
Buchholz, Isernhagen-Süd, Lahe, Misburg-Nord, Misburg-Süd,
Sahlkamp

26 Hannover-Linden

Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Ahlem, Burg, Hainholz,
Herrenhausen, Ledeburg, Leinhausen, Limmer,
Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Marienwerder,
Nordhafen, Stöcken, Vahrenheide, Vinnhorst,
Brink-Hafen

27 Hannover-Ricklingen

Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Badenstedt, Bornum, Davenstedt,
Mühlenberg, Oberricklingen, Ricklingen,
Südstadt (ohne den statistischen Bezirk Nr. 045),
Wettbergen

28 Hannover-Mitte

Von der Region Hannover aus der Landeshauptstadt
Hannover die Stadtteile Calenberger Neustadt, List,
Mitte, Nordstadt, Oststadt, Vahrenwald

29 Laatzen

Von der Region Hannover die Städte Laatzen, Pattensen,
Sehnde

30 Lehrte

Von der Region Hannover die Städte Burgdorf, Lehrte,
die Gemeinde Uetze

31 Langenhagen

Von der Region Hannover die Städte Burgwedel,
Langenhagen, die Gemeinde Isernhagen

32 Garbsen/Wedemark

Von der Region Hannover die Stadt Garbsen, die Gemeinde
Wedemark

33 Neustadt/Wunstorf

Von der Region Hannover die Städte Neustadt am
Rübenberge, Wunstorf

34 Barsinghausen

Von der Region Hannover die Städte Barsinghausen,
Gehrden, Seelze

35 Springe

Von der Region Hannover die Städte Hemmingen,
Ronnenberg, Springe, die Gemeinde Wennigsen
(Deister)

36 Bad Pyrmont

Vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Bad
Münder am Deister, Bad Pyrmont, die Gemeinden
Flecken Aerzen, Flecken Coppenbrügge, Emmerthal,
Flecken Salzhemmendorf

37 Schaumburg

Vom Landkreis Schaumburg die Städte Bückeburg,
Obernkirchen, Stadthagen, die Gemeinde Auetal,
die Samtgemeinden Eilsen, Nenndorf, Nienstädt, Rodenberg

38 Hameln/Rinteln

Vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Hameln,
Hessisch Oldendorf;
vom Landkreis Schaumburg die Stadt Rinteln

39 Nienburg/Schaumburg

Vom Landkreis Diepholz die Gemeinde Wagenfeld,
die Samtgemeinde Kirchdorf;
vom Landkreis Nienburg (Weser) die Stadt Rehburg-Loccum,
die Gemeinde Flecken Steyerberg, die
Samtgemeinden Liebenau, Mittelweser, Uchte;
vom Landkreis Schaumburg die Samtgemeinden
Lindhorst, Niedernwöhren, Sachsenhagen

40 Nienburg-Nord

Vom Landkreis Diepholz die Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen;
vom Landkreis Nienburg (Weser) die Stadt Nienburg
(Weser), die Samtgemeinden Heemsen, Grafschaft
Hoya, Marklohe, Steimbke

41 Syke

Vom Landkreis Diepholz die Städte Bassum, Syke,
die Gemeinden Stuhr, Weyhe

42 Diepholz

Vom Landkreis Diepholz die Städte Diepholz, Sulingen,
Twistringen, die Samtgemeinden Altes Amt
Lemförde, Barnstorf, Rehden, Schwaförden, Siedenburg

43 Walsrode

Vom Landkreis Heidekreis die Städte Bad Fallingbostel,
Walsrode, die Gemeinden Bomlitz, Wietzendorf,
die Samtgemeinden Ahlden, Rethem (Aller),
Schwarmstedt, der gemeindefreie Bezirk Osterheide

44 Soltau

Vom Landkreis Heidekreis die Städte Munster, Schneverdingen,
Soltau, die Gemeinden Bispingen,
Neuenkirchen

45 Bergen

Vom Landkreis Celle die Stadt Bergen, die Gemeinden
Eschede, Faßberg, Südheide, Winsen (Aller), die
Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen,
der gemeindefreie Bezirk Lohheide

46 Celle

Vom Landkreis Celle die Stadt Celle, die Gemeinden
Hambühren, Wietze

47 Uelzen

Der Landkreis Uelzen;
vom Landkreis Lüneburg die Samtgemeinde Ilmenau

48 Elbe

Der Landkreis Lüchow-Dannenberg;
vom Landkreis Lüneburg die Stadt Bleckede, die Gemeinden
Adendorf, Amt Neuhaus, die Samtgemeinden
Dahlenburg, Ostheide, Scharnebeck

49 Lüneburg

Vom Landkreis Lüneburg die Hansestadt Lüneburg,
die Samtgemeinden Amelinghausen, Bardowick,
Gellersen

50 Winsen

Vom Landkreis Harburg die Stadt Winsen (Luhe), die
Gemeinde Stelle, die Samtgemeinden Elbmarsch,
Hanstedt, Salzhausen

51 Seevetal

Vom Landkreis Harburg die Gemeinden Neu Wulmstorf,
Rosengarten, Seevetal

52 Buchholz

Vom Landkreis Harburg die Stadt Buchholz i. d.
Nordheide, die Samtgemeinden Hollenstedt, Jesteburg,
Tostedt

53 Rotenburg

Vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Städte Rotenburg
(Wümme), Visselhövede, die Gemeinde
Scheeßel, die Samtgemeinden Bothel, Fintel, Sottrum

54 Bremervörde

Vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Stadt Bremervörde,
die Gemeinde Gnarrenburg, die Samtgemeinden
Geestequelle, Selsingen, Sittensen,
Tarmstedt, Zeven

55 Buxtehude

Vom Landkreis Stade die Hansestadt Buxtehude, die
Gemeinde Jork, die Samtgemeinden Apensen, Harsefeld,
Horneburg, Lühe

56 Stade

Vom Landkreis Stade die Hansestadt Stade, die Gemeinde
Drochtersen, die Samtgemeinden Fredenbeck,
Nordkehdingen, Oldendorf-Himmelpforten

57 Geestland

Vom Landkreis Cuxhaven die Stadt Geestland, die
Gemeinden Schiffdorf, Wurster Nordseeküste, die
Samtgemeinden Börde Lamstedt, Hemmoor

58 Cuxhaven

Vom Landkreis Cuxhaven die Stadt Cuxhaven, die
Samtgemeinde Land Hadeln

59 Unterweser

Vom Landkreis Cuxhaven die Gemeinden Beverstedt,
Hagen im Bremischen, Loxstedt;
vom Landkreis Osterholz die Gemeinde Schwanewede,
die Samtgemeinde Hambergen

60 Osterholz

Vom Landkreis Osterholz die Stadt Osterholz-Scharmbeck,
die Gemeinden Grasberg, Lilienthal,
Ritterhude, Worpswede;
vom Landkreis Verden die Gemeinden Flecken Ottersberg,
Oyten

61 Verden

Vom Landkreis Verden die Städte Achim, Verden (Aller),
die Gemeinden Dörverden, Kirchlinteln, Flecken
Langwedel, die Samtgemeinde Thedinghausen

62 Oldenburg-Mitte/Süd

Von der Stadt Oldenburg (Oldenburg) die Stadtteile
Bümmerstede, Bürgerfelde-Süd, Donnerschwee, Innenstadt,
Kreyenbrück, Krusenbusch, Nadorst-Süd,
Neuenwege, Osternburg, Tweelbäke-West

63 Oldenburg-Nord/West

Von der Stadt Oldenburg (Oldenburg) die Stadtteile
Alexandersfeld, Bloherfelde, Bornhorst, Bürgerfelde-Nord,
Dietrichsfeld, Eversten, Etzhorn, Nadorst-Nord,
Ofenerdiek, Ohmstede, Wechloy

64 Oldenburg-Land

Vom Landkreis Oldenburg die Gemeinden Dötlingen,
Ganderkesee, Hatten, Hude (Oldenburg), Wardenburg,
die Samtgemeinde Harpstedt

65 Delmenhorst

Die Stadt Delmenhorst

66 Cloppenburg-Nord

Vom Landkreis Cloppenburg die Stadt Friesoythe,
die Gemeinden Barßel, Bösel, Garrel, Saterland;
vom Landkreis Oldenburg die Stadt Wildeshausen,
die Gemeinde Großenkneten

67 Cloppenburg

Vom Landkreis Cloppenburg die Städte Cloppenburg,
Löningen, die Gemeinden Cappeln (Oldenburg),
Emstek, Essen (Oldenburg), Lastrup, Lindern
(Oldenburg), Molbergen

68 Vechta

Vom Landkreis Vechta die Städte Dinklage, Lohne
(Oldenburg), Vechta, die Gemeinden Bakum, Goldenstedt,
Holdorf, Steinfeld (Oldenburg), Visbek

69 Wilhelmshaven

Die Stadt Wilhelmshaven

70 Friesland

Der Landkreis Friesland;
vom Landkreis Wesermarsch die Gemeinde Jade

71 Wesermarsch

Vom Landkreis Wesermarsch die Städte Brake (Unterweser),
Elsfleth, Nordenham, die Gemeinden Berne,
Butjadingen, Lemwerder, Ovelgönne, Stadland;
vom Landkreis Ammerland die Gemeinde Rastede

72 Ammerland

Vom Landkreis Ammerland die Stadt Westerstede,
die Gemeinden Apen, Bad Zwischenahn, Edewecht,
Wiefelstede

73 Bersenbrück

Vom Landkreis Osnabrück die Samtgemeinden Artland,
Bersenbrück, Fürstenau, Neuenkirchen;
vom Landkreis Vechta die Stadt Damme, die Gemeinde
Neuenkirchen-Vörden

74 Melle

Vom Landkreis Osnabrück die Städte Dissen am
Teutoburger Wald, Melle, die Gemeinden Bad Essen,
Bissendorf, Hilter am Teutoburger Wald

75 Bramsche

Vom Landkreis Osnabrück die Stadt Bramsche,
die Gemeinden Belm, Bohmte, Ostercappeln, Wallenhorst

76 Georgsmarienhütte

Vom Landkreis Osnabrück die Städte Bad Iburg, Georgsmarienhütte,
die Gemeinden Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Glandorf, Hagen am Teutoburger Wald,
Hasbergen

77 Osnabrück-Ost

Von der Stadt Osnabrück die Stadtteile Darum, Fledder,
Gartlage, Gretesch, Innenstadt, Kalkhügel,
Lüstringen, Nahne, Schinkel, Schinkel-Ost, Schölerberg,
Sutthausen, Voxtrup, Widukindland

78 Osnabrück-West

Von der Stadt Osnabrück die Stadtteile Atter, Dodesheide,
Eversburg, Hafen, Haste, Hellern, Pye,
Sonnenhügel, Westerberg, Weststadt, Wüste

79 Grafschaft Bentheim

Vom Landkreis Grafschaft Bentheim die Städte Bad
Bentheim, Nordhorn, die Gemeinde Wietmarschen,
die Samtgemeinden Emlichheim, Neuenhaus, Uelsen

80 Lingen

Vom Landkreis Emsland die Stadt Lingen (Ems),
die Gemeinden Emsbüren, Salzbergen, die Samtgemeinden
Freren, Spelle;
vom Landkreis Grafschaft Bentheim die Samtgemeinde
Schüttorf

81 Meppen

Vom Landkreis Emsland die Städte Haren (Ems), Haselünne,
Meppen, die Gemeinden Geeste, Twist, die
Samtgemeinden Herzlake, Lengerich

82 Papenburg

Vom Landkreis Emsland die Stadt Papenburg, die
Gemeinde Rhede (Ems), die Samtgemeinden Dörpen,
Lathen, Nordhümmling, Sögel, Werlte

83 Leer

Vom Landkreis Leer die Stadt Leer (Ostfriesland),
die Gemeinden Ostrhauderfehn, Rhauderfehn, Uplengen,
die Samtgemeinden Hesel, Jümme

84 Leer/Borkum

Vom Landkreis Leer die Städte Borkum, Weener,
die Gemeinden Bunde, Jemgum, Moormerland, Westoverledingen,
das gemeindefreie Gebiet Insel Lütje
Hörn

85 Emden/Norden

Die Stadt Emden;
vom Landkreis Aurich die Stadt Norden, die Gemeinden
Hinte, Krummhörn, die Samtgemeinde Hage

86 Aurich

Vom Landkreis Aurich die Stadt Aurich, die Gemeinden
Großefehn, Großheide, Ihlow, Südbrookmerland,
die Samtgemeinde Brookmerland

87 Wittmund/Inseln

Vom Landkreis Aurich die Städte Norderney, Wiesmoor,
die Gemeinden Baltrum, Dornum, die Inselgemeinde
Juist, das gemeindefreie Gebiet Nordseeinsel
Memmert; der Landkreis Wittmund

Kommentar verfassen