Liste: Wahlkreise bei der Bundestagswahl 2017

Hier finden Sie eine Gesamtübersicht der Wahlkreise bei der Bundestagswahl 2017.

Wahlkreis 1

Flensburg – Schleswig
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 2

Nordfriesland – Dithmarschen Nord
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 3

Steinburg – Dithmarschen Süd
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 4

Rendsburg-Eckernförde
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 5

Kiel
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 6

Plön – Neumünster
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 7

Pinneberg
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 8

Segeberg – Stormarn-Mitte
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 9

Ostholstein – Stormarn-Nord
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 10

Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 11

Lübeck
(Schleswig-Holstein)

Wahlkreis 12

Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 13

Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 14

Rostock – Landkreis Rostock II
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 15

Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 16

Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 17

Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III
(Mecklenburg-Vorpommern)

Wahlkreis 18

Hamburg-Mitte
(Hamburg)

Wahlkreis 19

Hamburg-Altona
(Hamburg)

Wahlkreis 20

Hamburg-Eimsbüttel
(Hamburg)

Wahlkreis 21

Hamburg-Nord
(Hamburg)

Wahlkreis 22

Hamburg-Wandsbek
(Hamburg)

Wahlkreis 23

Hamburg-Bergedorf – Harburg
(Hamburg)

Wahlkreis 24

Aurich – Emden
(Niedersachsen)

Wahlkreis 25

Unterems
(Niedersachsen)

Wahlkreis 26

Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
(Niedersachsen)

Wahlkreis 27

Oldenburg – Ammerland
(Niedersachsen)

Wahlkreis 28

Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land
(Niedersachsen)

Wahlkreis 29

Cuxhaven – Stade II
(Niedersachsen)

Wahlkreis 30

Stade I – Rotenburg II
(Niedersachsen)

Wahlkreis 31

Mittelems
(Niedersachsen)

Wahlkreis 32

Cloppenburg – Vechta
(Niedersachsen)

Wahlkreis 33

Diepholz – Nienburg I
(Niedersachsen)

Wahlkreis 34

Osterholz – Verden
(Niedersachsen)

Wahlkreis 35

Rotenburg I – Heidekreis
(Niedersachsen)

Wahlkreis 36

Harburg
(Niedersachsen)

Wahlkreis 37

Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
(Niedersachsen)

Wahlkreis 38

Osnabrück-Land
(Niedersachsen)

Wahlkreis 39

Stadt Osnabrück
(Niedersachsen)

Wahlkreis 40

Nienburg II – Schaumburg
(Niedersachsen)

Wahlkreis 41

Stadt Hannover I
(Niedersachsen)

Wahlkreis 42

Stadt Hannover II
(Niedersachsen)

Wahlkreis 43

Hannover-Land I
(Niedersachsen)

Wahlkreis 44

Celle – Uelzen
(Niedersachsen)

Wahlkreis 45

Gifhorn – Peine
(Niedersachsen)

Wahlkreis 46

Hameln-Pyrmont – Holzminden
(Niedersachsen)

Wahlkreis 47

Hannover-Land II
(Niedersachsen)

Wahlkreis 48

Hildesheim
(Niedersachsen)

Wahlkreis 49

Salzgitter – Wolfenbüttel
(Niedersachsen)

Wahlkreis 50

Braunschweig
(Niedersachsen)

Wahlkreis 51

Helmstedt – Wolfsburg
(Niedersachsen)

Wahlkreis 52

Goslar – Northeim – Osterode
(Niedersachsen)

Wahlkreis 53

Göttingen
(Niedersachsen)

Wahlkreis 54

Bremen I
(Bremen)

Wahlkreis 55

Bremen II – Bremerhaven
(Bremen)

Wahlkreis 56

Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
(Brandenburg)

Wahlkreis 57

Uckermark – Barnim I
(Brandenburg)

Wahlkreis 58

Oberhavel – Havelland II
(Brandenburg)

Wahlkreis 59

Märkisch-Oderland – Barnim II
(Brandenburg)

Wahlkreis 60

Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
(Brandenburg)

Wahlkreis 61

Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
(Brandenburg)

Wahlkreis 62

Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
(Brandenburg)

Wahlkreis 63

Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
(Brandenburg)

Wahlkreis 64

Cottbus – Spree-Neiße
(Brandenburg)

Wahlkreis 65

Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II
(Brandenburg)

Wahlkreis 66

Altmark
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 67

Börde – Jerichower Land
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 68

Harz
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 69

Magdeburg
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 70

Dessau – Wittenberg
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 71

Anhalt
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 72

Halle
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 73

Burgenland – Saalekreis
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 74

Mansfeld
(Sachsen-Anhalt)

Wahlkreis 75

Berlin-Mitte
(Berlin)

Wahlkreis 76

Berlin-Pankow
(Berlin)

Wahlkreis 77

Berlin-Reinickendorf
(Berlin)

Wahlkreis 78

Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
(Berlin)

Wahlkreis 79

Berlin-Steglitz-Zehlendorf
(Berlin)

Wahlkreis 80

Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
(Berlin)

Wahlkreis 81

Berlin-Tempelhof-Schöneberg
(Berlin)

Wahlkreis 82

Berlin-Neukölln
(Berlin)

Wahlkreis 83

Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
(Berlin)

Wahlkreis 84

Berlin-Treptow-Köpenick
(Berlin)

Wahlkreis 85

Berlin-Marzahn-Hellersdorf
(Berlin)

Wahlkreis 86

Berlin-Lichtenberg
(Berlin)

Wahlkreis 87

Aachen I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 88

Aachen II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 89

Heinsberg
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 90

Düren
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 91

Rhein-Erft-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 92

Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 93

Köln I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 94

Köln II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 95

Köln III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 96

Bonn
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 97

Rhein-Sieg-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 98

Rhein-Sieg-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 99

Oberbergischer Kreis
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 100

Rheinisch-Bergischer Kreis
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 101

Leverkusen – Köln IV
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 102

Wuppertal I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 103

Solingen – Remscheid – Wuppertal II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 104

Mettmann I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 105

Mettmann II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 106

Düsseldorf I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 107

Düsseldorf II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 108

Neuss I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 109

Mönchengladbach
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 110

Krefeld I – Neuss II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 111

Viersen
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 112

Kleve
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 113

Wesel I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 114

Krefeld II – Wesel II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 115

Duisburg I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 116

Duisburg II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 117

Oberhausen – Wesel III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 118

Mülheim – Essen I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 119

Essen II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 120

Essen III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 121

Recklinghausen I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 122

Recklinghausen II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 123

Gelsenkirchen
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 124

Steinfurt I – Borken I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 125

Bottrop – Recklinghausen III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 126

Borken II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 127

Coesfeld – Steinfurt II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 128

Steinfurt III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 129

Münster
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 130

Warendorf
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 131

Gütersloh I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 132

Bielefeld – Gütersloh II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 133

Herford – Minden-Lübbecke II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 134

Minden-Lübbecke I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 135

Lippe I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 136

Höxter – Lippe II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 137

Paderborn – Gütersloh III
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 138

Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 139

Ennepe-Ruhr-Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 140

Bochum I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 141

Herne – Bochum II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 142

Dortmund I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 143

Dortmund II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 144

Unna I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 145

Hamm – Unna II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 146

Soest
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 147

Hochsauerlandkreis
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 148

Siegen-Wittgenstein
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 149

Olpe – Märkischer Kreis I
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 150

Märkischer Kreis II
(Nordrhein-Westfalen)

Wahlkreis 151

Nordsachsen
(Sachsen)

Wahlkreis 152

Leipzig I
(Sachsen)

Wahlkreis 153

Leipzig II
(Sachsen)

Wahlkreis 154

Leipzig-Land
(Sachsen)

Wahlkreis 155

Meißen
(Sachsen)

Wahlkreis 156

Bautzen I
(Sachsen)

Wahlkreis 157

Görlitz
(Sachsen)

Wahlkreis 158

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
(Sachsen)

Wahlkreis 159

Dresden I
(Sachsen)

Wahlkreis 160

Dresden II – Bautzen II
(Sachsen)

Wahlkreis 161

Mittelsachsen
(Sachsen)

Wahlkreis 162

Chemnitz
(Sachsen)

Wahlkreis 163

Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II
(Sachsen)

Wahlkreis 164

Erzgebirgskreis I
(Sachsen)

Wahlkreis 165

Zwickau
(Sachsen)

Wahlkreis 166

Vogtlandkreis
(Sachsen)

Wahlkreis 167

Waldeck
(Hessen)

Wahlkreis 168

Kassel
(Hessen)

Wahlkreis 169

Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
(Hessen)

Wahlkreis 170

Schwalm-Eder
(Hessen)

Wahlkreis 171

Marburg
(Hessen)

Wahlkreis 172

Lahn-Dill
(Hessen)

Wahlkreis 173

Gießen
(Hessen)

Wahlkreis 174

Fulda
(Hessen)

Wahlkreis 175

Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
(Hessen)

Wahlkreis 176

Hochtaunus
(Hessen)

Wahlkreis 177

Wetterau I
(Hessen)

Wahlkreis 178

Rheingau-Taunus – Limburg
(Hessen)

Wahlkreis 179

Wiesbaden
(Hessen)

Wahlkreis 180

Hanau
(Hessen)

Wahlkreis 181

Main-Taunus
(Hessen)

Wahlkreis 182

Frankfurt am Main I
(Hessen)

Wahlkreis 183

Frankfurt am Main II
(Hessen)

Wahlkreis 184

Groß-Gerau
(Hessen)

Wahlkreis 185

Offenbach
(Hessen)

Wahlkreis 186

Darmstadt
(Hessen)

Wahlkreis 187

Odenwald
(Hessen)

Wahlkreis 188

Bergstraße
(Hessen)

Wahlkreis 189

Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis
(Thüringen)

Wahlkreis 190

Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
(Thüringen)

Wahlkreis 191

Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
(Thüringen)

Wahlkreis 192

Gotha – Ilm-Kreis
(Thüringen)

Wahlkreis 193

Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
(Thüringen)

Wahlkreis 194

Gera – Greiz – Altenburger Land
(Thüringen)

Wahlkreis 195

Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis
(Thüringen)

Wahlkreis 196

Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg
(Thüringen)

Wahlkreis 197

Neuwied
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 198

Ahrweiler
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 199

Koblenz
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 200

Mosel/Rhein-Hunsrück
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 201

Kreuznach
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 202

Bitburg
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 203

Trier
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 204

Montabaur
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 205

Mainz
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 206

Worms
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 207

Ludwigshafen/Frankenthal
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 208

Neustadt – Speyer
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 209

Kaiserslautern
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 210

Pirmasens
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 211

Südpfalz
(Rheinland-Pfalz)

Wahlkreis 212

Altötting
(Bayern)

Wahlkreis 213

Erding – Ebersberg
(Bayern)

Wahlkreis 214

Freising
(Bayern)

Wahlkreis 215

Fürstenfeldbruck
(Bayern)

Wahlkreis 216

Ingolstadt
(Bayern)

Wahlkreis 217

München-Nord
(Bayern)

Wahlkreis 218

München-Ost
(Bayern)

Wahlkreis 219

München-Süd
(Bayern)

Wahlkreis 220

München-West/Mitte
(Bayern)

Wahlkreis 221

München-Land
(Bayern)

Wahlkreis 222

Rosenheim
(Bayern)

Wahlkreis 223

Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
(Bayern)

Wahlkreis 224

Starnberg – Landsberg am Lech
(Bayern)

Wahlkreis 225

Traunstein
(Bayern)

Wahlkreis 226

Weilheim
(Bayern)

Wahlkreis 227

Deggendorf
(Bayern)

Wahlkreis 228

Landshut
(Bayern)

Wahlkreis 229

Passau
(Bayern)

Wahlkreis 230

Rottal-Inn
(Bayern)

Wahlkreis 231

Straubing
(Bayern)

Wahlkreis 232

Amberg
(Bayern)

Wahlkreis 233

Regensburg
(Bayern)

Wahlkreis 234

Schwandorf
(Bayern)

Wahlkreis 235

Weiden
(Bayern)

Wahlkreis 236

Bamberg
(Bayern)

Wahlkreis 237

Bayreuth
(Bayern)

Wahlkreis 238

Coburg
(Bayern)

Wahlkreis 239

Hof
(Bayern)

Wahlkreis 240

Kulmbach
(Bayern)

Wahlkreis 241

Ansbach
(Bayern)

Wahlkreis 242

Erlangen
(Bayern)

Wahlkreis 243

Fürth
(Bayern)

Wahlkreis 244

Nürnberg-Nord
(Bayern)

Wahlkreis 245

Nürnberg-Süd
(Bayern)

Wahlkreis 246

Roth
(Bayern)

Wahlkreis 247

Aschaffenburg
(Bayern)

Wahlkreis 248

Bad Kissingen
(Bayern)

Wahlkreis 249

Main-Spessart
(Bayern)

Wahlkreis 250

Schweinfurt
(Bayern)

Wahlkreis 251

Würzburg
(Bayern)

Wahlkreis 252

Augsburg-Stadt
(Bayern)

Wahlkreis 253

Augsburg-Land
(Bayern)

Wahlkreis 254

Donau-Ries
(Bayern)

Wahlkreis 255

Neu-Ulm
(Bayern)

Wahlkreis 256

Oberallgäu
(Bayern)

Wahlkreis 257

Ostallgäu
(Bayern)

Wahlkreis 258

Stuttgart I
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 259

Stuttgart II
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 260

Böblingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 261

Esslingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 262

Nürtingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 263

Göppingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 264

Waiblingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 265

Ludwigsburg
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 266

Neckar-Zaber
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 267

Heilbronn
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 268

Schwäbisch Hall – Hohenlohe
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 269

Backnang – Schwäbisch Gmünd
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 270

Aalen – Heidenheim
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 271

Karlsruhe-Stadt
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 272

Karlsruhe-Land
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 273

Rastatt
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 274

Heidelberg
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 275

Mannheim
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 276

Odenwald – Tauber
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 277

Rhein-Neckar
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 278

Bruchsal – Schwetzingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 279

Pforzheim
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 280

Calw
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 281

Freiburg
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 282

Lörrach – Müllheim
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 283

Emmendingen – Lahr
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 284

Offenburg
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 285

Rottweil – Tuttlingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 286

Schwarzwald-Baar
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 287

Konstanz
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 288

Waldshut
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 289

Reutlingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 290

Tübingen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 291

Ulm
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 292

Biberach
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 293

Bodensee
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 294

Ravensburg
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 295

Zollernalb – Sigmaringen
(Baden-Württemberg)

Wahlkreis 296

Saarbrücken
(Saarland)

Wahlkreis 297

Saarlouis
(Saarland)

Wahlkreis 298

St. Wendel
(Saarland)

Wahlkreis 299

Homburg
(Saarland)

Datenquelle: Bundeswahlleiter

Eine Antwort auf „Liste: Wahlkreise bei der Bundestagswahl 2017“

Kommentar verfassen