Liste: Mitglieder der 16. Bundesversammlung

Die Bundesversammlung wählt den Bundespräsidenten. Die 16. Bundesversammlung tritt am 10. Februar 2017 zusammen. Sie setzt sich aus den 630 Mitgliedern des Deutschen Bundestags und 630 Ländervertretern zusammen.

Hier finden Sie eine Liste ihrer Mitglieder.

Stand 9. Februar 2017.

Mitglieder Deutscher Bundestag

Jan van Aken (DIE LINKE.)
Stephan Albani (CDU/CSU)
Katrin Albsteiger (CDU/CSU)
Peter Altmaier (CDU/CSU)
Luise Amtsberg (BÜ/GRÜNE)
Kerstin Andreae (BÜ/GRÜNE)
Niels Annen (SPD)
Ingrid Arndt-Brauer (SPD)
Rainer Arnold (SPD)
Artur Auernhammer (CDU/CSU)
Heike Baehrens (SPD)
Annalena Baerbock (BÜ/GRÜNE)
Ulrike Bahr (SPD)
Bettina Bähr-Losse (SPD)
Dorothee Bär (CDU/CSU)
Heinz-Joachim Barchmann (SPD)
Thomas Bareiß (CDU/CSU)
Dr. Katarina Barley (SPD)
Doris Barnett (SPD)
Klaus Barthel (SPD)
Norbert Barthle (CDU/CSU)
Dr. Matthias Bartke (SPD)
Sören Bartol (SPD)
Dr. Dietmar Bartsch (DIE LINKE.)
Bärbel Bas (SPD)
Günter Baumann (CDU/CSU)
Marieluise Beck () (BÜ/GRÜNE)
Volker Beck (Köln) (BÜ/GRÜNE)
Uwe Beckmeyer (SPD)
Maik Beermann (CDU/CSU)
Herbert Behrens (DIE LINKE.)
Manfred Behrens (Börde) (CDU/CSU)
Veronika Bellmann (CDU/CSU)
Sybille Benning (CDU/CSU)
Dr. André Berghegger (CDU/CSU)
Dr. Christoph Bergner (CDU/CSU)
Ute Bertram (CDU/CSU)
Peter Beyer (CDU/CSU)
Steffen Bilger (CDU/CSU)
Karin Binder (DIE LINKE.)
Lothar Binding (Heidelberg) (SPD)
Clemens Binninger (CDU/CSU)
Matthias W. Birkwald (DIE LINKE.)
Peter Bleser (CDU/CSU)
Burkhard Blienert (SPD)
Heidrun Bluhm (DIE LINKE.)
Dr. Maria Böhmer (CDU/CSU)
Wolfgang Bosbach (CDU/CSU)
Norbert Brackmann (CDU/CSU)
Klaus Brähmig (CDU/CSU)
Michael Brand (CDU/CSU)
Dr. Reinhard Brandl (CDU/CSU)
Helmut Brandt (CDU/CSU)
Dr. Franziska Brantner (BÜ/GRÜNE)
Willi Brase (SPD)
Dr. Ralf Brauksiepe (CDU/CSU)
Dr. Helge Braun (CDU/CSU)
Heike Brehmer (CDU/CSU)
Ralph Brinkhaus (CDU/CSU)
Agnieszka Brugger (BÜ/GRÜNE)
Dr. Karl-Heinz Brunner (SPD)
Christine Buchholz (DIE LINKE.)
Eva Bulling-Schröter (DIE LINKE.)
Dr. h.c. Edelgard Bulmahn (SPD)
Marco Bülow (SPD)
Martin Burkert (SPD)
Cajus Caesar (CDU/CSU)
Dr. Lars Castellucci (SPD)
Roland Claus (DIE LINKE.)
Gitta Connemann (CDU/CSU)
Jürgen Coße (SPD)
Petra Crone (SPD)
Sevim Dağdelen (DIE LINKE.)
Bernhard Daldrup (SPD)
Dr. Daniela De Ridder (SPD)
Dr. Diether Dehm (DIE LINKE.)
Ekin Deligöz (BÜ/GRÜNE)
Dr. Karamba Diaby (SPD)
Alexandra Dinges-Dierig (CDU/CSU)
Sabine Dittmar (SPD)
Alexander Dobrindt (CDU/CSU)
Michael Donth (CDU/CSU)
Thomas Dörflinger (CDU/CSU)
Martin Dörmann (SPD)
Katja Dörner (BÜ/GRÜNE)
Marie-Luise Dött (CDU/CSU)
Elvira Drobinski-Weiß (SPD)
Katharina Dröge (BÜ/GRÜNE)
Hansjörg Durz (CDU/CSU)
Iris Eberl (CDU/CSU)
Harald Ebner (BÜ/GRÜNE)
Jutta Eckenbach (CDU/CSU)
Siegmund Ehrmann (SPD)
Michaela Engelmeier (SPD)
Dr. h.c. Gernot Erler (SPD)
Klaus Ernst (DIE LINKE.)
Petra Ernstberger (SPD)
Saskia Esken (SPD)
Karin Evers-Meyer (SPD)
Dr. Bernd Fabritius (CDU/CSU)
Hermann Färber (CDU/CSU)
Dr. Johannes Fechner (SPD)
Uwe Feiler (CDU/CSU)
Dr. Thomas Feist (CDU/CSU)
Dr. Fritz Felgentreu (SPD)
Enak Ferlemann (CDU/CSU)
Elke Ferner (SPD)
Dr. Ute Finckh-Krämer (SPD)
Ingrid Fischbach (CDU/CSU)
Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land) (CDU/CSU)
Dirk Fischer () (CDU/CSU)
Dr. Maria Flachsbarth (CDU/CSU)
Christian Flisek (SPD)
Klaus-Peter Flosbach (CDU/CSU)
Gabriele Fograscher (SPD)
Dr. Edgar Franke (SPD)
Ulrich Freese (SPD)
Thorsten Frei (CDU/CSU)
Dagmar Freitag (SPD)
Dr. Astrid Freudenstein (CDU/CSU)
Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof) (CDU/CSU)
Michael Frieser (CDU/CSU)
Dr. Michael Fuchs (CDU/CSU)
Hans-Joachim Fuchtel (CDU/CSU)
Alexander Funk (CDU/CSU)
Sigmar Gabriel (SPD)
Ingo Gädechens (CDU/CSU)
Dr. Thomas Gambke (BÜ/GRÜNE)
Matthias Gastel (BÜ/GRÜNE)
Dr. Thomas Gebhart (CDU/CSU)
Wolfgang Gehrcke (DIE LINKE.)
Kai Gehring (BÜ/GRÜNE)
Michael Gerdes (SPD)
Alois Gerig (CDU/CSU)
Martin Gerster (SPD)
Eberhard Gienger (CDU/CSU)
Cemile Giousouf (CDU/CSU)
Iris Gleicke (SPD)
Angelika Glöckner (SPD)
Nicole Gohlke (DIE LINKE.)
Josef Göppel (CDU/CSU)
Katrin Göring-Eckardt (BÜ/GRÜNE)
Ulrike Gottschalck (SPD)
Kerstin Griese (SPD)
Ursula Groden-Kranich (CDU/CSU)
Hermann Gröhe (CDU/CSU)
Klaus-Dieter Gröhler (CDU/CSU)
Gabriele Groneberg (SPD)
Michael Groß (SPD)
Michael Grosse-Brömer (CDU/CSU)
Astrid Grotelüschen (CDU/CSU)
Annette Groth (DIE LINKE.)
Uli Grötsch (SPD)
Markus Grübel (CDU/CSU)
Manfred Grund (CDU/CSU)
Oliver Grundmann (CDU/CSU)
Monika Grütters (CDU/CSU)
Dr. Herlind Gundelach (CDU/CSU)
Wolfgang Gunkel (SPD)
Fritz Güntzler (CDU/CSU)
Olav Gutting (CDU/CSU)
Dr. Gregor Gysi (DIE LINKE.)
Christian Haase (CDU/CSU)
Bettina Hagedorn (SPD)
Rita Hagl-Kehl (SPD)
Dr. André Hahn (DIE LINKE.)
Florian Hahn (CDU/CSU)
Anja Hajduk (BÜ/GRÜNE)
Rainer Hajek (CDU/CSU)
Metin Hakverdi (SPD)
Ulrich Hampel (SPD)
Heike Hänsel (DIE LINKE.)
Dr. Stephan Harbarth (CDU/CSU)
Jürgen Hardt (CDU/CSU)
Michael Hartmann (Wackernheim) (SPD)
Sebastian Hartmann (SPD)
Britta Haßelmann (BÜ/GRÜNE)
Gerda Hasselfeldt (CDU/CSU)
Matthias Hauer (CDU/CSU)
Mark Hauptmann (CDU/CSU)
Dr. Stefan Heck (CDU/CSU)
Dirk Heidenblut (SPD)
Dr. Matthias Heider (CDU/CSU)
Helmut Heiderich (CDU/CSU)
Hubertus Heil (Peine) (SPD)
Mechthild Heil (CDU/CSU)
Dr. Rosemarie Hein (DIE LINKE.)
Frank Heinrich (Chemnitz) (CDU/CSU)
Gabriela Heinrich (SPD)
Marcus Held (SPD)
Mark Helfrich (CDU/CSU)
Uda Heller (CDU/CSU)
Wolfgang Hellmich (SPD)
Jörg Hellmuth (CDU/CSU)
Dr. Barbara Hendricks (SPD)
Rudolf Henke (CDU/CSU)
Heidtrud Henn (SPD)
Michael Hennrich (CDU/CSU)
Gustav Herzog (SPD)
Ansgar Heveling (CDU/CSU)
Gabriele Hiller-Ohm (SPD)
Dr. Heribert Hirte (CDU/CSU)
Christian Hirte (CDU/CSU)
Thomas Hitschler (SPD)
Robert Hochbaum (CDU/CSU)
Alexander Hoffmann (CDU/CSU)
Thorsten Hoffmann (Dortmund) (CDU/CSU)
Dr. Anton Hofreiter (BÜ/GRÜNE)
Inge Höger (DIE LINKE.)
Dr. Eva Högl (SPD)
Bärbel Höhn (BÜ/GRÜNE)
Karl Holmeier (CDU/CSU)
Franz-Josef Holzenkamp (CDU/CSU)
Dr. Hendrik Hoppenstedt (CDU/CSU)
Margaret Horb (CDU/CSU)
Bettina Hornhues (CDU/CSU)
Dr. Mathias Edwin Höschel (CDU/CSU)
Charles M. Huber (CDU/CSU)
Anette Hübinger (CDU/CSU)
Andrej Hunko (DIE LINKE.)
Sigrid Hupach (DIE LINKE.)
Hubert Hüppe (CDU/CSU)
Matthias Ilgen (SPD)
Erich Irlstorfer (CDU/CSU)
Dieter Janecek (BÜ/GRÜNE)
Christina Jantz-Herrmann (SPD)
Thomas Jarzombek (CDU/CSU)
Ulla Jelpke (DIE LINKE.)
Sylvia Jörrißen (CDU/CSU)
Dr. Franz Josef Jung (CDU/CSU)
Andreas Jung (CDU/CSU)
Xaver Jung (CDU/CSU)
Frank Junge (SPD)
Josip Juratovic (SPD)
Thomas Jurk (SPD)
Dr. Egon Jüttner (CDU/CSU)
Oliver Kaczmarek (SPD)
Johannes Kahrs (SPD)
Bartholomäus Kalb (CDU/CSU)
Hans-Werner Kammer (CDU/CSU)
Steffen Kanitz (CDU/CSU)
Ralf Kapschack (SPD)
Susanna Karawanskij (DIE LINKE.)
Alois Karl (CDU/CSU)
Anja Karliczek (CDU/CSU)
Kerstin Kassner (DIE LINKE.)
Bernhard Kaster (CDU/CSU)
Gabriele Katzmarek (SPD)
Volker Kauder (CDU/CSU)
Dr. Stefan Kaufmann (CDU/CSU)
Uwe Kekeritz (BÜ/GRÜNE)
Ulrich Kelber (SPD)
Ronja Kemmer (CDU/CSU)
Marina Kermer (SPD)
Katja Keul (BÜ/GRÜNE)
Roderich Kiesewetter (CDU/CSU)
Sven-Christian Kindler (BÜ/GRÜNE)
Dr. Georg Kippels (CDU/CSU)
Katja Kipping (DIE LINKE.)
Cansel Kiziltepe (SPD)
Arno Klare (SPD)
Volkmar Klein (CDU/CSU)
Maria Klein-Schmeink (BÜ/GRÜNE)
Jürgen Klimke (CDU/CSU)
Lars Klingbeil (SPD)
Axel Knoerig (CDU/CSU)
Tom Koenigs (BÜ/GRÜNE)
Jens Koeppen (CDU/CSU)
Dr. Bärbel Kofler (SPD)
Daniela Kolbe (SPD)
Birgit Kömpel (SPD)
Markus Koob (CDU/CSU)
Carsten Körber (CDU/CSU)
Jan Korte (DIE LINKE.)
Hartmut Koschyk (CDU/CSU)
Sylvia Kotting-Uhl (BÜ/GRÜNE)
Kordula Kovac (CDU/CSU)
Anette Kramme (SPD)
Jutta Krellmann (DIE LINKE.)
Michael Kretschmer (CDU/CSU)
Gunther Krichbaum (CDU/CSU)
Dr. Günter Krings (CDU/CSU)
Oliver Krischer (BÜ/GRÜNE)
Dr. Hans-Ulrich Krüger (SPD)
Rüdiger Kruse (CDU/CSU)
Bettina Kudla (CDU/CSU)
Christian Kühn (Tübingen) (BÜ/GRÜNE)
Stephan Kühn (Dresden) (BÜ/GRÜNE)
Dr. Roy Kühne (CDU/CSU)
Helga Kühn-Mengel (SPD)
Renate Künast (BÜ/GRÜNE)
Katrin Kunert (DIE LINKE.)
Markus Kurth (BÜ/GRÜNE)
Günter Lach (CDU/CSU)
Uwe Lagosky (CDU/CSU)
Christine Lambrecht (SPD)
Dr. Dr. h.c. Karl A. Lamers (CDU/CSU)
Andreas G. Lämmel (CDU/CSU)
Dr. Norbert Lammert (CDU/CSU)
Katharina Landgraf (CDU/CSU)
Christian Lange (Backnang) (SPD)
Ulrich Lange (CDU/CSU)
Barbara Lanzinger (CDU/CSU)
Dr. Silke Launert (CDU/CSU)
Dr. Karl Lauterbach (SPD)
Caren Lay (DIE LINKE.)
Monika Lazar (BÜ/GRÜNE)
Paul Lehrieder (CDU/CSU)
Sabine Leidig (DIE LINKE.)
Dr. Katja Leikert (CDU/CSU)
Steffi Lemke (BÜ/GRÜNE)
Steffen-Claudio Lemme (SPD)
Dr. Philipp Lengsfeld (CDU/CSU)
Ralph Lenkert (DIE LINKE.)
Dr. Andreas Lenz (CDU/CSU)
Philipp Graf Lerchenfeld (CDU/CSU)
Michael Leutert (DIE LINKE.)
Dr. Ursula von der Leyen (CDU/CSU)
Antje Lezius (CDU/CSU)
Stefan Liebich (DIE LINKE.)
Ingbert Liebing (CDU/CSU)
Matthias Lietz (CDU/CSU)
Andrea Lindholz (CDU/CSU)
Dr. Tobias Lindner (BÜ/GRÜNE)
Dr. Carsten Linnemann (CDU/CSU)
Patricia Lips (CDU/CSU)
Burkhard Lischka (SPD)
Wilfried Lorenz (CDU/CSU)
Gabriele Lösekrug-Möller (SPD)
Hiltrud Lotze (SPD)
Dr. Gesine Lötzsch (DIE LINKE.)
Dr. Claudia Lücking-Michel (CDU/CSU)
Dr. Jan-Marco Luczak (CDU/CSU)
Daniela Ludwig (CDU/CSU)
Kirsten Lühmann (SPD)
Thomas Lutze (DIE LINKE.)
Karin Maag (CDU/CSU)
Yvonne Magwas (CDU/CSU)
Thomas Mahlberg (CDU/CSU)
Nicole Maisch (BÜ/GRÜNE)
Dr. Thomas de Maizière (CDU/CSU)
Dr. Birgit Malecha-Nissen (SPD)
Gisela Manderla (CDU/CSU)
Caren Marks (SPD)
Matern von Marschall (CDU/CSU)
Hans-Georg von der Marwitz (CDU/CSU)
Katja Mast (SPD)
Andreas Mattfeldt (CDU/CSU)
Hilde Mattheis (SPD)
Stephan Mayer (Altötting) (CDU/CSU)
Reiner Meier (CDU/CSU)
Dr. Michael Meister (CDU/CSU)
Peter Meiwald (BÜ/GRÜNE)
Birgit Menz (DIE LINKE.)
Dr. Angela Merkel (CDU/CSU)
Jan Metzler (CDU/CSU)
Maria Michalk (CDU/CSU)
Dr. h.c. Hans Michelbach (CDU/CSU)
Dr. Mathias Middelberg (CDU/CSU)
Dr. Matthias Miersch (SPD)
Irene Mihalic (BÜ/GRÜNE)
Klaus Mindrup (SPD)
Susanne Mittag (SPD)
Cornelia Möhring (DIE LINKE.)
Dietrich Monstadt (CDU/CSU)
Karsten Möring (CDU/CSU)
Marlene Mortler (CDU/CSU)
Volker Mosblech (CDU/CSU)
Elisabeth Motschmann (CDU/CSU)
Niema Movassat (DIE LINKE.)
Dr. Gerd Müller (CDU/CSU)
Bettina Müller (SPD)
Carsten Müller (Braunschweig) (CDU/CSU)
Detlef Müller (Chemnitz) (SPD)
Norbert Müller (Potsdam) (DIE LINKE.)
Stefan Müller (Erlangen) (CDU/CSU)
Beate Müller-Gemmeke (BÜ/GRÜNE)
Michelle Müntefering (SPD)
Dr. Philipp Murmann (CDU/CSU)
Özcan Mutlu (BÜ/GRÜNE)
Dr. Rolf Mützenich (SPD)
Andrea Nahles (SPD)
Dr. Alexander S. Neu (DIE LINKE.)
Dr. Andreas Nick (CDU/CSU)
Dietmar Nietan (SPD)
Ulli Nissen (SPD)
Michaela Noll (CDU/CSU)
Thomas Nord (DIE LINKE.)
Dr. Konstantin von Notz (BÜ/GRÜNE)
Omid Nouripour (BÜ/GRÜNE)
Helmut Nowak (CDU/CSU)
Dr. Georg Nüßlein (CDU/CSU)
Julia Obermeier (CDU/CSU)
Wilfried Oellers (CDU/CSU)
Thomas Oppermann (SPD)
Florian Oßner (CDU/CSU)
Friedrich Ostendorff (BÜ/GRÜNE)
Dr. Tim Ostermann (CDU/CSU)
Henning Otte (CDU/CSU)
Cem Özdemir (BÜ/GRÜNE)
Mahmut Özdemir (Duisburg) (SPD)
Aydan Özoğuz (SPD)
Ingrid Pahlmann (CDU/CSU)
Sylvia Pantel (CDU/CSU)
Markus Paschke (SPD)
Martin Patzelt (CDU/CSU)
Dr. Martin Pätzold (CDU/CSU)
Petra Pau (DIE LINKE.)
Lisa Paus (BÜ/GRÜNE)
Christian Petry (SPD)
Harald Petzold (Havelland) (DIE LINKE.)
Ulrich Petzold (CDU/CSU)
Dr. Joachim Pfeiffer (CDU/CSU)
Sibylle Pfeiffer (CDU/CSU)
Jeannine Pflugradt (SPD)
Detlev Pilger (SPD)
Richard Pitterle (DIE LINKE.)
Eckhard Pols (CDU/CSU)
Joachim Poß (SPD)
Sabine Poschmann (SPD)
Achim Post (Minden) (SPD)
Florian Post (SPD)
Brigitte Pothmer (BÜ/GRÜNE)
Dr. Wilhelm Priesmeier (SPD)
Florian Pronold (SPD)
Dr. Sascha Raabe (SPD)
Dr. Simone Raatz (SPD)
Martin Rabanus (SPD)
Thomas Rachel (CDU/CSU)
Kerstin Radomski (CDU/CSU)
Alexander Radwan (CDU/CSU)
Alois Rainer (CDU/CSU)
Dr. Peter Ramsauer (CDU/CSU)
Mechthild Rawert (SPD)
Stefan Rebmann (SPD)
Eckhardt Rehberg (CDU/CSU)
Gerold Reichenbach (SPD)
Dr. Carola Reimann (SPD)
Martina Renner (DIE LINKE.)
Lothar Riebsamen (CDU/CSU)
Josef Rief (CDU/CSU)
Dr. Heinz Riesenhuber (CDU/CSU)
Andreas Rimkus (SPD)
Iris Ripsam (CDU/CSU)
Sönke Rix (SPD)
Petra Rode-Bosse (SPD)
Dennis Rohde (SPD)
Johannes Röring (CDU/CSU)
Kathrin Rösel (CDU/CSU)
Dr. Martin Rosemann (SPD)
Tabea Rößner (BÜ/GRÜNE)
René Röspel (SPD)
Dr. Ernst Dieter Rossmann (SPD)
Claudia Roth (Augsburg) (BÜ/GRÜNE)
Michael Roth (Heringen) (SPD)
Dr. Norbert Röttgen (CDU/CSU)
Erwin Rüddel (CDU/CSU)
Corinna Rüffer (BÜ/GRÜNE)
Albert Rupprecht (CDU/CSU)
Susann Rüthrich (SPD)
Bernd Rützel (SPD)
Sarah Ryglewski (SPD)
Johann Saathoff (SPD)
Manuel Sarrazin (BÜ/GRÜNE)
Annette Sawade (SPD)
Dr. Hans-Joachim Schabedoth (SPD)
Anita Schäfer (Saalstadt) (CDU/CSU)
Axel Schäfer (Bochum) (SPD)
Elisabeth Scharfenberg (BÜ/GRÜNE)
Dr. Wolfgang Schäuble (CDU/CSU)
Ulle Schauws (BÜ/GRÜNE)
Dr. Nina Scheer (SPD)
Andreas Scheuer (CDU/CSU)
Dr. Gerhard Schick (BÜ/GRÜNE)
Marianne Schieder (SPD)
Udo Schiefner (SPD)
Karl Schiewerling (CDU/CSU)
Jana Schimke (CDU/CSU)
Norbert Schindler (CDU/CSU)
Tankred Schipanski (CDU/CSU)
Michael Schlecht (DIE LINKE.)
Dr. Dorothee Schlegel (SPD)
Dr. Frithjof Schmidt (BÜ/GRÜNE)
Christian Schmidt (Fürth) (CDU/CSU)
Dagmar Schmidt (Wetzlar) (SPD)
Gabriele Schmidt (Ühlingen) (CDU/CSU)
Matthias Schmidt (SPD)
Ulla Schmidt (Aachen) (SPD)
Carsten Schneider (Erfurt) (SPD)
Patrick Sch (CDU/CSU)
Elfi Scho-Antwerpes (SPD)
Nadine Schön (St. Wendel) (CDU/CSU)
Dr. Kristina Schröder (Wiesbaden) (CDU/CSU)
Dr. Ole Schröder (CDU/CSU)
Ursula Schulte (SPD)
Bernhard Schulte-Drüggelte (CDU/CSU)
Swen Schulz (Spandau) (SPD)
Kordula Schulz-Asche (BÜ/GRÜNE)
Dr. Klaus-Peter Schulze (CDU/CSU)
Uwe Schummer (CDU/CSU)
Ewald Schurer (SPD)
Armin Schuster (Weil am Rhein) (CDU/CSU)
Frank Schwabe (SPD)
Stefan Schwartze (SPD)
Andreas Schwarz (SPD)
Rita Schwarzelühr-Sutter (SPD)
Christina Schwarzer (CDU/CSU)
Detlef Seif (CDU/CSU)
Johannes Selle (CDU/CSU)
Reinhold Sendker (CDU/CSU)
Dr. Patrick Sensburg (CDU/CSU)
Bernd Siebert (CDU/CSU)
Thomas Silberhorn (CDU/CSU)
Johannes Singhammer (CDU/CSU)
Dr. Petra Sitte (DIE LINKE.)
Tino Sorge (CDU/CSU)
Jens Spahn (CDU/CSU)
Rainer Spiering (SPD)
Norbert Spinrath (SPD)
Svenja Stadler (SPD)
Martina Stamm-Fibich (SPD)
Carola Stauche (CDU/CSU)
Dr. Frank Steffel (CDU/CSU)
Sonja Steffen (SPD)
Dr. Wolfgang Stefinger (CDU/CSU)
Albert Stegemann (CDU/CSU)
Peter Stein (CDU/CSU)
Erika Steinbach FRAKTIONSLOS
Sebastian Steineke (CDU/CSU)
Johannes Steiniger (CDU/CSU)
Kersten Steinke (DIE LINKE.)
Dr. Frank-Walter Steinmeier (SPD)
Christian Freiherr von Stetten (CDU/CSU)
Dieter Stier (CDU/CSU)
Rita Stockhofe (CDU/CSU)
Gero Storjohann (CDU/CSU)
Stephan Stracke (CDU/CSU)
Christoph Strässer (SPD)
Max Straubinger (CDU/CSU)
Matthäus Strebl (CDU/CSU)
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn (BÜ/GRÜNE)
Karin Strenz (CDU/CSU)
Thomas Stritzl (CDU/CSU)
Hans-Christian Ströbele (BÜ/GRÜNE)
Lena Strothmann (CDU/CSU)
Michael Stübgen (CDU/CSU)
Dr. Sabine Sütterlin-Waack (CDU/CSU)
Kerstin Tack (SPD)
Dr. Kirsten Tackmann (DIE LINKE.)
Azize Tank (DIE LINKE.)
Dr. Peter Tauber (CDU/CSU)
Claudia Tausend (SPD)
Frank Tempel (DIE LINKE.)
Dr. Harald Terpe (BÜ/GRÜNE)
Michael Thews (SPD)
Dr. Karin Thissen (SPD)
Franz Thönnes (SPD)
Antje Tillmann (CDU/CSU)
Astrid Timmermann-Fechter (CDU/CSU)
Carsten Träger (SPD)
Markus Tressel (BÜ/GRÜNE)
Jürgen Trittin (BÜ/GRÜNE)
Dr. Axel Troost (DIE LINKE.)
Dr. Hans-Peter Uhl (CDU/CSU)
Dr. Volker Ullrich (CDU/CSU)
Alexander Ulrich (DIE LINKE.)
Arnold Vaatz (CDU/CSU)
Rüdiger Veit (SPD)
Oswin Veith (CDU/CSU)
Dr. Julia Verlinden (BÜ/GRÜNE)
Thomas Viesehon (CDU/CSU)
Michael Vietz (CDU/CSU)
Volkmar Vogel (Kleinsaara) (CDU/CSU)
Kathrin Vogler (DIE LINKE.)
Ute Vogt (SPD)
Sven Volmering (CDU/CSU)
Dirk Vöpel (SPD)
Christel Voßbeck-Kayser (CDU/CSU)
Kees de Vries (CDU/CSU)
Dr. Johann Wadephul (CDU/CSU)
Dr. Sahra Wagenknecht (DIE LINKE.)
Doris Wagner (BÜ/GRÜNE)
Beate Walter-Rosenheimer (BÜ/GRÜNE)
Marco Wanderwitz (CDU/CSU)
Karl-Heinz Wange (CDU/CSU)
Nina Warken (CDU/CSU)
Halina Wawzyniak (DIE LINKE.)
Gabi Weber (SPD)
Kai Wegner (CDU/CSU)
Dr. h.c. Albert Weiler (CDU/CSU)
Harald Weinberg (DIE LINKE.)
Marcus Weinberg () (CDU/CSU)
Peter Weiß (Emmendingen) (CDU/CSU)
Dr. Anja Weisgerber (CDU/CSU)
Sabine Weiss (Wesel I) (CDU/CSU)
Ingo Wellenreuther (CDU/CSU)
Karl-Georg Wellmann (CDU/CSU)
Marian Wendt (CDU/CSU)
Katrin Werner (DIE LINKE.)
Waldemar Westermayer (CDU/CSU)
Bernd Westphal (SPD)
Kai Whittaker (CDU/CSU)
Peter Wichtel (CDU/CSU)
Andrea Wicklein (SPD)
Annette Widmann-Mauz (CDU/CSU)
Dirk Wiese (SPD)
Heinz Wiese (Ehingen) (CDU/CSU)
Klaus-Peter Willsch (CDU/CSU)
Dr. Valerie Wilms (BÜ/GRÜNE)
Elisabeth Winkelmeier-Becker (CDU/CSU)
Oliver Wittke (CDU/CSU)
Dagmar G. Wöhrl (CDU/CSU)
Waltraud Wolff (Wolmirstedt) (SPD)
Birgit Wöllert (DIE LINKE.)
Barbara Woltmann (CDU/CSU)
Jörn Wunderlich (DIE LINKE.)
Gülistan Yüksel (SPD)
Hubertus Zdebel (DIE LINKE.)
Tobias Zech (CDU/CSU)
Heinrich Zertik (CDU/CSU)
Emmi Zeulner (CDU/CSU)
Dagmar Ziegler (SPD)
Stefan Zierke (SPD)
Dr. Matthias Zimmer (CDU/CSU)
Dr. Jens Zimmermann (SPD)
Pia Zimmermann (DIE LINKE.)
Sabine Zimmermann (Zwickau) (DIE LINKE.)
Manfred Zöllmer (SPD)
Gudrun Zollner (CDU/CSU)
Brigitte Zypries (SPD)

Vertreter des Landes Baden-Württemberg

Dr. Gerhard Aden (FDP/DVP)
Muhterem Aras (BÜ/GRÜNE)
Dr. Rainer Balzar (AfD)
Theresia Bauer (BÜ/GRÜNE)
Dr. Christina Baum (AfD)
Lars Patrick Berg (AfD)
Sascha Binder (SPD)
Andrea Bogner-Unden (BÜ/GRÜNE)
Sandra Boser (BÜ/GRÜNE)
Leni Breymaier (SPD)
Klaus Burger (CDU)
Dr. Sandra Detzer (BÜ/GRÜNE)
Dr. Antje von Dewitz (BÜ/GRÜNE)
Thomas Dörflinger (CDU)
Konrad Epple (CDU)
Franz Fehrenbach (BÜ/GRÜNE)
Sylvia Felder (CDU)
Dr. Stefan Fulst-Blei (SPD)
Marion Gentges (CDU)
Fabian Gramling (CDU)
Martin Grath (BÜ/GRÜNE)
Wolfgang Grenke (SPD)
Dr. Bernd Grimmer (AfD)
Gernot Gruber (SPD)
Petra Häffner (BÜ/GRÜNE)
Manuel Hagel (CDU)
Raimund Haser (CDU)
Stefan Hell (BÜ/GRÜNE)
Winfried Hermann (BÜ/GRÜNE)
Stefan Herre (AfD)
Oliver Hildenbrand (BÜ/GRÜNE)
Rainer Hinderer (SPD)
Ulli Hockenberger (CDU)
Peter Hofelich (SPD)
Dr. Nicole Hoffmeister-Kraut (CDU)
Klaus Hoher (FDP/DVP)
Daniel Hopp (CDU)
Niko Kappel (CDU)
Jürgen Keck (FDP/DVP)
Winfried Kretschmann (BÜ/GRÜNE)
Daniel Andreas Lede Abal (BÜ/GRÜNE)
Siegfried Lorek (CDU)
Joachim Löw (BÜ/GRÜNE)
Winfried Mack (CDU)
Stefan Mappus (CDU)
Helmut Markwort (FDP/DVP)
Dr. Heiner Merz (AfD)
Dr. Jörg Meuthen (AfD)
Christine Neumann (CDU)
Thomas Axel Palka (AfD)
Dr. Patrick Rapp (CDU)
Gabriele Reich-Gutjahr (FDP/DVP)
Dr. Wolfgang Reinhart (CDU)
Gabi Rolland (SPD)
Dr. Markus Rösler (BÜ/GRÜNE)
Heide Rühle (BÜ/GRÜNE)
Dr. Hans-Ulrich Rülke (FDP/DVP)
Barbara Saebel (BÜ/GRÜNE)
Dr. Dieter Salomon (BÜ/GRÜNE)
Alexander Schoch (BÜ/GRÜNE)
Dr. Albrecht Schütte (CDU)
Susanne Schwaderer (CDU)
Andreas Schwarz (BÜ/GRÜNE)
Andrea Schwarz (BÜ/GRÜNE)
Hans-Ulrich Sckerl (BÜ/GRÜNE)
Angelika Stahl (BÜ/GRÜNE)
Udo Stein (AfD)
Andreas Stoch (SPD)
Thomas Strobl (CDU)
Dr. h.c. Erwin Teufel (CDU)
Michael Theurer (FDP/DVP)
Christine Urspruch (BÜ/GRÜNE)
Klaus-Günther Voigtmann (AfD)
Thekla Walker (BÜ/GRÜNE)
Nico Weinmann (FDP/DVP)
Guido Wolf (CDU)
Sabine Wölfle (SPD)
Carola Wolle (AfD)
Natalia Wörner (SPD)
Roman Zitzelsberger (SPD)

Vertreter des Landes Bayern

Ilse Aigner (CSU)
Inge Aures (SPD)
Thomas Bauer (CSU)
Dr. Winfried Bausback (CSU)
Dr. Günther Beckstein (CSU)
Verena Bentele (SPD)
Dr. Otmar Bernhard (CSU)
Christian Bernreiter (CSU)
Markus Blume (CSU)
Reinhold Bocklet (CSU)
Gudrun Brendel-Fischer (CSU)
Helmut Brunner (CSU)
Kerstin Celina (BÜ/GRÜNE)
Petra Dettenhöfer (CSU)
Dr. Ute Eiling-Hütig (CSU)
Thomas Gehring (BÜ/GRÜNE)
Thorsten Glauber (FREIE WÄHLER)
Ulrike Gote (BÜ/GRÜNE)
Eva Gottstein (FREIE WÄHLER)
Dr. Kurt Gribl (CSU)
Martin Güll (SPD)
Petra Guttenberger (CSU)
Christine Haderthauer (CSU)
Volkmar Halbleib (SPD)
Eike Hallitzky (BÜ/GRÜNE)
Ludwig Hartmann (BÜ/GRÜNE)
Johann Häusler (FREIE WÄHLER)
Ingrid Heckner (CSU)
Jürgen W. Heike (CSU)
Hans Herold (CSU)
Dr. Florian Herrmann (CSU)
Joachim Herrmann (CSU)
Dr. Leopold Herz (FREIE WÄHLER)
Alexandra Hiersemann (SPD)
Alexander Hold (FREIE WÄHLER)
Erwin Huber (CSU)
Dr. Martin Huber (CSU)
Melanie Huml (CSU)
Dr. Otto Hünnerkopf (CSU)
Oliver Jörg (CSU)
Natascha Kohnen (SPD)
Bernd Kränzle (CSU)
Dr. Herbert Kränzlein (SPD)
Thomas Kreuzer (CSU)
Andreas Lotte (SPD)
Josef Mederer (CSU)
Dr. Beate Merk (CSU)
Franz Meyer (CSU)
Heinrich Möschel (BÜ/GRÜNE)
Ruth Müller (SPD)
Emilia Müller (CSU)
Petra Münzel (BÜ/GRÜNE)
Dr. Angelika Niebler (CSU)
Matthias Penkala (FREIE WÄHLER)
Hans-Ulrich Pfaffmann (SPD)
Dr. Michael Piazolo (FREIE WÄHLER)
Dr. Christoph Rabenstein (SPD)
Doris Rauscher (SPD)
Dr. Hans Reichhart (CSU)
Tobias Reiß (CSU)
Dieter Reiter (SPD)
Dr. Franz Rieger (CSU)
Markus Rinderspacher (SPD)
Marcus H. Rosenmüller (SPD)
Georg Rosenthal (SPD)
Stefan Rößle (CSU)
Berthold Rüth (CSU)
Ulrike Scharf (CSU)
Helga Schmitt-Bussinger (SPD)
Angelika Schorer (CSU)
Tanja Schorer-Dremel (CSU)
Kerstin Schreyer (CSU)
Horst Seehofer (CSU)
Bernhard Seidenath (CSU)
Gisela Sengl (BÜ/GRÜNE)
Dr. Ludwig Spaenle (CSU)
Christian Springer (BÜ/GRÜNE)
Barbara Stamm (CSU)
Sylvia Stierstorfer (CSU)
Dr. Edmund Stoiber (CSU)
Dr. Simone Strohmayr (SPD)
Walter Taubeneder (CSU)
Carolina Trautner (CSU)
Joachim Unterländer (CSU)
Ruth Waldmann (SPD)
Dr. Gerhard Waschler (CSU)
Manfred Weber (CSU)
Jürgen Wechsler (SPD)
Angelika Weikert (SPD)
Jutta Widmann (FREIE WÄHLER)
Margit Wild (SPD)
Peter Winter (CSU)
Mechthilde Wittmann (CSU)
Isabell Zacharias (SPD)
Josef Zellmeier (CSU)
Benno Zierer (FREIE WÄHLER)
Thomas Zöller (FREIE WÄHLER)
Berlin
Mario Czaja (CDU)
Sebastian Czaja (FDP)
Eberhard Diepgen (CDU)
Stefan Förster (FDP)
Anne Helm (DIE LINKE.)
Frank Henkel (CDU)
Monika Herrmann (BÜ/GRÜNE)
Bettina Jarasch (BÜ/GRÜNE)
Antje Kapek (BÜ/GRÜNE)
Sermin Langhoff (BÜ/GRÜNE)
Gunnar Lindemann (AfD)
Barbara Loth (SPD)
Dr. Erika Maier (DIE LINKE.)
Michael Müller (SPD)
Georg Pazderski (AfD)
Ramona Pop (BÜ/GRÜNE)
Ülker Radziwill (SPD)
Cerstin Richter-Kotowski (CDU)
Raed Saleh (SPD)
Dr. Anna Seidl (DIE LINKE.)
Iris Spranger (SPD)
Dr. h.c. Friede Springer (CDU)
Dieter Stein (AfD)
Beatrix von Storch (AfD)
Hakan Taş (DIE LINKE.)
Dr. h.c. Wolfgang Thierse (SPD)

Vertreter des Landes Brandenburg

Sebastian Brendel (SPD)
Gesine Dannenberg (DIE LINKE.)
Dieter Dombrowski (CDU)
Katja Ebstein (SPD)
Wolfgang Freese (BÜ/GRÜNE)
Dr. Alexander Gauland (AfD)
Diana Hertha Golze (DIE LINKE.)
Christian Görke (DIE LINKE.)
Ute Henschel (CDU)
Daniel Kurth (SPD)
Sylvia Lehmann (SPD)
Matthias Platzeck (SPD)
Roman Reusch (AfD)
Dr. Ina Schieferdecker (CDU)
Jörg Schönbohm (CDU)
Ingo Senftleben (CDU)
Britta Stark (SPD)
Marta Szuster (SPD)
Péter Vida (BVB)/(FREIE WÄHLER)
Kornelia Wehlan (DIE LINKE.)
Dr. Dietmar Woidke (SPD)

Vertreter des Landes Bremen

Angela Geermann (SPD)
Jörg Kastendiek (CDU)
Dr. Hermann Kuhn (BÜ/GRÜNE)
Dr. Carsten Sieling (SPD)
Lencke Steiner (FDP)

Vertreter des Landes Hamburg

Dr. Andreas Dressel (SPD)
Katharina Fegebank (BÜ/GRÜNE)
Dr. Roland Heintze (CDU)
Dr. Melanie Leonhard (SPD)
Ina Morgenroth (SPD)
Olaf Scholz (SPD)
Herbert Schulz (DIE LINKE.)
Katja Suding (FDP)
Dr. Anjes Tjarks (BÜ/GRÜNE)
André Trepoll (CDU)
Carola Alexandra Veit (SPD)
Eggert Voscherau (SPD)
Dr. Nils G. Weiland (SPD)

Vertreter des Landes Hessen

Tarek Al-Wazir (BÜ/GRÜNE)
Nicola Beer (FDP)
Holger Bellino (CDU)
Iris Berben (SPD)
Peter Beuth (CDU)
Michael Boddenberg (CDU)
Volker Bouffier (CDU)
Barbara Cárdenas (DIE LINKE.)
Dr. Frank Deppe (DIE LINKE.)
Klaus Dietz (CDU)
Nancy Faeser (SPD)
Uwe Frankenberger (SPD)
Lisa Gnadl (SPD)
Stefan Grüttner (CDU)
Heike Habermann (SPD)
Priska Hinz (BÜ/GRÜNE)
Jörg Hofmann (SPD)
Hans-Jürgen Irmer (CDU)
Gabriele Kailing (SPD)
Norbert Kartmann (CDU)
Horst Klee (CDU)
Hugo Klein (Freigericht) (CDU)
Kai Klose (BÜ/GRÜNE)
Roland Koch (CDU)
Eva Kühne-Hörmann (CDU)
Judith Lannert (CDU)
Frank Lortz (CDU)
Gerhard Merz (SPD)
Claudia Ravensburg (CDU)
Clemens Reif (CDU)
Florian Rentsch (FDP)
Hans Hermann Reschke (CDU)
Günter Rudolph (SPD)
Thorsten Schäfer-Gümbel (SPD)
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz (DIE LINKE.)
Susanne Selbert (SPD)
Dr. Daniela Sommer (SPD)
Daniela Wagner (BÜ/GRÜNE)
Mathias Wagner (Taunus) (BÜ/GRÜNE)
Marius Weiß (SPD)
Kurt Wiegel (CDU)
Axel Wintermeyer (CDU)
Claus Wisser (SPD)
Karin Wolff (CDU)
Turgut Yüksel (SPD)

Vertreter des Landes Mecklenburg-Vorpommern

Lorenz Caffier (CDU)
Thomas de Jesus Fernandes (AfD)
Marcel Falk (DIE LINKE.)
Christoph Grimm (AfD)
Leif-Erik Holm (AfD)
Roland Kaiser (SPD)
Thomas Krüger (SPD)
Dr. Ulrike Lehmann-Wandschneider (SPD)
Stefan Nimke (CDU)
Simone Oldenburg (DIE LINKE.)
Beate Schlupp (CDU)
Manuela Schwesig (SPD)
Erwin Sellering (SPD)

Vertreter des Landes Niedersachsen

Thomas Adasch (CDU)
Dr. Bernd Althusmann (CDU)
Dr. Gabriele Andretta (SPD)
Jasmin Arbabian-Vogel (SPD)
Klaus-Peter Bachmann (SPD)
Dr. Stefan Birkner (FDP)
André Bock (CDU)
Christina Bührmann (SPD)
Bernd Busemann (CDU)
Heinz Buss (SPD)
Christian Calderone (CDU)
Christian Dürr (FDP)
Helmut Fokkena (SPD)
Rainer Fredermann (CDU)
Knut Gerschau (FDP)
Dr. med. Axel Haverich (SPD)
Gerald Heere (BÜ/GRÜNE)
Bernd-Carsten Hiebing (CDU)
Reinhold Hilbers (CDU)
Jörg Hillmer (CDU)
Walter Hirche (FDP)
Gerda Hövel (CDU)
Meta Janssen-Kucz (BÜ/GRÜNE)
Burkhard Jasper (CDU)
Petra Joumaah (CDU)
Olaf Kahle (SPD)
Michael Kellner (BÜ/GRÜNE)
Oliver Knöbel (BÜ/GRÜNE)
Sebastian Lechner (CDU)
Editha Lorberg (CDU)
David McAllister (CDU)
Johanne Modder (SPD)
Dr. Volker Müller (FDP)
Jens Nacke (CDU)
Ruth Naumann (SPD)
Frank Oesterhelweg (CDU)
Asta von Oppen (BÜ/GRÜNE)
Bernd Osterloh (SPD)
Dr. Gisela Penteker (BÜ/GRÜNE)
Anja Piel (BÜ/GRÜNE)
Boris Pistorius (SPD)
Dr. Hans-Gert Pöttering (CDU)
Nariman Reinke (SPD)
Dr. Susanne Rode-Breymann (SPD)
Rainer Sass (SPD)
Alexander Fürst zu Schaumburg-Lippe (FDP)
Horst Schiesgeries (CDU)
Ronald Schminke (SPD)
Doris Schröder-Köpf (SPD)
Annette Schwarz (CDU)
Kai Seefried (CDU)
Dr. Stephan Siemer (CDU)
Bibiana Steinhaus (SPD)
Günter-Helge Strickstrack (CDU)
Detlef Tanke (SPD)
Ulf Thiele (CDU)
Manuel Trollmann (BÜ/GRÜNE)
Gunnar Wegener (SPD)
Nina Weger (SPD)
Stephan Weil (SPD)
Stefan Wenzel (BÜ/GRÜNE)
Lutz Winkelmann (CDU)
Petra Wontorra (SPD)

Vertreter des Landes Nordrhein-Westfalen

Britta Altenkamp (SPD)
Rayk Anders (PIRATEN)
Günter Back (CDU)
Frank Baranowski (SPD)
Ali Bas (BÜ/GRÜNE)
Horst Becker (BÜ/GRÜNE)
Sigrid Beer (BÜ/GRÜNE)
Walburga Benninghaus (SPD)
Bärbel Bergerhoff-Wodopia (SPD)
Peter Biesenbach (CDU)
Astrid Birkhahn (CDU)
Frank Börner (SPD)
Dr. Rainer Bovermann (SPD)
Elmar Brok (CDU)
Julien Budorovits (SPD)
Oskar Burkert (CDU)
Peter Clausen (SPD)
Frederick Cordes (SPD)
Renan Demirkan (SPD)
Rainer Deppe (CDU)
Dr. Wilhelm Droste (CDU)
Garrelt Duin (SPD)
Stefan Engstfeld (BÜ/GRÜNE)
Annegret Feldmann (SPD)
Veronica Ferres (CDU)
Dr. Dr. h.c. Ursula Gather (SPD)
Yvonne Gebauer (FDP)
Carina Gödecke (SPD)
Herbert Goldmann (BÜ/GRÜNE)
Michael Groschek (SPD)
Wilfried Grunendahl (CDU)
Marcel Hafke (FDP)
Britta Heidemann (FDP)
Dr. Jan Heinisch (CDU)
Marc Herter (SPD)
Reiner Hoffmann (SPD)
Stephan Holthoff-Pförtner (CDU)
Henning Höne (FDP)
Josef Hovenjürgen (CDU)
Inge Howe (SPD)
Michael R. Hübner (SPD)
Thomas Hunsteger-Petermann (CDU)
Eva Irrgang (CDU)
Ralf Jäger (SPD)
Wolfgang Jörg (SPD)
Tilo Jung (PIRATEN)
Klaus Kaiser (CDU)
Christina Kampmann (SPD)
Carolin Kebekus (BÜ/GRÜNE)
Hape Kerkeling (CDU)
Walter Kern (CDU)
Regina Kopp-Herr (SPD)
Hans-Willi Körfges (SPD)
Elvan Korkmaz (SPD)
Hannelore Kraft (SPD)
Raul Krauthausen (PIRATEN)
Manfred Krick (SPD)
Bernd Krückel (CDU)
Thomas Kufen (CDU)
André Kuper (CDU)
Annette Kurschus (SPD)
Thomas Kutschaty (SPD)
Klaus Laepple (CDU)
Armin Laschet (CDU)
Karl-Josef Laumann (CDU)
Sven Lehmann (BÜ/GRÜNE)
Franz-Josef Lersch-Mense (SPD)
Lutz Lienenkämper (CDU)
Christian Lindner (FDP)
Sylvia Löhrmann (BÜ/GRÜNE)
Nadja Lüders (SPD)
Marc Lürbke (FDP)
Michele Marsching (PIRATEN)
Norbert Meesters (SPD)
Friedrich Merz (CDU)
Claudia Middendorf (CDU)
Dr. Mariele Millowitsch (SPD)
Mehrdad Mostofizadeh (BÜ/GRÜNE)
Dr. Werner Müller (SPD)
Elisabeth Müller-Witt (SPD)
Franz Müntefering (SPD)
Dr. Dr. med. Eckhard Nagel (SPD)
Mona Neubaur (BÜ/GRÜNE)
Katharina Nocun (PIRATEN)
Thomas Nückel (FDP)
Dr. Marcus Optendrenk (CDU)
Jochen Ott (SPD)
Josefine Paul (BÜ/GRÜNE)
Dr. Simone Maria Peter (BÜ/GRÜNE)
Wolfgang Josef Pieper (BÜ/GRÜNE)
Volker Pispers (PIRATEN)
Iris Preuß-Buchholz (SPD)
Dr. Reinhard Rauball (SPD)
Markus Rehm (SPD)
Hans Wilhelm Reiners (CDU)
Johannes Remmel (BÜ/GRÜNE)
Herbert Reul (CDU)
Dr. Franz-Georg Rips (SPD)
Norbert Römer (SPD)
Dr. Jürgen Rüttgers (CDU)
Verena Schäffer (BÜ/GRÜNE)
Ina Scharrenbach (CDU)
Thorsten Schick (CDU)
Patrick Schiffer (PIRATEN)
Dirk Schlömer (SPD)
Rainer Schmeltzer (SPD)
Karin Schmitt-Promny (BÜ/GRÜNE)
Hendrik Schmitz (CDU)
Susanne Schneider (FDP)
Martin Schulz (SPD)
Svenja Schulze (SPD)
Christina Schulze Föcking (CDU)
Martin Sonneborn (PIRATEN)
Linda Stahl (SPD)
Dr. Joachim Stamp (FDP)
Barbara Steffens (BÜ/GRÜNE)
Dr. Dr. Thomas Sternberg (CDU)
André Stinka (SPD)
Marlies Stotz (SPD)
Bernhard Tenhumberg (CDU)
Andreas Terhaag (FDP)
Frank Thelen (FDP)
Angela Tillmann (SPD)
Josef Tumbrinck (SPD)
Günther Uecker (CDU)
Eckhard Uhlenberg (CDU)
Eva Voigt-Küppers (SPD)
Norbert Walter-Borjans (SPD)
Annette Watermann-Krass (SPD)
Marina Weisband (PIRATEN)
Rüdiger Weiß (SPD)
Hans Peter Wollseifer (FDP)
Hendrik Wüst (CDU)
Paul Ziemiak (CDU)
Dr. rer. pol. Reinhard Christian Zinkann (SPD)

Vertreter des Landes Rheinland-Pfalz

Doris Ahnen (SPD)
Kathrin Anklam-Trapp (SPD)
Christian Baldauf (CDU)
Hans-Josef Bracht (CDU)
Dr. Bernhard Braun (BÜ/GRÜNE)
Malu Dreyer (SPD)
Dr. Peter Enders (CDU)
Michael Frisch (AfD)
Alexander Fuhr (SPD)
Manfred Geis (SPD)
Jens Guth (SPD)
Hendrik Hering (SPD)
Uwe Junge (AfD)
Julia Klöckner (CDU)
Roger Lewentz (SPD)
Alexander Licht (CDU)
Dr. Eva Lohse (CDU)
Elfriede Meurer (CDU)
Dietmar Muscheid (SPD)
Iris Nieland (AfD)
Hans Jürgen Noss (SPD)
Joachim Paul (AfD)
Lars Reichow (SPD)
Thomas Roth (FDP)
Dorothea Schäfer (CDU)
Arnold Schmitt (CDU)
Christine Schneider (CDU)
Anne Spiegel (BÜ/GRÜNE)
Jutta Steinruck (SPD)
Dr. Adolf Weiland (CDU)
Dr. Volker Wissing (FDP)

Vertreter des Landes Saarland

Tobias Hans (CDU)
Annegret Kramp-Karrenbauer (CDU)
Oskar Lafontaine (DIE LINKE.)
Heiko Maas (SPD)
Peter Maffay (SPD)
Klaus Meiser (CDU)
Anke Rehlinger (SPD)
Stephan Toscani (CDU)

Vertreter des Landes Sachsen

André Barth (AfD)
Dr. Kurt Biedenkopf (CDU)
Georg-Ludwig von Breitenbuch (CDU)
Dr. Jörg Brückner (CDU)
Dr. Christoph Butterwegge (DIE LINKE.)
Thomas Colditz (CDU)
Andrea Dombois (CDU)
Martin Dulig (SPD)
Rico Gebhardt (DIE LINKE.)
Albrecht Glaser (AfD)
Stefanie Kloß (SPD)
Kerstin Köditz (DIE LINKE.)
Ines Kummer (BÜ/GRÜNE)
Frank Kupfer (CDU)
Jan Löffler (CDU)
Barbara Ludwig (SPD)
Simone Luedtke (DIE LINKE.)
Jens Michel (CDU)
Dr. Georg Milbradt (CDU)
Dr. Reimund Neugebauer (CDU)
Luise Neuhaus-Wartenberg (DIE LINKE.)
Bahra Niazmand (SPD)
Dirk Panter (SPD)
Dr. Frauke Petry (AfD)
Dr. Matthias Rößler (CDU)
Susanne Schaper (DIE LINKE.)
Thomas Schmidt (CDU)
Stefan Skora (CDU)
Ines Springer (CDU)
Stanislaw Tillich (CDU)
Jörg Urban (AfD)
Frank Vogel (CDU)
Horst Wehner (DIE LINKE.)
Volkmar Zschocke (BÜ/GRÜNE)

Vertreter des Landes Sachsen-Anhalt

Eva von Angern (DIE LINKE.)
Siegfried Borgwardt (CDU)
Gabriele Brakebusch (CDU)
Birke Bull-Bischoff (DIE LINKE.)
Matthias Büttner (AfD)
Rüdiger Erben (SPD)
Dr. Karl Gerhold (CDU)
Dr. Reiner Haseloff (CDU)
Matthias Höhn (DIE LINKE.)
Oliver Kirchner (AfD)
Markus Kurze (CDU)
Julia Lier (CDU)
Cornelia Lüddemann (BÜ/GRÜNE)
Willi Mittelstädt (AfD)
Dr. Katja Pähle (SPD)
André Poggenburg (AfD)
Tobias Rausch (AfD)
Daniel Roi (AfD)

Vertreter des Landes Schleswig-Holstein

Torsten Albig (SPD)
Hans-Jörn Arp (CDU)
Astrid Damerow (CDU)
Daniel Günther (CDU)
Martin Habersaat (SPD)
Lars Harms (SSW)
Monika Heinold (BÜ/GRÜNE)
Erika von Kalben (BÜ/GRÜNE)
Tobias Koch (CDU)
Wolfgang Kubicki (FDP)
Christiane Küchenhof (SPD)
Dr. Mojib Latif (BÜ/GRÜNE)
Friederike Mey (PIRATEN)
Serpil Midyatli (SPD)
Uwe Polkaehn (SPD)
Katja Rathje-Hoffmann (CDU)
Reinhard Sager (CDU)
Klaus Schlie (CDU)
Renate Schnack (SPD)
Dr. Ralf Stegner (SPD)
Rena Tangens (PIRATEN)
Christopher Vogt (FDP)
Feridun Zaimoglu (SPD)

Vertreter des Landes Thüringen

Dieter Althaus (CDU)
Andreas Bausewein (SPD)
Dagmar Becker (SPD)
Christian Carius (CDU)
Birgit Diezel (CDU)
Susanne Hennig-Wellsow (DIE LINKE.)
Björn Höcke (AfD)
Dr. Lukrezia Jochimsen (DIE LINKE.)
Christine Lieberknecht (CDU)
Mike Mohring (CDU)
Dr. Werner Pidde (SPD)
Bodo Ramelow (DIE LINKE.)
Landolf Scherzer (DIE LINKE.)
Dr. Dagmar Schipanski (CDU)
Semiya Simsek-Demirtas (DIE LINKE.)
Dr. Bernhard Vogel (CDU)
Laura Wahl (BÜ/GRÜNE)
Sandro Witt (DIE LINKE.)

Kommentar verfassen