Wahlkreis 189 – Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis – bei der Bundestagswahl 2017

Der Wahlkreis 189 heißt Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis und liegt in Thüringen. Er umfasst folgende Gemeinden:

Abtsbessingen (Ebeleben, Stadt)
Am Ohmberg
Arenshausen (Hanstein-Rusteberg)
Artern/Unstrut, Stadt
Asbach-Sickenberg (Uder)
Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Stadt
Bellstedt (Ebeleben, Stadt)
Berlingerode (Lindenberg/Eichsfeld)
Bernterode (bei Heilbad Heiligenstadt) (Ershausen/Geismar)
Birkenfelde (Uder)
Bleicherode, Stadt (Bleicherode, Stadt)
Bodenrode-Westhausen (Leinetal)
Bornhagen (Hanstein-Rusteberg)
Borxleben (Mittelzentrum Artern)
Brehme (Lindenberg/Eichsfeld)
Breitenworbis (Eichsfeld-Wipperaue)
Bretleben (An der Schmücke)
Buchholz (Hohnstein/Südharz)
Buhla (Eichsfeld-Wipperaue)
Burgwalde (Hanstein-Rusteberg)
Büttstedt (Westerwald-Obereichsfeld)
Clingen, Stadt (Greußen)
Deuna (Eichsfelder Kessel)
Dieterode (Ershausen/Geismar)
Dietzenrode/Vatterode (Uder)
Dingelstädt, Stadt (Dingelstädt)
Donndorf (Wiehe, Stadt)
Ebeleben, Stadt (Ebeleben, Stadt)
Ecklingerode (Lindenberg/Eichsfeld)
Effelder (Westerwald-Obereichsfeld)
Eichstruth (Uder)
Ellrich, Stadt
Etzelsrode (Bleicherode, Stadt)
Etzleben (An der Schmücke)
Ferna (Lindenberg/Eichsfeld)
Freienbessingen (Ebeleben, Stadt)
Freienhagen (Hanstein-Rusteberg)
Fretterode (Hanstein-Rusteberg)
Friedrichsthal (Bleicherode, Stadt)
Gehofen (Mittelzentrum Artern)
Geisleden (Leinetal)
Geismar (Ershausen/Geismar)
Gerbershausen (Hanstein-Rusteberg)
Gernrode (Eichsfeld-Wipperaue)
Gerterode (Eichsfelder Kessel)
Glasehausen (Leinetal)
Görsbach (Heringen/Helme, Stadt)
Gorsleben (An der Schmücke)
Greußen, Stadt (Greußen)
Großbartloff (Westerwald-Obereichsfeld)
Großenehrich, Stadt (Greußen)
Großlohra (Hainleite)
Hainrode/Hainleite (Hainleite)
Harztor (Hohnstein/Südharz)
Harzungen (Hohnstein/Südharz)
Hausen (Eichsfelder Kessel)
Hauteroda (An der Schmücke)
Haynrode (Eichsfeld-Wipperaue)
Heilbad Heiligenstadt, Stadt
Helbedündorf
Heldrungen, Stadt (An der Schmücke)
Helmsdorf (Dingelstädt)
Hemleben (An der Schmücke)
Heringen/Helme, Stadt (Heringen/Helme, Stadt)
Herrmannsacker (Hohnstein/Südharz)
Heuthen (Leinetal)
Heygendorf (Mittelzentrum Artern)
Hohengandern (Hanstein-Rusteberg)
Hohenstein
Hohes Kreuz (Leinetal)
Holzsußra (Ebeleben, Stadt)
Hundeshagen (Lindenberg/Eichsfeld)
Ichstedt (Mittelzentrum Artern)
Kalbsrieth (Mittelzentrum Artern)
Kallmerode (Dingelstädt)
Kefferhausen (Dingelstädt)
Kehmstedt (Bleicherode, Stadt)
Kella (Ershausen/Geismar)
Kirchgandern (Hanstein-Rusteberg)
Kirchworbis (Eichsfeld-Wipperaue)
Kleinbartloff (Eichsfelder Kessel)
Kleinbodungen (Bleicherode, Stadt)
Kleinfurra (Hainleite)
Kraja (Bleicherode, Stadt)
Kreuzebra (Dingelstädt)
Krombach (Ershausen/Geismar)
Küllstedt (Westerwald-Obereichsfeld)
Kyffhäuserland
Leinefelde-Worbis, Stadt
Lenterode (Uder)
Lindewerra (Hanstein-Rusteberg)
Lipprechterode (Bleicherode, Stadt)
Lutter (Uder)
Mackenrode (Uder)
Marth (Hanstein-Rusteberg)
Mönchpfiffel-Nikolausrieth (Mittelzentrum Artern)
Nausitz (Mittelzentrum Artern)
Neustadt/Harz (Hohnstein/Südharz)
Niederbösa (Greußen)
Niedergebra (Bleicherode, Stadt)
Niederorschel (Eichsfelder Kessel)
Nohra (Hainleite)
Nordhausen, Stadt
Oberbösa (Greußen)
Oberheldrungen (An der Schmücke)
Oldisleben (An der Schmücke)
Pfaffschwende (Ershausen/Geismar)
Reinholterode (Leinetal)
Reinsdorf (Mittelzentrum Artern)
Ringleben (Mittelzentrum Artern)
Rockstedt (Ebeleben, Stadt)
Rohrberg (Hanstein-Rusteberg)
Röhrig (Uder)
Roßleben, Stadt
Rustenfelde (Hanstein-Rusteberg)
Schachtebich (Hanstein-Rusteberg)
Schimberg (Ershausen/Geismar)
Schönhagen (Uder)
Schwobfeld (Ershausen/Geismar)
Sickerode (Ershausen/Geismar)
Silberhausen (Dingelstädt)
Sollstedt
Sondershausen, Stadt
Sonnenstein
Steinbach (Leinetal)
Steinheuterode (Uder)
Tastungen (Lindenberg/Eichsfeld)
Teistungen (Lindenberg/Eichsfeld)
Thalwenden (Uder)
Thüringenhausen (Ebeleben, Stadt)
Topfstedt (Greußen)
Trebra (Greußen)
Uder (Uder)
Urbach (Heringen/Helme, Stadt)
Voigtstedt (Mittelzentrum Artern)
Volkerode (Ershausen/Geismar)
Wachstedt (Westerwald-Obereichsfeld)
Wahlhausen (Hanstein-Rusteberg)
Wasserthaleben (Greußen)
Wehnde (Lindenberg/Eichsfeld)
Werther
Westgreußen (Greußen)
Wiehe, Stadt (Wiehe, Stadt)
Wiesenfeld (Ershausen/Geismar)
Wingerode (Leinetal)
Wipperdorf (Hainleite)
Wolferschwenda (Ebeleben, Stadt)
Wolkramshausen (Hainleite)
Wüstheuterode (Uder)

Kommentar verfassen