Hier finden Sie eine Gesamtübersicht der Wahlkreise bei der Bundestagswahl 2017.
Wahlkreis 1
Flensburg – Schleswig
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 2
Nordfriesland – Dithmarschen Nord
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 3
Steinburg – Dithmarschen Süd
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 4
Rendsburg-Eckernförde
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 5
Kiel
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 6
Plön – Neumünster
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 7
Pinneberg
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 8
Segeberg – Stormarn-Mitte
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 9
Ostholstein – Stormarn-Nord
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 10
Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 11
Lübeck
(Schleswig-Holstein)
Wahlkreis 12
Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 13
Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 14
Rostock – Landkreis Rostock II
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 15
Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 16
Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 17
Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III
(Mecklenburg-Vorpommern)
Wahlkreis 18
Hamburg-Mitte
(Hamburg)
Wahlkreis 19
Hamburg-Altona
(Hamburg)
Wahlkreis 20
Hamburg-Eimsbüttel
(Hamburg)
Wahlkreis 21
Hamburg-Nord
(Hamburg)
Wahlkreis 22
Hamburg-Wandsbek
(Hamburg)
Wahlkreis 23
Hamburg-Bergedorf – Harburg
(Hamburg)
Wahlkreis 24
Aurich – Emden
(Niedersachsen)
Wahlkreis 25
Unterems
(Niedersachsen)
Wahlkreis 26
Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
(Niedersachsen)
Wahlkreis 27
Oldenburg – Ammerland
(Niedersachsen)
Wahlkreis 28
Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land
(Niedersachsen)
Wahlkreis 29
Cuxhaven – Stade II
(Niedersachsen)
Wahlkreis 30
Stade I – Rotenburg II
(Niedersachsen)
Wahlkreis 31
Mittelems
(Niedersachsen)
Wahlkreis 32
Cloppenburg – Vechta
(Niedersachsen)
Wahlkreis 33
Diepholz – Nienburg I
(Niedersachsen)
Wahlkreis 34
Osterholz – Verden
(Niedersachsen)
Wahlkreis 35
Rotenburg I – Heidekreis
(Niedersachsen)
Wahlkreis 36
Harburg
(Niedersachsen)
Wahlkreis 37
Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
(Niedersachsen)
Wahlkreis 38
Osnabrück-Land
(Niedersachsen)
Wahlkreis 39
Stadt Osnabrück
(Niedersachsen)
Wahlkreis 40
Nienburg II – Schaumburg
(Niedersachsen)
Wahlkreis 41
Stadt Hannover I
(Niedersachsen)
Wahlkreis 42
Stadt Hannover II
(Niedersachsen)
Wahlkreis 43
Hannover-Land I
(Niedersachsen)
Wahlkreis 44
Celle – Uelzen
(Niedersachsen)
Wahlkreis 45
Gifhorn – Peine
(Niedersachsen)
Wahlkreis 46
Hameln-Pyrmont – Holzminden
(Niedersachsen)
Wahlkreis 47
Hannover-Land II
(Niedersachsen)
Wahlkreis 48
Hildesheim
(Niedersachsen)
Wahlkreis 49
Salzgitter – Wolfenbüttel
(Niedersachsen)
Wahlkreis 50
Braunschweig
(Niedersachsen)
Wahlkreis 51
Helmstedt – Wolfsburg
(Niedersachsen)
Wahlkreis 52
Goslar – Northeim – Osterode
(Niedersachsen)
Wahlkreis 53
Göttingen
(Niedersachsen)
Wahlkreis 54
Bremen I
(Bremen)
Wahlkreis 55
Bremen II – Bremerhaven
(Bremen)
Wahlkreis 56
Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
(Brandenburg)
Wahlkreis 57
Uckermark – Barnim I
(Brandenburg)
Wahlkreis 58
Oberhavel – Havelland II
(Brandenburg)
Wahlkreis 59
Märkisch-Oderland – Barnim II
(Brandenburg)
Wahlkreis 60
Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
(Brandenburg)
Wahlkreis 61
Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
(Brandenburg)
Wahlkreis 62
Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
(Brandenburg)
Wahlkreis 63
Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
(Brandenburg)
Wahlkreis 64
Cottbus – Spree-Neiße
(Brandenburg)
Wahlkreis 65
Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II
(Brandenburg)
Wahlkreis 66
Altmark
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 67
Börde – Jerichower Land
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 68
Harz
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 69
Magdeburg
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 70
Dessau – Wittenberg
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 71
Anhalt
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 72
Halle
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 73
Burgenland – Saalekreis
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 74
Mansfeld
(Sachsen-Anhalt)
Wahlkreis 75
Berlin-Mitte
(Berlin)
Wahlkreis 76
Berlin-Pankow
(Berlin)
Wahlkreis 77
Berlin-Reinickendorf
(Berlin)
Wahlkreis 78
Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
(Berlin)
Wahlkreis 79
Berlin-Steglitz-Zehlendorf
(Berlin)
Wahlkreis 80
Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
(Berlin)
Wahlkreis 81
Berlin-Tempelhof-Schöneberg
(Berlin)
Wahlkreis 82
Berlin-Neukölln
(Berlin)
Wahlkreis 83
Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
(Berlin)
Wahlkreis 84
Berlin-Treptow-Köpenick
(Berlin)
Wahlkreis 85
Berlin-Marzahn-Hellersdorf
(Berlin)
Wahlkreis 86
Berlin-Lichtenberg
(Berlin)
Wahlkreis 87
Aachen I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 88
Aachen II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 89
Heinsberg
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 90
Düren
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 91
Rhein-Erft-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 92
Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 93
Köln I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 94
Köln II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 95
Köln III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 96
Bonn
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 97
Rhein-Sieg-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 98
Rhein-Sieg-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 99
Oberbergischer Kreis
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 100
Rheinisch-Bergischer Kreis
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 101
Leverkusen – Köln IV
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 102
Wuppertal I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 103
Solingen – Remscheid – Wuppertal II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 104
Mettmann I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 105
Mettmann II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 106
Düsseldorf I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 107
Düsseldorf II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 108
Neuss I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 109
Mönchengladbach
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 110
Krefeld I – Neuss II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 111
Viersen
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 112
Kleve
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 113
Wesel I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 114
Krefeld II – Wesel II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 115
Duisburg I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 116
Duisburg II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 117
Oberhausen – Wesel III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 118
Mülheim – Essen I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 119
Essen II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 120
Essen III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 121
Recklinghausen I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 122
Recklinghausen II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 123
Gelsenkirchen
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 124
Steinfurt I – Borken I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 125
Bottrop – Recklinghausen III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 126
Borken II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 127
Coesfeld – Steinfurt II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 128
Steinfurt III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 129
Münster
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 130
Warendorf
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 131
Gütersloh I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 132
Bielefeld – Gütersloh II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 133
Herford – Minden-Lübbecke II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 134
Minden-Lübbecke I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 135
Lippe I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 136
Höxter – Lippe II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 137
Paderborn – Gütersloh III
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 138
Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 139
Ennepe-Ruhr-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 140
Bochum I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 141
Herne – Bochum II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 142
Dortmund I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 143
Dortmund II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 144
Unna I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 145
Hamm – Unna II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 146
Soest
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 147
Hochsauerlandkreis
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 148
Siegen-Wittgenstein
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 149
Olpe – Märkischer Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 150
Märkischer Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)
Wahlkreis 151
Nordsachsen
(Sachsen)
Wahlkreis 152
Leipzig I
(Sachsen)
Wahlkreis 153
Leipzig II
(Sachsen)
Wahlkreis 154
Leipzig-Land
(Sachsen)
Wahlkreis 155
Meißen
(Sachsen)
Wahlkreis 156
Bautzen I
(Sachsen)
Wahlkreis 157
Görlitz
(Sachsen)
Wahlkreis 158
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
(Sachsen)
Wahlkreis 159
Dresden I
(Sachsen)
Wahlkreis 160
Dresden II – Bautzen II
(Sachsen)
Wahlkreis 161
Mittelsachsen
(Sachsen)
Wahlkreis 162
Chemnitz
(Sachsen)
Wahlkreis 163
Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II
(Sachsen)
Wahlkreis 164
Erzgebirgskreis I
(Sachsen)
Wahlkreis 165
Zwickau
(Sachsen)
Wahlkreis 166
Vogtlandkreis
(Sachsen)
Wahlkreis 167
Waldeck
(Hessen)
Wahlkreis 168
Kassel
(Hessen)
Wahlkreis 169
Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
(Hessen)
Wahlkreis 170
Schwalm-Eder
(Hessen)
Wahlkreis 171
Marburg
(Hessen)
Wahlkreis 172
Lahn-Dill
(Hessen)
Wahlkreis 173
Gießen
(Hessen)
Wahlkreis 174
Fulda
(Hessen)
Wahlkreis 175
Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
(Hessen)
Wahlkreis 176
Hochtaunus
(Hessen)
Wahlkreis 177
Wetterau I
(Hessen)
Wahlkreis 178
Rheingau-Taunus – Limburg
(Hessen)
Wahlkreis 179
Wiesbaden
(Hessen)
Wahlkreis 180
Hanau
(Hessen)
Wahlkreis 181
Main-Taunus
(Hessen)
Wahlkreis 182
Frankfurt am Main I
(Hessen)
Wahlkreis 183
Frankfurt am Main II
(Hessen)
Wahlkreis 184
Groß-Gerau
(Hessen)
Wahlkreis 185
Offenbach
(Hessen)
Wahlkreis 186
Darmstadt
(Hessen)
Wahlkreis 187
Odenwald
(Hessen)
Wahlkreis 188
Bergstraße
(Hessen)
Wahlkreis 189
Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis
(Thüringen)
Wahlkreis 190
Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
(Thüringen)
Wahlkreis 191
Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
(Thüringen)
Wahlkreis 192
Gotha – Ilm-Kreis
(Thüringen)
Wahlkreis 193
Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
(Thüringen)
Wahlkreis 194
Gera – Greiz – Altenburger Land
(Thüringen)
Wahlkreis 195
Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis
(Thüringen)
Wahlkreis 196
Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg
(Thüringen)
Wahlkreis 197
Neuwied
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 198
Ahrweiler
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 199
Koblenz
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 200
Mosel/Rhein-Hunsrück
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 201
Kreuznach
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 202
Bitburg
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 203
Trier
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 204
Montabaur
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 205
Mainz
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 206
Worms
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 207
Ludwigshafen/Frankenthal
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 208
Neustadt – Speyer
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 209
Kaiserslautern
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 210
Pirmasens
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 211
Südpfalz
(Rheinland-Pfalz)
Wahlkreis 212
Altötting
(Bayern)
Wahlkreis 213
Erding – Ebersberg
(Bayern)
Wahlkreis 214
Freising
(Bayern)
Wahlkreis 215
Fürstenfeldbruck
(Bayern)
Wahlkreis 216
Ingolstadt
(Bayern)
Wahlkreis 217
München-Nord
(Bayern)
Wahlkreis 218
München-Ost
(Bayern)
Wahlkreis 219
München-Süd
(Bayern)
Wahlkreis 220
München-West/Mitte
(Bayern)
Wahlkreis 221
München-Land
(Bayern)
Wahlkreis 222
Rosenheim
(Bayern)
Wahlkreis 223
Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
(Bayern)
Wahlkreis 224
Starnberg – Landsberg am Lech
(Bayern)
Wahlkreis 225
Traunstein
(Bayern)
Wahlkreis 226
Weilheim
(Bayern)
Wahlkreis 227
Deggendorf
(Bayern)
Wahlkreis 228
Landshut
(Bayern)
Wahlkreis 229
Passau
(Bayern)
Wahlkreis 230
Rottal-Inn
(Bayern)
Wahlkreis 231
Straubing
(Bayern)
Wahlkreis 232
Amberg
(Bayern)
Wahlkreis 233
Regensburg
(Bayern)
Wahlkreis 234
Schwandorf
(Bayern)
Wahlkreis 235
Weiden
(Bayern)
Wahlkreis 236
Bamberg
(Bayern)
Wahlkreis 237
Bayreuth
(Bayern)
Wahlkreis 238
Coburg
(Bayern)
Wahlkreis 239
Hof
(Bayern)
Wahlkreis 240
Kulmbach
(Bayern)
Wahlkreis 241
Ansbach
(Bayern)
Wahlkreis 242
Erlangen
(Bayern)
Wahlkreis 243
Fürth
(Bayern)
Wahlkreis 244
Nürnberg-Nord
(Bayern)
Wahlkreis 245
Nürnberg-Süd
(Bayern)
Wahlkreis 246
Roth
(Bayern)
Wahlkreis 247
Aschaffenburg
(Bayern)
Wahlkreis 248
Bad Kissingen
(Bayern)
Wahlkreis 249
Main-Spessart
(Bayern)
Wahlkreis 250
Schweinfurt
(Bayern)
Wahlkreis 251
Würzburg
(Bayern)
Wahlkreis 252
Augsburg-Stadt
(Bayern)
Wahlkreis 253
Augsburg-Land
(Bayern)
Wahlkreis 254
Donau-Ries
(Bayern)
Wahlkreis 255
Neu-Ulm
(Bayern)
Wahlkreis 256
Oberallgäu
(Bayern)
Wahlkreis 257
Ostallgäu
(Bayern)
Wahlkreis 258
Stuttgart I
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 259
Stuttgart II
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 260
Böblingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 261
Esslingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 262
Nürtingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 263
Göppingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 264
Waiblingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 265
Ludwigsburg
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 266
Neckar-Zaber
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 267
Heilbronn
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 268
Schwäbisch Hall – Hohenlohe
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 269
Backnang – Schwäbisch Gmünd
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 270
Aalen – Heidenheim
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 271
Karlsruhe-Stadt
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 272
Karlsruhe-Land
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 273
Rastatt
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 274
Heidelberg
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 275
Mannheim
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 276
Odenwald – Tauber
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 277
Rhein-Neckar
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 278
Bruchsal – Schwetzingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 279
Pforzheim
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 280
Calw
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 281
Freiburg
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 282
Lörrach – Müllheim
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 283
Emmendingen – Lahr
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 284
Offenburg
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 285
Rottweil – Tuttlingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 286
Schwarzwald-Baar
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 287
Konstanz
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 288
Waldshut
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 289
Reutlingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 290
Tübingen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 291
Ulm
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 292
Biberach
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 293
Bodensee
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 294
Ravensburg
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 295
Zollernalb – Sigmaringen
(Baden-Württemberg)
Wahlkreis 296
Saarbrücken
(Saarland)
Wahlkreis 297
Saarlouis
(Saarland)
Wahlkreis 298
St. Wendel
(Saarland)
Wahlkreis 299
Homburg
(Saarland)
Datenquelle: Bundeswahlleiter
Eine Antwort auf „Liste: Wahlkreise bei der Bundestagswahl 2017“